Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омскую экономику возглавил ХОДУС

22 мая 2006 11:30
0
1667

Рейтинг недели с 8-го по 14 мая 2006 года: события, тенденции, слухи. 

Главными событиями минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стали празднование Дня Победы и Послание Президента РФ Федеральному собранию. Первое из них устремлено в прошлое, второе как бы нацелено в будущее, но оба они очень важны для дня сегодняшнего.

В отличие от пышного празднования 60-летия Победы, нынешняя неюбилейная дата прошла более чем скромно, без прошлогоднего размаха. Совсем немногие ветераны войны доживут до следующего юбилея, поэтому, пока есть кого поздравлять, нужно неформально отмечать этот «праздник со слезами на глазах». Большинство солдат-победителей, к сожалению, уже на кладбищах, но власти про это как-то забывают. Автору этих строк довелось 9 Мая наблюдать, как убеленные сединой ветераны совершали «марш-бросок» к Ново-Южному кладбищу от дальней остановки, чтобы навестить своих боевых друзей. Специальных автобусов до кладбищ, в отличие от родительского дня, городские власти почему-то не организовали, зато салют прошел на уровне.

Главным тезисом очередного президентского Послания стало «сбережение российского народа». До этого власти сберегали народонаселение постольку-поскольку, без энтузиазма, а теперь после указания свыше займутся этим вплотную. У нас ведь как: скажут сверху «Даешь пятилетку за три года или кукурузу на Крайнем Севере!» — и вся вертикаль власти в едином порыве бросается исполнять. Правда, с «удвоением ВВП», намеченном в одном из прошлых посланий президента, как-то не заладилось, остается надеяться, что с сохранением народа как национального достояния получится лучше. Вот и наш губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, исполняя наказы президента, отметил, что «сейчас в Омской области началась реализация нового этапа комплексного развития демографической политики на период до 2015 года». Так что по поводу сохранения омского генофонда теперь можно не беспокоиться.

Между тем уход крупнейшего омского налогоплательщика оформлен де-юре. 13 мая на внеочередном собрании акционеров ОАО «Сибнефть» было принято решение о смене юридического адреса и самого названия компании. Отныне она называется «Газпром нефть» и зарегистрирована в Санкт-Петербурге на ул. Галерная, 5, лит А. В уставе переименованной компании остались только филиалы в Москве и Ноябрьске и представительство в Салехарде. И ни слова нет об Омском филиале или представительстве. Похоже, в офисе на Фрунзе, 54 грядет значительное сокращение. 25 мая правление Газпрома обсудит: следует ли Газпром нефть полностью интегрировать в газовую вертикаль с единой акцией или оставить как самостоятельное. Ну а пока есть неплохая новость для омского бюджета: по итогам I квартала 2006 года чистая прибыль Газпром нефти составила 11,5 млрд руб. против 3,7 млрд в IV квартале 2005 года. А это значит налогов от прибыли область получила существенно больше. Опять же таки пока. Вместе с тем брэнд Сибнефти сохранится на АЗС компании, а вот про форму хоккеистов «Авангарда» ничего не сказано, так что, видимо, придется «ястребам» менять спонсорское «оперенье».

С 10 мая приступил к работе новый областной министр экономики Владислав ХОДУС. Это кресло было свободно с декабря прошлого года, когда Евгений ВДОВИН был назначен первым заместителем председателя правительства Омской области. Возглавляя Агентство жилищного строительства Омской области, ХОДУС сумел грамотно воплотить в жизнь губернаторские поручения нынешнее назначение приносит ему несомненный плюс

Еще один плюсовик недели — генеральный директор ЗАО «Знаменский лен» Владимир БИТЕНЮК, который на прошлой неделе объявил о запуске проекта по строительству завода по производству ваты из льна. По его словам, уже в 2006-2007 годах будет выпущено 770 тонн медицинской ваты. Для воплощения в жизнь этих планов нужно 70 млн кредитных рублей, с которыми, думается, не заржавеет, ведь гарантом по кредиту готово выступить облправительство, а главным заказчиком ваты станет Главное военно-медицинское управление Минобороны.

А вот директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР на минувшей неделе потерпел сокрушительное фиаско на горсовете. Депутаты не утвердили проект нового положения о конкурсе по распределению маршрутов городского пассажирского транспорта, хотя в первом чтении он прошел на ура. Из-за неутверждения нового положения мэрия потеряла возможность проводить конкурсы по распределению маршрутов, поскольку старое уже утратило силу.

Уже 12 мая на комитете по ЖКХ и транспорту проект положения утвердили, не внеся в него ни одной поправки. Привлеченная для убеждения депутатов вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА разъяснила, что тянуть с принятием положения больше нельзя и «надо исключить такие ситуации», когда депутаты сначала не возражают, а потом голосуют против. Однако полной уверенности в том, что избранники народа 17 мая утвердят новое положение о конкурсах в мэрии нет. В результате его принятия полным ходом пойдет замещение маленьких «газелей» крупногабаритными автобусами, соответственно, пробок на центральных улицах, от которых так страдают депутаты, станет больше. За временную пробуксовку транспортной реформы ГУБЕРУ присуждается минус.

Минус получает и директор МУПЭП «Омскэлектро» Сергей НЕСТЕРЕНКО, которого подверг резкой критике Виктор ШРЕЙДЕР. Вроде бы, по данным УВД Омской области, в Кировском округе не освещаются 56 участков, темно и в центре на ул. Тарской и набережной Тухачевского, да и население жалуется на плохое освещение города. НЕСТЕРЕНКО, правда, заверил, что «УВД сгущает краски», но мэр распорядился провести служебное расследование и, если вина Омскэлектро будет доказана, пообещал уволить его директора.

На минувшей неделе бывший главный финансист города Сергей ТОЛКАЧЕВ был назначен генеральным директором ООО «Партнер-ритейл», которое будет управлять омской сетью магазинов «Пятерочка». А впоследствии под его управление должна перейти и сеть супермаркетов «Перекресток». А вот директор торгово-розничной сети омской «Пятерочки» Андрей ГОЛОВАСТИКОВ, который был в центре скандалов вокруг этой торговой сети, отправлен в отставку, вместо него назначена Любовь ВЕГЕРА.

12 мая на территории Первомайского пляжа прошел смотр готовности сил и средств спасения на водах. Показательные спасения утопающих, работы водолазов по обследованию дна Иртыша и тушение пожара с помощью пожарных катеров прошли на ура. А начальник Главного управления ГО и ЧС по Омской области Владимир ГУРЖЕЙ грозно заявил, что «ни один пляж не будет открыт, пока на них не организуют спасательные службы». Службу спасения на водах планируется сформировать из сотрудников омского правоохранительного центра, но мэрии придется раскошелиться на приобретение плавсредств и зарплату спасателей. В прошлом году утонули 152 омича, будем надеяться, что в нынешнем эта печальная цифра благодаря заботам спасателей сократится. Ну а генерал-майор ГУРЖЕЙ за заботу о «водоплавающих» получает плюс.

Начальник городского управления здравоохранения Андрей СТОРОЖЕНКО уходит в отпуск, из которого, по слухам, уже не вернется на свое место. Он последний из «рощупкинских» кадров, которые зачистил еще Евгений БЕЛОВ. Говорят, его увольнение уже готовилось, но временно отложилось по указанию губернатора. Конечно, это только слухи, но эксперты «КВ» решили поставить минус СТОРОЖЕНКО, который явно не вписывается в новую мэрскую команду.

В день проведения собрания акционеров Сибнефти в Санкт-Петербурге был проведен пикет возле строительной площадки будущего 300-метрового офиса «Газпром нефти» в Красногвардейском районе. Активисты из санкт-петербургской лиги молодежи устроили представление: десять молодых людей, наряженных в костюмы Буратино, поддавшись на уговоры лисы Алисы и кота Базилио столовыми ложками рыли ямы на поле чудес. Базилио с небольшим плакатом «Газпром, над нами смеется вся Россия» поливал их из бутылки с надписью «нефть», а Алиса выступила с речью о том, что родной город папы Карло, уехавшего из Петербурга в Москву, чтобы оттуда руководить буратинами, превращается в столицу дураков. Выслушав агитацию буратины закопали в ямки 2 млрд сольдо, чтобы на этом мечте выросло дерево высотой 300 метров.

У нас подобного вольнодумства власти бы не допустили, но в Питере, который принял в свое лоно нашу Сибнефть, пообещав в 2 млрд долларов за 10 лет на строительство делового центра, — «разгул демократии».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.