Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Игровой бизнес считает себя вменяемым,

15 мая 2006 14:16
0
1522

а политику мэрии «кампанейщиной». 

Ужесточение требований к деятельности игорных заведений накануне принятия федерального закона (ФЗ), а также взаимодействие бизнеса и власти по регулированию игорного бизнеса обсуждали на «круглом столе», который состоялся по инициативе предпринимателей 24 апреля в «Клубе деловых людей». Количество чиновников на мероприятии в разы превышало число бизнесменов. По итогам обсуждения принята резолюция, однако самого главного предприниматели выбить не смогли: «зачистка» игорных заведений продолжится. Как отметили предприниматели, Омск подготовят к экспансии московских игровых систем, которой все так опасаются после принятия ФЗ.

Помимо представителей Союза предпринимателей (СП) — главных инициаторов мероприятия, в клуб пришли один из владельцев игровых клубов «Денежный дождь», казино «Кристалл», «Топаз» Денис КОШЕЛЬ, владелец «Планет удач» Евгений БЕРГЕР и от ООО «Шпильхаус» — Анатолий ДРАИР. Функцию защитника интересов бизнеса взял на себя Алексей ПРОВОЗИН, отметивший, что участники игорного рынка реализуют социальные проекты. Говоря это, господин ПРОВОЗИН имел в виду легальный бизнес, который, по его мнению, требует к себе трепетного отношения, чтобы после принятия федерального закона «не остаться с московскими операторами, которые готовятся к экспансии в регионы».

Господин ПРОВОЗИН согласился с тем, что не стоит принижать уровень опасности, которую может нести игорный бизнес. Но заявил, что негатив в первую очередь исходит от мелких неподконтрольных операторов, которые, по его мнению, не имеют никакого отношения к присутствующим на «круглом столе» предпринимателям, контролирующим порядка 35% рынка. В связи с этим Алексей ПРОВОЗИН предложил «формировать негатив адресно»: то есть обвинять не всех игроков рынка в причастности к криминалу, а только тех, кто этого заслуживает.

Представляя интересы СП, господин ПРОВОЗИН поддержал проведение рейдов по выявлению нарушений. Но попросил, чтобы о результатах проверок и наказании нарушителей информировали СМИ, которых, кстати, как заметил господин БЕРГЕР, было бы неплохо приглашать на подобные мероприятия. Необходимость в этом есть, считают предприниматели, поскольку контролирующие органы выявляют нарушения, а нарушители как работали, так и продолжают работать. Контролирующие структуры, присутствующие на «столе» почему-то на такие заявления предпочли отмолчаться.

Главные же претензии бизнесмены высказывали департаменту недвижимости. Как заметил господин КОШЕЛЬ, основная проблема — непродление договоров аренды и их расторжение. «Мы ни в коем случае не пытаемся снизить негатив. Тем не менее те мероприятия, которые проводятся исподтишка, вводят дисбаланс во взаимоотношения между предпринимателями и властью, не дожидаясь документов, принятых на федеральном уровне», — констатировал бизнесмен.

О жесткой позиции мэрии в данном вопросе сообщил предпринимателям Евгений ФРЕЗОРГЕР. «Игорный бизнес — беда для города, — заявил с ходу чиновник. — Вы не знаете, сколько к нам приходит обращений, сколько судеб поломано, а те деньги, которые вы вкладываете в бюджет, несопоставимы с социальными потерями». В связи с этим администрация города, не дожидаясь федерального закона, решила навести порядок в этой сфере сейчас же. «А пока мы это не начали делать, вас устраивало как раз отсутствие закона», — уязвил бизнесменов господин ФРЕЗОРГЕР.

Он также отметил, что мэрия могла бы не предпринимать таких жестких мер, если бы предприниматели (чиновник в этом уверен — ред.) не тормозили принятие областного закона об игорном бизнесе. Правда, как отметил не в присутствии Евгения ФРЕЗОРГЕРА Денис КОШЕЛЬ, «мы его правили лично под себя», поэтому повода его тормозить не было.

Члены «круглого стола» приняли резолюцию, в которой решили поддержать инициативу СП по скорейшему принятию областного закона, разработать правила профессиональной деятельности и стандарты деловой этики участников игрового бизнеса, продолжить проведение рейдов с участием СМИ, организовать мероприятия, направленные на формирование позитивного имиджа добросовестных операторов. После того как Евгений ФРЕЗОРГЕР покинул мероприятие и разошлись практически все чиновники, обсуждение продолжилось в более узком кругу. Представитель департамента недвижимости заявил, что их деятельность по освобождению земельных участков от временных павильонов на остановках — «результаты градостроительной деятельности, пресловутые красные линии, а не „кампанейщина“».

Между тем предприниматели продолжали настаивать на том, что политика мэрии в отношении игорного бизнес выглядит как целенаправленная кампания. «Потеряем мы 20-30 % бизнеса, хуже жить не будем, — заметил господин КОШЕЛЬ. — Но так власть действовать не должна». Несмотря на готовность чиновников сотрудничать, предприниматели сошлись во мнении, что, вместо того чтобы дать бизнесу передышку, возможность подготовиться к вступлению в силу федерального закона, к экспансии, «их ополовинивают». Тем не менее решено было работать в рамках политики мэрии, в тех «флажках, которые расставил департамент городской экономической политики».

Бизнесу так и не удалось добиться самого главного — гарантий сохранения деятельности игорных заведений до вступления в силу федерального закона.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.