Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Обременение людьми

4 сентября 2006 11:57
0
1786

Московский застройщик ЗАО «СтройИнвестрегион» стал первым, кто вовсе отказался от стройки в частном секторе — из-за расположенных на их участке дорогих коттеджей.
Почти все строители сетовали на то, что после появления информации о застройке частного сектора многоквартирными домами количество собственников в ветхих домах резко увеличилось: даже вросшие в землю лачуги внезапно стали пользоваться спросом. Но с этой проблемой бессильна справиться даже администрация города, а значит, предназначенные под снос дома в ближайшее время будут еще активнее скупаться предприимчивыми горожанами.
На встрече с мэром инвесторы, которые уже подписали соглашения с администрацией о застройке кварталов с ветхим жильем, отчитывались перед мэром о проделанной работе.
У большинства застройщиков все идет гладко, но некоторые компании пожаловались на возникшие проблемы. Сергей ОРКИШ, директор компании «Стройподряд-импульс», посетовал на то, что из домов, подлежащих сносу, не хочет съезжать дорстройуправление и одна строптивая жительница.
«С собственниками надо работать, — заявил в ответ мэр. — Есть нормативы, арбитражный суд, наконец. Из-за одного собственника не должны страдать остальные».
Еще одному застройщику мешает начать стройку муниципальное здание, из которого до сих пор не съехали арендаторы. Но, по словам Виктора ШРЕЙДЕРА, «пятно застройки» в этом секторе придется сместить, потому что при досрочном расторжении договора аренды муниципалитету придется заплатить неустойку в размере 15 миллионов.
У ООО ДСК «Стройбетон» возникло сразу несколько проблем. Например, строительству мешает площадка бывшей котельной. Представители компании обратились с просьбой о сносе котельной в администрацию Октябрьского округа. Выяснилось, что там же находится база ЖКХ — поэтому дело не двигается с места. Чтобы решить проблему, Виктор ШРЕЙДЕР дал указание главе Октябрьского округа в двухнедельный срок «подобрать помещение и перенести базу туда».
Эта же компания столкнулась с нехваткой готового жилья для переселенцев. Кроме того, как выяснилось, не все жители частных домов в Октябрьском округе согласны переселяться в квартиры в Первом кирпичном поселке, который находится на окраине Амурского поселка.
Такие же трудности возникли и у компании ООО СМУ «ПСП».
Всех, у кого возникли подобные сложности, Виктор ШРЕЙДЕР заверил: «Не волнуйтесь. Мы решим эту проблему в ближайшее время».
Некоторые компании столкнулись с тем, что руководство административных округов не торопится убирать с участков застройки гаражи. В частности, такая проблема возникла в Октябрьском округе. В ответ на упреки строителей представитель администрации Октябрьского округа рассказал, что «администрация округа официально уведомила владельцев гаражей письмом».
«Неужели трудно позвонить и решить проблему лично? — возмутился мэр. — Что вы тут за бюрократию устраиваете? Даю вам неделю сроку, чтобы справиться с проблемой».
«Как только заходим на площадку, — жаловался один из застройщиков, — из одного собственника сразу же становится четыре. Разве нельзя запретить такие сделки на объектах застройки?».
«Мы не можем это сделать, — ответил ему Виктор Шрейдер. — Это норма права. Поэтому нужно поискать законные пути для решения этой проблемы».
ЗАО «СтройИнвестРегион» и вовсе отказалось от застройки частного сектора. На участке между улицами Герцена, Орджоникидзе, Октябрьской и 7-й Северной оказалось так много коттеджей, что, по мнению руководства компании, выкупать их просто невыгодно: цена квадратного метра в новостройках тогда будет достигать 45 тысяч рублей. Поэтому ЗАО «СтройИнвестРегион» отказалось от застройки и свернуло все работы. Теперь мэрии предстоит найти нового застройщика для этого участка.
Нескольким компаниям, например «Полет и К», «СибНефтеСбыт» и ООО «ИПК Жилстрой», Виктор ШРЕЙДЕР дал указание «ускориться».
«На ноябрь я ни одного проекта принимать не буду, — сообщил инвесторам Виктор ШРЕЙДЕР. — Крайний срок начала работ — только конец октября».
В ответ на это возражений не последовало.

РИА «Омск-Информ» 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.