Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ООО "Магазин 544" второй год выбивает площадку

4 сентября 2006 12:21
0
1935

ООО «Магазин 544» еще два года назад обратилось с заявлением в Главомскархитектуру с просьбой предоставить земельный участок по проспекту Мира, 39 для строительства торгово-офисного комплекса. Комиссия по градостроительству и землепользованию заявку одобрила. На этом основании в апреле 2004 года заказчику был выдан акт предварительного выбора земельного участка. «Магазин 544» собрал все технические условия, получил положительные заключения контролирующих инстанций и выполнил эскизный проект. Кроме того, заключив с мэрией договор долевого участия в развитии городского хозяйства, предприниматели перечислили в бюджет 493 тысячи рублей. Еще 640 тысяч было выплачено Омскэнерго за согласование подключения объекта к сетям. Затем уже в июле 2005 года заказчик вновь обратился в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы утвердить акт предварительного выбора земельного участка. Этот документ является основанием для предоставления площадки под строительство.

Однако теперь департамент ответил отказом. Дело в том, что в мэрии к тому времени уже сменилась команда чиновников. А 3 августа 2005 года вышло постановление мэра Омска, в соответствии с которым были отменены десятки ранее выданных разрешительных документов. Градостроительная политика в городе изменилась, и департамент архитектуры в отказе предпринимателям сослался на то, что данная зона — участок с уже сложившейся застройкой. Может, оно и действительно так. По проспекту Мира, 39 находится бывший Советский исполком, окруженный жилыми домами. Чтобы здесь что-то поставить, придется уплотнять застройку и вырубать деревья. Но представители ООО «Магазин 544» считают, что департамент им отказал незаконно. Подобное решение может быть принято только со ссылкой на действующий генплан города или правила землепользования и застройки. Но в Омске в настоящее время этих документов нет.

«Это проблема департамента архитектуры и мэрии, — считает юрист, представлявший интересы ООО „Магазин 544“ в арбитраже и пожелавший не называть свое имя. — Думаю, эта практика будет повторяться и по всем остальным отмененным актам предварительного выбора участков. Но, как события будут развиваться в дальнейшем, я не знаю. Все зависит от того, имеет ли полномочия департамент архитектуры утверждать эти акты. Если нет, значит, он отправит документы в Главное управление по земельным ресурсам, которое должно принять решение о предоставлении земельного участка на основании предварительного акта выбора. Но в положение департамента изменения не вносились, и его полномочия сохранены. А с другой стороны, создана новая структура, которая распоряжается неразграниченными землями».

Сейчас этот переходный этап еще никак не урегулирован. По словам юриста департамента, никакой правопреемственности между городской и областной структурой нет. «Наше решение можно признать незаконным, но никаких правовых последствий это не повлечет», — заявила она. — Лицу нужно обращаться в Главное управление по земельным ресурсам. А если опять будет отказано в предоставлении земельного участка, то тогда уже обжаловать действия управления".
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
463

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.