Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

От обувного завода "Импульс" требуют пять миллионов

7 августа 2006 10:27
0
1499

Рейтинг недели с 24-го по 30 июля 2006 года: события, тенденции, слухи. 

Основным событием минувшей недели, по оценке экспертов «КВ», стало проведение IV Сибирской агротехнической ярмарки «АГРО-Омск-2006». С 27-го по 30 июля десятки тысяч омичей смогли воочию увидеть достижения и горизонты нашего села и просто хорошо провести время на ярмарочной экспозиции.

Придуманная четыре года назад для продвижения своего бизнеса владельцем базы снабжения «Карбышевская», а ныне депутатом Госдумы Сергеем ВОРОБЧУКОВЫМ агроярмарка стала дополнительным праздником для омичей. Особенно для маленьких, которым интересно и полазить по выставленным сельхозмашинам, и поглазеть на мини-зоопарк в котором и чернобурки, и лебеди, и норки, и фазаны. В этом году, правда, ярмарку слегка подпортила дождливая погода, да и первые лица города и области так и не выбрались на торжественное открытие, прислав вместо себя заместителей — Евгения ВДОВИНА и Евгения ФРЕЗОРГЕРА.

Вместо губернатора приветственное слово участникам «Агро-Омска» сказал первый заместитель председателя областного правительства, который заверил, что Омская область вот уже несколько лет «не выпадает из первой десятки лучших регионов России». Только вот осталось непонятным, это происходит то ли благодаря ярмарке, то ли само по себе. Коммерческая сторона агроярмарки, если верить ее организаторам, крепнет год от года. В нынешней приняли участие более 100 предприятий сельхозмашиностроения, в том числе мировой холдинг AGCO, демонстрировавший свои комбайны. За хорошо организованный агропраздник эксперты «КВ» решили поощрить плюсом Сергея ВОРОБЧУКОВА.

Профессору кафедры государственного и муниципального права ОмГУ Алексею КАЗАННИКУ на прошлой неделе Леонид ПОЛЕЖАЕВ вручил почетный знак и удостоверение к званию «Заслуженный юрист РФ». Это звание присвоено ему «за заслуги в развитии юридической науки и подготовке юридических кадров» согласно Указу Владимира ПУТИНА еще от 29 мая 2006 года, но сами регалии добрались до Омска только теперь. В недалеком прошлом КАЗАННИК был и генеральным прокурором, и вице-губернатором, а нынче всего лишь профессор, но отечество про него не забывает, а от экспертов «КВ» ему плюс.

Не был обойден наградой и сам губернатор. 27 июля на совещании в Томске по вопросам антитеррористической защищенности субъектов РФ директор ФСБ Николай ПАТРУШЕВ вручил Леониду ПОЛЕЖАЕВУ медаль «За боевое содружество». Эта медаль была учреждена 4 октября 2001 года, награждаются ею не только чекисты, но и гражданские «за результативное сотрудничество в правоохранительной и военной деятельности, направленной на укрепление безопасности РФ». Очередная награда пополнила и без того многочисленный губернаторский «иконостас» и приносит плюс ПОЛЕЖАЕВУ.

Аккурат к антитеррористическому совещанию в Томске омские чекисты проявили бдительность и 25 июля задержали в Октябрьском округе Омска двух уроженцев Чечни, подозреваемых в совершении терактов на исторической родине. Эти участники незаконных вооруженных формирований разыскивались в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Ачхой-Мартановского района. Собирались ли они совершить в Омске теракт или просто прятались от правосудия, задержавшие их чекисты не уточнили и этапировали в Чечню — пусть там с ними разбираются. На плюс это задержание явно не тянет, но начальнику Управления ФСБ по Омской области Расиму ГИРФАНОВУ, вне сомнения, зачтется.

28 июля ПО «Полет» торжественно отметило свое 65-летие. Организованное на базе трех московских авиазаводов, эвакуированных в начале Великой Отечественной войны в Омск, объединение за прошедшие годы построило тысячи самолетов, 760 ракет-носителей, десятки спутников. К юбилею «Полету» преподнесли приличный заказ на 10 самолетов Ан-3 для Монголии — это прописано в межправительственном российско-монгольском соглашении. А вот микроспутник «Бауманец», в изготовлении которого принимал участие «Полет», так и не был выведен на орбиту. На прошлой неделе в числе 18 других спутников он разбился вместе с ракетой-носителем «Днепр» (по американской классификации — «Сатана»), у которой на 75 секунде полета произошло отключение двигателей. Остатки ракеты и спутников упали в 25 км от Байконура и, по заявлениям казахстанской стороны, нанесли существенный экологический ущерб. Авария с конкурентом «полетовского» «Космоса-3М» — лишний повод для возобновления производства ракет-носителей в Омске. В связи с юбилеем и по поводу монгольского заказа эксперты «КВ» решили поощрить плюсом генерального директора «Полета» Василия КОВАЛЕВА.

Еще одним плюсовиком стал новый генеральный директор НПИ №Автоматика" Максим ГЕБЕРТ, сменивший позавчера Анатолия ЛОПАТИНА, ставшего исполнительным директором. Произошло это на внеочередном собрании акционеров, на котором владелец контрольного пакета — московская группа «Союз» — вступила в права собственника предприятия, переизбрав совет директоров и изменив устав.

На селекторном совещании по подготовке к зиме, которое на минувшей неделе проводил министр строительства и ЖКК Омской области Валерий БОЙКО, выяснилось, что в Одесском, Полтавском и Тюкалинском районах еще не начали заготовку топлива. Министр стращал районных коммунальщиков «повышением цен на топливо уже на следующей неделе». Правда, в ОАО «Сибнефть-Омскнефтепродукт» в ответ на «страшилки» министра категорически заявили, что «компания в ближайшее время не планирует повышать цены на нефтепродукты». По словам министра, его аппарат пытается контролировать ситуацию в районах, но сталкивается с сопротивлением местных чиновников. К примеру, руководители Марьяновского района «звонят специалистам Минстроя с угрозами, грубят и бросают трубку».

Зато на ниве строительства в Омске дела идут заметно лучше — в этом убедился на прошлой неделе сам Леонид ПОЛЕЖАЕВ в ходе рабочей поездки по городским стройкам. Губернатор остался вполне удовлетворен ходом строительства учебно-воспитательного центра на бывшей территории Сибзавода, реконструкции железнодорожного вокзала и Иртышской набережной. Кроме того, глава области принял участие в торжественном открытии плавательного бассейна для параолимпийцев в школе № 55 и утвердил сроки сдачи документов на подземную часть Успенского собора, конструкцию окон и дверей, рисунок и цвет пола — до 1 августа. В воссоздании собора наступил новый этап — на прошлой неделе прошла церемония освящения колоколов храма, прибывших с литейного завода Каменск-Уральска. Уже через год они должны зазвенеть во славу воссоздателя храма.

А вот торговый комплекс «Турист», стоящий на одноименной остановке, должен быть снесен в ближайшее время. Об этом вновь заявил позавчера мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР, основываясь на вынесенном в пятницу решении апелляционной инстанции арбитражного суда. Юристы торгового дома «Мемфис», по их словам, были готовы к такому обороту дела и немедленно обратились в кассационную инстанцию. Однако решение суда вступило в законную силу и по крайней мере пока не приостановлено, поэтому руководитель ТД «Мемфис» Александр ТРЕТЬЯКОВ получил от экспертов «КВ» минус.

Такого же минуса заслужил директор ЗАО «Импульс» Николай ПЕТРОВ. Правительство области потребовало от него вернуть пять миллионов рублей задолженности, которые он реструктуризировал еще шесть лет назад, но полностью так и не расплатился. Межведомственная комиссия по координации деятельности государственных органов власти по обеспечению дополнительных доходов в бюджет Омской области дала «Импульсу» пять месяцев сроку, после которых вопрос может встать и принудительной продаже части помещений.

На прошлой неделе издательство «Спец-Адрес» выпустило в свет пятый юбилейный выпуск энциклопедии «Лучшие люди России». От выпуска к выпуску растет число славных омичей, попавших в когорту «лучших». Только вот энциклопедия не поспевает за событиями. Так, включенный в нее экс-директор Омского цирка Грант ИБРАГИМОВ рискует из «лучших» попасть в «отверженные». Прокуратура Центрального округа на прошлой неделе направила в суд уголовное дело по обвинению ИБРАГИМОВА в обмане гендиректора ООО «ЛИСКОМ» Леонида ЭДЕЛЬШТЕЙНА, который был вынужден десятикратно переплачивать за аренду буфета в цирке. Чем обернется для ИБРАГИМОВА суд, остается только гадать, а пока народный артист находится на гастролях.

Виктор ШРЕЙДЕР крепко обидел омских школьников, утвердив своим постановлением на прошлой неделе новые цены на проезд в общественном транспорте: вместо былых 85 копеек школьникам придется платить по два рубля за поездку. По сравнению с этим более чем двукратным подорожанием меркнет новая цена на проезд в 8 рублей для обычных граждан и стоимость месячного проездного в 480 рублей. Остается надеяться, что омские маршруточники, если верить заявлениям президента Омского союза автоперевозчиков Андрея ФЕДОРОВА, не поднимут тариф до разрешенных 10 рублей с 1 августа.

И последняя новость уже текущей недели — с 31 июля в обращение запущена банкнота номиналом пять тысяч рублей. Как заявил первый зампред Центробанка Георгий ЛУНТОВСКИЙ, выпуск этой купюры «является отражением экономической ситуации в России, которая характеризуется сегодня ростом денежных доходов населения. „С ним вряд ли согласятся многие бюджетники и пенсионеры, чьи месячные “доходы» явно не дотягивают до новой купюры образца 1997 года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.