Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Андрей МЕНЬШИКОВ возглавил бизнес-инкубатор

28 августа 2006 10:38
0
1898

Рейтинг недели с 14-го по 20 августа 2006 года: события, тенденции, слухи. 

Основным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», к сожалению, трагическим, стало известие об убийстве омского журналиста Александра ПЕТРОВА и его семьи в Республике Алтай. Об этой трагедии наперебой сообщали чуть ли не все российские информагентства и взахлеб писали центральные газеты.

Основным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», к сожалению, трагическим, стало известие об убийстве омского журналиста Александра ПЕТРОВА и его семьи в Республике Алтай. Об этой трагедии наперебой сообщали чуть ли не все российские информагентства и взахлеб писали центральные газеты.

Профессия журналиста во всем мире считается одной из самых опасных. Но одно дело, когда журналисты гибнут, исполняя свои служебные обязанности, а 31-летнего Александра ПЕТРОВА, его жену Алену, семилетнего сына Никиту и трехлетнего Артема убили на отдыхе из-за подержанной Mitsubishi. Подозреваемый в их убийстве 16-летний отморозок Руслан КУЛИШ задержан и уверяет, что убил семью ПЕТРОВЫХ с целью завладеть их машиной. Максимально несовершеннолетнему преступнику грозит даже не пожизненное заключение, а 20 лет лишения свободы. Ну а если судебно-психиатрическая экспертиза выяснит, что он невменяем, то и того меньше. Редакция «КВ» выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего Александра ПЕТРОВА.

На протяжении многих последних лет Леонид ПОЛЕЖАЕВ уходит в отпуск сразу после проведения Сибирского международного марафона. В его отсутствие политико-экономическая жизнь в городе и области слегка замирает, создается впечатление, что власть имущие опасаются принимать судьбоносные решения без самого главного начальника. Говорят, наш губернатор традиционно отдыхает на Лазурном берегу во Франции. Что ж, как говорится, «будем завидовать».

Очередное заседание областного правительства вновь было выездным, на этот раз наши министры осчастливили Муромцево. Судя по официальной информации, областные чиновники в основном инспектировали муромцевские стройки, которых, прямо скажем, немало. Свинокомплекс на 500 голов должен быть сдан уже в сентябре, поликлиника на 375 посещений в день тоже в сентябре, а льнозавод мощностью 360 кг длинного льноволокна в час — в октябре. Кроме этих готовящихся к сдаче объектов члены правительства посетили строительство биатлонного центра, где возводятся двухэтажные коттеджи и гостиница на 50 мест, а также кирпичный завод, который заработал после трехлетнего простоя и за первый месяц выдал на-гора 800 тысяч штук кирпича-сырца. Какие именно рекомендации дало наше правительство муромцевской администрации, точно не известно, но они всенепременно должны поднять районную экономику на новый уровень.

С 16 августа Федеральная служба по тарифам повысила ставки сборов и тарифов на услуги ОАО «Омский аэропорт». Теперь авиакомпаниям за наземное обслуживание своих воздушных судов придется платить на треть больше. Можно не сомневаться, чтобы компенсировать свои лишние расходы, авиаперевозчики с лихвой заложат их в стоимость билетов. Как уверяет генеральный директор омского аэропорта Сергей КРУГЛОВ, это повышение позволит его предприятию «свести концы с концами». Прямо скажем, наш аэропорт и до этого не бедствовал, но лишние деньги будут весьма кстати на улучшение его инфраструктуры.По мнению экспертов «КВ», за тарифный рост КРУГЛОВ заслуживает плюса.

Еще один плюсовик недели — генеральный директор ООО «Летур» Леван ТУРМАНИДЗЕ. На прошлонедельном архитектурно-градостроительном совете его компания получила одобрение на застройку территории на берегу Иртыша напротив телецентра. Там должен появиться микрорайон «Старая роща», строительство начнется уже в этом году. Право на застройку «Летур» получил без конкурса и платы за землю, потому что придется расселять жильцов нескольких ветхих домишек, пока находящихся на территории будущего микрорайона. Вроде бы в это строительство собираются вложить деньги турецкие инвесторы.

Директор и соучредитель ООО «Посуда-город „Федорина радость“ Вячеслав ВАСЮХИН на минувшей неделе объявил о намерении развернуть на территории бывшего таксопарка № 6 единого торгового комплекса. Договоренность с владельцем этих площадей Николаем АФАНАСЬЕВЫМ уже достигнута. Осваивать 48 тысяч квадратных метров планируется поэтапно, первый магазин Cash& Carmy должен открыться уже 1 ноября. Отрадно, что ВАСЮХИН, совсем недавно покинувший муниципальную службу весьма оперативно освоился на коммерческой стезе и затеял масштабный проект, который приносит ему плюс.

На прошлой неделе стало известно, что с 10 августа Омский региональный бизнес-инкубатор возглавил Андрей МЕНЬШИКОВ, который до этого был замдиректора Омской региональной ипотечной корпорации. В течение последних месяцев на эту должность прочили исполнительного директора областного Союза предпринимателей Сергея СИНДЕЕВА, который, по его словам, уже активно занимался делами бизнес-инкубатора. Думается, своим назначением МЕНЬШИКОВ обязан министру экономики Вячеславу ХОДУСУ, с которым тесно сотрудничал по ипотечным делам. Ну а СИНДЕЕВУ пообещали эту должность, видимо, еще до того, как ХОДУС стал министром. За назначение МЕНЬШИКОВ удостаивается плюса, а СИНДЕЕВ за „пролет“ — минуса.

В центре скандала муниципальный проектный институт „Горстройпроект“. Его помещения на ул. Богдана Хмельницкого, 128 были проданы по 306-му постановлению в 2004 году, 14,9 млн рублей, вырученные от его продажи, поступили в городской бюджет. Однако налоговики за неполученные институтом деньги насчитали налог в 59 тысяч, на который за несвоевременную уплату насчитали 568 тысяч штрафа. Чтобы рассчитаться с налоговой инспекцией Горсройпроект пытается взыскать деньги с мерией через суд, но пока без особого успеха. По словам директора Горстройпроекта Татьяны СТОЛБОВОЙ, налоговая инспекция собирается обанкротить институт, у которого практически нет прибыли. Когда-то по просьбе самой СТОЛБОВОЙ здания института продали, но видимо, что-то пошло не так. Эта история принесла явные репутационные потери СТОЛБОВОЙ и стоит ей минуса.

На прошедшей неделе Виктор ПОГРЕБНЯК наконец-то стал полноправным руководителем Управления ФНС по Омской области и избавился от унизительной приставки и.о. Больше года он исполнял обязанности, что, естественно, накладывало отпечаток на его имидж. Чем вызвано столь длительное неутверждение его в должности, можно только гадать, но за обретение полноправного статуса ПОГРЕБНЯК достоин плюса.

На прошедшей неделе Управление ФАС по Омской области оповестило общественность о том, что решило взяться за местный плодоовощной рынок. Цены на фрукты-овощи нынче выросли как на дрожжах, вот правительство РФ и поручило антимонопольщикам повсеместно проверить обоснованность повышения цен. Темпы инфляции давно перекрыли нормативы, предусмотренные правительством, вот ФАС и решило разобраться с фруктами-овощами, поискать административные и таможенные барьеры, возможный сговор между крупными участниками рынка. Дело это, конечно, благое, но жаль, что у антимонопольщиков не доходят руки (или ноги) до Омского железнодорожного вокзала. После его реконструкции пассажиры лишились бесплатного туалета, остался только платный, что является грубым нарушением Закона о правах потребителя.

После нашумевшей пропажи в Эрмитаже 220 экспонатов решено повсеместно принять максимальные меры по их сохранности музейного добра. 21 августа в областном минкульте прошел расширенный совет директоров омских музеев, а на прошлой неделе министр культуры Владимир РАДУЛ провел закрытое совещание с директорами картинных галерей и музеев Омска и разъяснил, как лучше сохранять музейные фонды от хищений. А музею им. Кондратия БЕЛОВА, чья коллекция застрахована на 50 млн рублей, были обещаны бюджетные средства на строительство нового хранилища.

Виктор ШРЕЙДЕР на прошлой неделе подписал постановление об ограничении начисления премий работникам мэрии. Но чиновники особо не пострадают финансово. Сэкономленные средства пойдут на „премии по результатам работы за год“. А еще мэр решил создать Совет по инновационной деятельности, в который, по иронии судьбы, вошли те же самые люди, что и в недавно созданный Совет по инвестиционной деятельности. Понятно, где инвестиции, там и инновации, только вот зачем нужны дублирующие друг друга структуры, понять сложно.

Очередная порция наград нашла омичей. На этот раз за высокие достижения на XII Параолимпийских играх в Афинах. Заслуженный мастер спорта по плаванию Дмитрий ПОЛИН награжден орденом Дружбы, медали ордена „За заслуги перед Отечеством“ II степени получили заслуженные мастера спорта по легкой атлетике Елена ЧИСТИЛИНА и Наталья ГУДКОВА и заслуженные тренеры — по плаванию Валентина СИМОНОВА и по легкой атлетике Сергей БАБАНИН. А тренер по плаванию Андрей ФРАНЧЕНКО удостоен почетного звания „Заслуженный работник физической культуры РФ“.

Омские спортсмены дают регулярные поводы для региональной гордости. Вот и на минувшей неделе команда Омской области по плаванию заняла первое место в общекомандном зачете на Первой летней спартакиадемолодежи России в Волгограде. Ну а в области экономики в нашем регионе зарегистрирован второй „сиделец“ за невыплаченную зарплату. Вслед за конкурсным управляющим Омсктрансмаша Владимиром ХАРИТОНОВЫМ к трем годам лишения свободы приговорен директор ГУП „Совхоз “Железнодорожник» Юрий ДОЛГИХ, который больше двух месяцев не выплачивал работникам предприятия 310 тысяч рублей. Вряд ли все омские директора после второго реального приговора в корне переродятся — и задержки с зарплатой окончательно уйдут в прошлое, но и особо зарываться не будут.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.