Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виктор ГРИНЬ стал замом генерального прокурора

17 июля 2006 11:26
0
2275

Рейтинг недели с 3-го по 9 июля 2006 года: события, тенденции, слухи
Основным событием минувшей недели, по оценке экспертов «КВ», стало утверждение концепции расширение Красного пути на архитектурно-градостроительном совете. Как заверил ее главный разработчик директор НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ, реконструкцию главной магистрали Омска можно провести за два года «при условии стабильного бюджетного финансирования»

Проект реконструкции Красного пути мэрия поручила сделать НПО «Мостовик» два года назад. Его проезжая часть от улицы Интернациональной до 7-й Северной должна расшириться с нынешних 15 до 22 метров. Однако, учитывая «вопиющие постройки» расширять Красный путь придется в разные стороны, в результате он будет слегка извилистым. Помимо пристройки к «Планете высокой моды» в число «вопиющих» попали здание бывшей табачной фабрики, где появится торгово-офисный центр, бывшей столовой Сибзавода, где расположился супермаркет «Эльдорадо», и магазина «От & До». По словам Виктора ШРЕЙДЕРА, с этими препонами на пути расширения «все, что можно было сделать, мэрия сделала», но на их снос у бюджета денег не хватит.

«Мостовик» готов начать реконструкцию Красного пути уже нынешней осенью. Работы предстоят нешуточные: кроме расширения запланировано строительство четырех подземных и одного надземного переходов. Смету расходов на реконструкцию еще предстоит утверждать, но масштабная стройка потребует не менее 2 млрд бюджетных рублей, которые генподрядчик «Мостовик» готов доблестно освоить. Если верить Олегу ШИШОВУ, работы будут вестись без прекращения движения и преимущественно в ночное время, что ж, увидим, как все получится на самом деле. За успешную защиту концепции и будущие очередные бюджетные миллиарды в копилку «Мостовика» ШИШОВ, по мнению экспертов «КВ», заслуживает плюса.

7 июля Совет Федерации утвердил кандидатуры заместителей генерального прокурора РФ, среди них прокурор Красноярского края Виктор ГРИНЬ. Еще шесть лет назад он был заместителем прокурора Омской области. Почему новый генпрокурор Юрий ЧАЙКА взял ГРИНЯ к себе в заместители, остается только догадываться, но достижение «степеней известных» приносит ему плюс.

На заседании горсовета в прошлую среду депутаты немало пошумели вокруг повышения тарифа на проезд в общественном транспорте до 8 рублей. До 1 января этого года сами депутаты решали, почем мы будем ездить, но с вступлением в силу нового Устава Омска право устанавливать тарифы перешло к мэру. Ну а Виктор ШРЕЙДЕР, судя по всему, делегировал это свое право регионально энергетической комиссии (РЭК). Депутаты сначала раскритиковали это ноу-хау, а потом большинством голосов одобрили новый порядок установления тарифов на услуги муниципальных предприятий.

С 15 июля омичам придется платить за проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях столько же, сколько в маршрутных такси. Видимо, именно к этому стремилась мэрия, когда начинала решительную борьбу с частными автоперевозчиками. Сначала подмять под себя рынок, а потом взвинтить цену — это старо как мир. Только вот, видимо, в противостоянии «Газелей» и муниципального транспорта начинается новый этап. На маршрутках ездить комфортнее и быстрее, поэтому при одинаковой стоимости проезда пассажиры будут голосовать своим рублем именно за них. А если учесть, что на коротких маршрутах проезд стоит 6-7 рублей, то выгоднее будет ездить не на автобусах.

Если частным автоперевозчикам выгодно на маломестных «Газелях» возить пассажиров за 8 рублей, то при таком же тарифе на многоместном муниципальном транспорте должна выходить сверхприбыль. Ни в одном городе плата за проезд на маршрутках и автобусах не совпадает, Омск завоевал пальму первенства в этом сегменте. Скорее всего за повышением тарифа на проезд в муниципальном транспорте стоит одна, но веская причина: все еще многочисленные льготники, за проезд которых государство как толком не платило, так и не платит. Вот РЭК и пошла на поводу у департамента транспорта, у которого дебет с кредитом не сходятся из-за льготников. И еще одно неясно в этом повышении: кто и как будет устанавливать новую цену на проездные билеты?

На прошедшей неделе были полностью остановлены производственные линии по выпуску водки корпорации «Омсквинпром». Это связано с введением федеральной акцизной марки нового образца. Перемаркировка российской водки должна была начаться с 1 января, но из-за нехватки новых марок Минфин продлил использование старых до 1 июля, но водочники в отведенные сроки не уложились. По словам гендиректора Омсквинпрома Андрея СТРЕЛЬЦА, чтобы минимизировать убытки от простоя, «мы проводим реконструкцию производства, ставим оборудование большей мощности».

С проблемами столкнулись все омские производители водки, но почему-то именно Омсквинпром оказался самым «слабым звеном» — ни «Оша», ни Омскликерводка полностью производство не останавливали. С прилавков омских магазинов водка, в отличие от импортных вин, пока не исчезла, но цену на нее производители уже начали повышать. А с нового года по решению Госдумы акцизы на спиртное существенно возрастут. Впрочем с водкой думцы бороться не стали и решили: чем меньше градус, тем больше подорожание. На слабоалкогольные напитки акциз возрастет в два раза, что существенно повлияет на их цену. Эксперты «КВ» решили поставить минус Андрею СТРЕЛЬЦУ за временное прекращение производства винпромовской водки.

В авиакомпании «Омскавиа» на прошедшей неделе случились кадровые перемены. Вместо Александра СТОГНУШЕНКО исполнять обязанности генерального директора Омскавия назначен Алексей НАЗАРОВ. Ну а сам СТОГНУШЕНКО пошел на повышение и стал первым заместителем гендиректора авиакомпании «Домодедовские авиалинии», На новом месте он будет заниматься «технологиями работы наземных служб», ну а масштабы полетов в Домодедово с омскими несравнимы. За карьерный рост СТОГНУШЕНКО поощряется плюсом.

Последний плюсовик недели — президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА, которуюна минувшей неделе наградили Знаком отличия Торгово-промышленной палаты России I степени. Этой почетной наградой она удостоена за большой вклад в подготовку российской экспозиции на Всемирной выставке«ЭКСПО-2005», проходившей в японском городе Нагая. По ее словам, «выставка в Японии преследовала одну цель — интересно и достойно представить Омский регион». Судя по награде, ХОРОШАВИНА со своей задачей справилась, остается надеяться, что омско-японский торговый оборот тоже когда-нибудь вырастет.

«Ястребы» в конце прошлой недели вернулись с каникул, правда, в сильно прореженном составе. «Авангард» покинули Норм МАРАКЛ, Сергей ГУСЕВ, Александр ГУСЬКОВ, Игорь НИКИТИН, Андрей САПОЖНИКОВ, Дмитрий ЗАТОНСКИЙ, Андрей НИКОМИШНИН, Александр СВИТОВ, АлексейСМИРНОВ, Олег БЕЛКИН и Никита АЛЕКСЕЕВ. Под большим вопросом присутствие в команде и ее главного бомбардира Алексея КАЛЮЖНОГО, за которого нужно платить солидный «легионерский» налог или добиться от него отказа играть за сборную Белоруссии. Из приличных приобретений «Авангарда» можно назвать бывшего «динамовца» нападающего Павла Роса и вратаря Александра ФИМИЧЕВА, игравшего в ЦСКА. Как «ястребы» без былой сибнефтевской подпитки смогут бороться за медали, остается только гадать.

В Омской области на прошлой неделе стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись. За три дня переписчики освоили около 50 тысяч сельхозобъектов. Если и дальше сохранятся такие темпы, то всех 332,8 тысячи омских сельхозпроизводителей перепишут уже в июле. А Виктор ШРЕЙДЕР на прошедшей неделе подписал постановление об особо охраняемых территориях местного значения. Какие именно парки и скверы получат охранный статус, предстоит разбираться департаменту недвижимости.

Облом случился у омских пловцов на чемпионате России по плаванию в спорткомплексе «Олимпийский». Мужская команда Омской области заняла второе место в эстафете 4х100 метров вольным стилем, но ее дисквалифицировали за неправильную передачу эстафеты. Зато омские киберспортсмены вновь были вне конкуренции на отборочных играх «Wared Cyber Games 2006» в Новосибирске, куда съехались команды со всей Сибири. Омская «Команда A-Gaming» одержала убедительную победу в «Counter Strike» и теперь ей предстоит сражаться на чемпионате «WC G-2006 Russia» в Москве с лучшими российскими геймерами. За победу в столице гарантированы приз в 50 тысяч долларов и путевка на «Grand Final» в Италию, так что пожелаем успеха омским киберспортсменам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.