Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Строители попали в жернова между областью и городом

31 июля 2006 13:37
0
1926

Рейтинг недели с 17-го по 23 июля 2006 года: события, тенденции, слухи. 

Торги по выделению участков под строительство многоквартирных домов, которые должны состояться на текущей неделе могут быть объявлены юридически несостоятельными. По крайней мере, такое заявление сделал позавчера в эфире 12 канала начальники Главного управления по земельным ресурсам Омской области Георгий КОСЕНКОВ: «Эти торги будут нелигитимны. Даже если будут переведены. Так как с 1 июля право подписания протокола по проведению торгов и последующие юридические действия должны осуществлять только мы»

Однако главным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стало решение областного правительства о продаже 100% акций ОАО «Сибзавод Центр». Ранее планировалось продать лишь 49% акций этого областного предприятия, но, видать, на воплощение масштабных региональных планов срочно нужны деньги.

Сибзавод, вне сомнения, является самым удачным приобретением областной власти за последние годы. В отличие от Сибирской топливно-энергетической компании и других промышленных проектов, в которые были вложены и безвозвратно потеряны бюджетные деньги, «Борцы революции» приумножили областной капитал. Купленный в общей сложности за 110 млн областных рублей в 2002 году Сибзавод в 2005-м принес 60 млн от продажи части его территории в 20 га НПО «Мостовик». Думается, реализация на аукционе его оставшихся площадей с постройками, оборудования и детского оздоровительного лагеря принесет существенно больше денег. Станет ли вновь счастливым покупателем «Мостовик», узнаем уже в октябре, когда должен пройти аукцион. Ну а областной власти в качестве дополнительной «маржи» останется ДК Сибзавода, который продавать вроде не собираются.

Пресс-конференция Леонида ПОЛЕЖАЕВА, посвященная итогам первого полугодия, оставила двойственное впечатление. С одной стороны, губернатор заверил, что потеря Сибнефти никак не сказалась на жизни региона, и вроде как закрыл тему: «С возу упало. Разговоры о несуществующей компании не представляют для меня никакого интереса». А с другой, назвал Омскую область «глубоко дотационным регионом», каковым она перестанет быть лишь к 2009 году, когда «разовьется» местная экономика.

Несмотря на общий оптимизм, ПОЛЕЖАЕВ признал, что наш регион испытывает острый недостаток всех видов энергоресурсов. В отличие от старой Сибнефти, нынешняя «Газпром нефть» вовсе и не думает льготировать омских аграриев на период уборочной страды. Как констатировал губернатор, «сейчас нам с трудом удалось согласовать с бывшей Сибнефтью цену на ГСМ, 4 250 рублей — это стартовая цена, она будет расти, особенно ближе у сентябрю». В общем, как выяснилось, жизнь без Сибнефти все же возможна, только вот гораздо менее комфортная.

Между тем новый владелец нашего нефтяного донора Газпром на прошедшей неделе направил официальное письмо руководству ЮКОСа, в котором предложил продать ему 20% акций ОАО «Газпром нефть». Однако попросил снизить цену, указанную в плане финансового оздоровления ЮКОСа, с 4,2 млрд долларов до более приемлемой. Как утверждают финансовые эксперты, Газпром хочет консолидировать супермажоритарный пакет акций «Газпром нефти» и вслед за приобретением 20-процентового юкосовского пакета выставит оферту на покупку акций у всех остальных миноритариев.

На прошлой неделе подтвердились слухи о возможном расформировании горпрокуратуры. О том, что это, возможно, скоро произойдет, сотрудникам городской прокуратуры на собрании объяснили прокурор Омской области Сергей КАЗАКОВ и прокурор Омска Андрей ФАЛЬКО. Кроме Омска, всего в пяти областных центрах сохранились горпрокуратуры, не считая Москвы и Питера, которые имеют региональный статус. Но когда именно мы лишимся горпрокуратуры, пока неясно.

Между тем наши прокуроры осваивают международные стандарты. На минувшей неделе в Омске прошел российско-американский прокурорский семинар, по итогам которого 24 работника окружных и районных прокуратур получили сертификаты Минюста США. Федеральные прокуроры штатов Мичиган и Южная Дакота Дэниел ЛЕМШИ и Джон ХААК поделились опытом ведения уголовного процесса с участием присяжных и, после деловой игры, в рамках которой было проведено судебное заседание, отметили высокий уровень профессиональной подготовки своих омских коллег.

24 июля «САН Интербрю» назначила исполнительным директором своего Омского филиала Петра ЗАЙЧЕНКО. О причинах этого назначения «КВ» рассказали еще в прошлом номере. Как пояснил главный исполнительный директор «САН Интербрю» Джозеф СТРЕЛЛА, «ему удалось достичь великолепных результатов работы в Саранске, именно поэтому Петру предложено возглавить крупнейший завод компании в Омске». А вице-президент по производству «САН Интербрю» Александр ТЕЛЮК уточнил, что новому исполнительному директору предстоит «выполнить сложные задачи по развитию предприятия и реализации целого ряда проектов по увеличению мощности и повышению эффективности». Бывший исполнительный директор Олег КЛЯЙН перешел в другую компанию, говорят, даже на более высокооплачиваемую должность, поэтому минус ему ставить вроде бы не за что. А вот бывший налоговый полицейский ЗАЙЧЕНКО заслуживает плюса.

А вот против генерального директора ОАО «Омсктехуглерод» Владимира ФРАНКА на прошедшей неделе следственное управление УВД Омской области возбудило уголовное дело. По версии следствия, он с января 2005-го по июль 2006-го организовал производство и реализацию техуглерода, «не имея лицензии на эксплуатацию пожароопасного объекта». Да к тому же в результате незаконный деятельности получил доход в сумме 1,3 млрд рублей. Впрочем, по мнению председателя совета директоров Омсктехуглерода Валерия КАПЛУНАТА, это уголовное дело «ничего страшного не несет» и является одним из звеньев «рейдерской атаки на предприятие, которая длится уже более года». Если учесть, что к этой атаке, нам говорят, имеет како-то отношение бывший замначальника областного УВД Валентин МИНГАЛЕВ, то вполне вероятно, что это уголовное дело носит «воспитательный характер». Но как бы там ни было, за его возбуждение ФРАНК получает минус.

Спикер Омского горсовета Александр ЦИМБАЛИСТ на минувшей неделе тоже провел пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги и сделал ряд интересных заявлений. В частности, он объяснил, почему будет отменена льгота на проезд для школьников: «Мы долго держали этот вопрос, но отсутствие средств вынудило нас отказаться от его положительного решения. Если бы у нас был излишек средств, мы могли бы снизить плату за проезд, но таковых источников нет». Однако пресс-служба горсовета впоследствии это заявление спикера опровергла: дескать, в соответствии с последним решением горсовета школьники действительно исключены из категории льготников, но в ближайшее время мэр своим постановлением им это право вернет.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) 20 июля приняла решение о повышении величины предельного тарифа на проезд в маршрутках до 10 рублей, соответствующий приказ подписал и. о. председателя РЭК Олег ГОЛУБЕВ. Не вполне понятно, правда, как автоперевозчики, которые подписали договоры с мэрией после победы на конкурсе с условием не повышать цену на проезд, смогут реализовать это правило. Похоже, власть осознала, что при равном тарифе денежных пассажиров в автобусы не заманишь, вот и решила бросить маршруточникам двухрублевую кость. Если частники эту кость ухватят, мэрия может торжествовать.

Гроза «Боржоми», молдавских и грузинских вин главный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО на прошедшей неделе на пресс-конференции подверг разносу регионы, где плохо организовано школьное питание. Среди прочих нарушителей, где не организованы полдники в группах продленного дня, прозвучала и Омская область. Вряд ли после этого последует оргвыводы, но министру образования Омской области Владимиру НИКИТИНУ не позавидуешь: то губернатор за противопожарную санкцию распекает, то главсанврач — за питание. И уже не так важно, как обстоят дела с учебным процессом, главное — сопутствующие проблемы. За критику сверху НИКИТИН, по оценке экспертов «КВ», заслужил минус.

По инициативе областного Союза предпринимателей (СП) на прошедшей неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между СП и Омским областным обществом по защите прав потребителей. Только за 2006 году у омских предпринимателей, в том числе и членов СП, изъяли некачественной продукции на 870 тысяч рублей, поэтому не вполне понятно, зачем СП нужно это соглашение. Видимо, президент СП Виталий ПУТИНЦЕВ собирается баллотироваться в депутаты, а лишний повод для пиара никогда не помешает. За проявленную готовность к «борьбе за качество» ПУТИНЦЕВ поощряется плюсом.

К тому же позавчера первый вице-мэр Владимир ПОТАПОВ сообщил, что группе предприятий «Чистый город» наконец-то выделили 20 га земли под строительство мусороперерабатывающего завода. Так что главное препятствие к реализации проекта преодолено.

Минус получает и бывший директор МУП «Омские рынки» Вячеслав ВАСЮХИН, который в итоге много месячных слухов об отставке все же отставил свой хлопотный пост, вернувшись в бизнес

Последний плюсовик недели — омский боксер Алексей ТИЩЕНКО, который завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу в Пловдиве. В финале он выступил против Храчика Дживаркяна из Армении и одержал убедительную победу со счетом 35:19. В отличие от ТИЩЕНКО омский «Авангард» отнюдь не первый в списке лучших хоккейных клубов Европы по итогам последнего сезона. Хотя «ястребы» в прошедшем чемпионате России взяли «серебро», в этом списке на первом месте магнитогорский «Металлург», на втором — «АК Барс»; на шестом — ярославский «Локомотив», а «Авангард» лишь на седьмом.

Оказывается не только иногородние и иностранцы вовсю вовсю скупают омские предприятия. На прошедшей неделе Антимонопольный комитет дал разрешение омскому ЗАО «Производственная фирма „ЛАГОМ“ на приобретение доли в уставном капитале ООО „ЛАГОМ — Украина“, чьим основным видом деятельности является производство и оптовая торговля отделочными материалами. Теперь омская фирма получит контрольный пакет в киевской, что внушает оптимизм — омский бизнес не только продается, но и покупает.

Еще один минусовик недели — бывший начальник Омского регионального отделения РФФИ Валерий ИЛЬЮШЕНКО. В связи с реорганизацией РФФИ отделения решили преобразовать в представительство, и в нем места старому, проверенному кадру уже не нашлось. Исполнять обязанности руководителя представительства назначена Наталья БУШЕВА, до этого возглавлявшая юридический отдел Омской таможни. А ИЛЬЮШЕНКО пока в отпуске, в августе должен вернуться и сдать дела. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
132

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.