Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Предпринимателей ожидает повышение

7 августа 2006 11:16
0
2522

Обмен опытом

Очередное заседание координационного совета проходило в новом офисе союза на Ленина, 49. Председательствующий на совете президент Омского областного союза предпринимателей Виталий ПУТИНЦЕВ поздравил собравшихся с тем, что Союз в конце концов обрел свой дом. «Не прошло и 15 лет!» — воскликнул кто-то из сидящих за столом.

Долго шутить членам координационного совета не позволила плотная повестка дня, к рассмотрению которой было решено приступить незамедлительно. Бизнесмены второй и третьей гильдии неоднократно пеняли своим более высокопоставленным коллегам на сложности в возможности «достучаться» до кого-либо из первогильдейцев. Виталий ПУТИНЦЕВ признал данный факт и уточнил, что исполнительная дирекция союза уже нашла способ сделать вхожих в координационный совет бизнесменов доступнее для контактов. Теперь в новом офисе союза предпринимателей будет организовано дежурство членов координационного совета. Как сказал исполнительный директор общественной организации Сергей БОГДАН, каждому представителю координационного совета Союза нужно будет проводить в офисе два часа в месяц.

— Это не слишком большие временные затраты, — поддержал Виталий ПУТИНЦЕВ. — Каждый из нас работает в своей сфере, поэтому у предпринимателей второй и третьей гильдии появится возможность получить разъяснения по самым разным вопросам. Все вы — опытные предприниматели, поэтому можете рассказать много полезного об организации бизнеса и об особенностях работы с банками. Например, Дмитрий ШАДРИН знает, как брать кредиты...

— ...И как выбивать для себя лучшие условия, — поспешил закончить фразу президента гендиректор сети «Наш магазин».

Как жить в росте?

Финансовый вопрос беспокоит не только начинающих бизнесменов, но и представителей координационного совета союза. Совсем близок тот момент, когда общественной организации для нормальной работы попросту не хватит денег. Именно из-за этого союз был вынужден пойти на непопулярные меры — увеличить вступительные взносы. По всей видимости, скоро такая же участь ожидает и взносы ежегодные. Исполнительная дирекция уже распространила письмо о скором повышении, и эта информация вызвала, мягко говоря, не совсем позитивную реакцию, особенно у должников. «После опубликования данных о задолженностях некоторые предприниматели из списка должников на нас сильно обиделись, — сказал Виталий ПУТИНЦЕВ. — Неоднократно звучали обещания выйти из союза, но особенно не повезло одному бизнесмену, которому банк отказал в выдаче кредита только из-за его долгов перед союзом».

Объяснить сложную ситуацию с деньгами союза предпринимателей взялся Дмитрий ШАДРИН. Членские взносы уже несколько лет остаются на одном уровне, в то время как деньги постепенно обесцениваются из-за инфляции. Выходом из этой сложной ситуации могла бы стать целенаправленная работа с бизнесменами второй и третьей гильдий.

— Они не видят необходимости выплачивать членские взносы, — пояснил Дмитрий ШАДРИН. — Это говорит о том, что мы плоховато работаем с людьми. Наша задача — угадать их потребности, организовать информационный обмен в рамках союза, между всеми его 200 членами. Кроме того, нужно работать над привлечением в союз новых бизнесменов. Чтобы стабилизировать финансовое положение, до конца года нас должно быть 350-400 человек, а к 2008-му — уже около тысячи. Мне кажется, это реально, поскольку в Омске бизнесом занимаются десятки тысяч человек. Любая организация живет в росте. Как только рост прекращается, наступает умирание, — заключил Дмитрий ШАДРИН.

— Тогда нам нужно думать, как организовать взаимодействие в рамках союза, тем более если мы планируем привлекать в союз новых предпринимателей, — подал здравую мысль гендиректор ЗАО «МИЭЛЬ-недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ. — Для этих целей можно назначить кураторов по гильдиям. Пусть они ведут разъяснительную работу на местах.

Решение будет общим

Вопрос о членских взносах полностью захватил членов координационного совета. В оперативном порядке была готова альтернативная схема определения новых ставок годовых отчислений. Для поступления денег в бюджет союза в нужном объеме достаточно ввести коэффициент 0,7, тогда сумма ежегодных сборов достигнет 2,3 млн рублей, что покроет затраты общественной организации — даже с небольшим профицитом. Этот проект был противопоставлен методике союза, согласно которой предприниматели первой гильдии должны ежегодно отчислять общественной организации 40 тыс. рублей, а бизнесмены второй и третьей гильдий — по 16 тыс. и 8 тыс. соответственно. Получается, что для третьей гильдии размер ежегодных членских взносов вырастет более чем в два раза. Увеличение очень серьезное, признал Виталий ПУТИНЦЕВ. Он призвал предпринимателей первой гильдии осознать степень социальной ответственности перед своими менее высокопоставленными коллегами и отказаться от мысли превратить первую гильдию в элитный клуб.

— Я настаиваю на том, чтобы размер взносов был пропорционален. Предлагаю установить взносы для первой гильдии в 40 тысяч, для второй — 20 тысяч, а для третьей — пять, — взял слово директор ООО «Коммерческая компания „Омск“ Павел БОРИСОВ.

— Давайте вынесем вопрос о размере членских взносов на общее собрание Союза, — предложил Вадим ДРЯГИН.

— Да, и тогда у нас будет ситуация похлеще, чем в Верховной Раде Украины, — усмехнулся Павел БОРИСОВ.

— Сейчас принимать решение об изменении размеров членских взносов не имеет смысла, — констатировал Вадим ДРЯГИН. — О грядущих переменах нужно оповестить, но часть предпринимателей не читают газет и не смотрят корреспонденцию. Если мы примем решение келейно, это вызовет большое недовольство и может спровоцировать выход из союза. Предлагаю для информирования организовать рассылку заказных писем. Это будет дороже, зато наверняка.

— Минутку, — вступил в полемику арбитражный управляющий Ирэк КАТЫРОВ, который получил от Виталия ПУТИНЦЕВА полномочия председателя координационного совета. — Примерно 65 процентов взносов в казну союза приносит первая гильдия. Конечно, можно и не ждать общего собрания. Но я все же предлагаю собрать наиболее активную часть по гильдиям, объяснить ситуацию и предложить рассмотреть на общем собрании уже готовые варианты. Итак, есть предложение вынести данный вариант на голосование.

Большинством голосов вариант, предусматривающий необходимость работы по гильдиям, был принят. По залу заседаний прокатился вздох облегчения, а затем раздались аплодисменты. Вести разъяснительную работу среди членов третьей гильдии поручили генеральному директору ООО „Ре диль Каффе“ Алексею ПРОВОЗИНУ. Вторую гильдию на себя взял Павел БОРИСОВ, а первую — Виталий ПУТИНЦЕВ.

После решения скользкого вопроса с членскими взносами заседание пошло гораздо спокойнее. Алексей ПРОВОЗИН объявил о подписании трехстороннего соглашения между союзом, обществом по защите прав потребителей и администрацией города Омска. „Это соглашение дает всем нам как предпринимателям возможность взаимодействовать с потребителями напрямую. Таким образом каждый из нас получит инструмент обратной связи, с помощью которого можно будет узнавать о реакции потребителей, об их недовольстве и урегулировать конфликты в досудебном порядке“, — объяснил важность документа гендиректор ООО „Ре диль Каффе“. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.