Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Зернотрейдер попал на 30 миллионов

18 сентября 2006 10:39
0
1718

Налоговики считают, что ЗАО «Сибирский зерновой альянс» минимизировало налоги через подставные фирмы. 

6 сентября апелляционная инстанция Арбитражного суда Омской области отказала в удовлетворении жалобы ЗАО «Сибирский зерновой альянс» на решение суда первой инстанции и тем самым оставила в силе постановление инспекции ФНС по Кировскому административному округу о привлечении к налоговой ответственности одного из крупнейших в регионе зернотрейдеров. Налоговые органы считают, что в 2003м и 2004 году компания практиковала незаконные схемы минимизации налогов, и теперь требуют с ЗАО «Сибирский зерновой альянс» уплатить в бюджет недоимку. Компания с выводами налогового органа и суда не соглашается и намерена обжаловать решение налоговиков в кассации.

Выездную налоговую проверку в ЗАО «Сибирский зерновой альянс» инспекция провела в январе 2006 года. По мнению проверяющих, компания-зернотрейдер в 2003-м и 2004 году занизила налогооблагаемую базу и намеренно недоплатила налог на прибыль и налог на добавленную стоимость (НДС). По налогу на прибыль, как считают налоговики, предприятие задолжало государству за два года порядка 16,1 млн рублей, а по НДС — 5,4 млн рублей. Налоговики выставили пени в 3,9 млн рублей и еще потребовали уплатить штраф в размере 4,1 млн рублей. В общем, в совокупности ЗАО «Сибирский зерновой альянс» должно теперь отдать государству без малого 30 млн рублей. Компания в свою очередь обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа.

5 июня 2006 года это дело рассматривалось в первой инстанции. Как выяснилось в суде, за проверяемый период ЗАО «Сибирский зерновой альянс» приобретало товар у нескольких поставщиков — ООО «Техпродсервис 2004», ООО «Вектор», ООО Техносбытсервис", ООО «Гранд». Фактического месторасположения ООО «Гранд» налоговики найти не смогли, а директор этой фирмы КИСЛИЦЫН, по данным УПН УВД по Омской области, состоит на учете как алкоголик-правонарушитель. В 2004 году г-н КИСЛИЦЫН потерял паспорт и про ООО «Гранд», как он уверяет, никогда не слышал.

В результате проверки остальных поставщиков выяснились не менее любопытные подробности. ООО «Техпродсервис 2004» налоговики тоже не смогли найти. Визуально сравнив подписи на различных документах прежнего директора этой фирмы ИГНАТОВА, они пришли к выводу, что подписи выполнялись разными людьми. Нынешнего руководителя ООО «Техпродсервис 2004», некоего г-на ДОРОЖКО, нашли через правоохранительные органы. А когда нашли, тот стал уверять, что сам узнал о своем директорстве от сотрудников милиции.

Руководитель ООО «Вектор», некий г-н ПЕТРЕНКО, в настоящее время вообще не доступен — находится в розыске по подозрению в совершении уголовного преступления. Договор купли-продажи между ООО «Вектор» и ЗАО «Сибирский зерновой альянс», по информации налоговиков, был заключен до момента регистрации поставщика в качестве юридического лица, а фактическую отгрузку зерна производило ОАО «Победа» (которое не является плательщиком НДС). В общем, налоговики сделали вывод, что все поставщики зернотрейдера никакой реальной предпринимательской деятельности не вели и поэтому прав на налоговые вычеты компания не имеет.

В компании «Сибирский зерновой альянс» считают, что налоговые вычеты были сделаны правомерно, поскольку все требования ст. 171 НК РФ были соблюдены, а за своих контрагентов компания отвечать не обязана. Но суд первой инстанции встал на сторону инспекции ФНС по Кировскому округу. По мнению суда, положения ст. 171 и 172 НК РФ предполагают возможность возмещения налогов из бюджета только при отсутствии признаков недобросовестности налогоплательщика. А в данном случае налоговые органы предоставили, мол, достаточно доказательств о том, что поставщики ЗАО «Сибирский зерновой альянс» никакой хозяйственной деятельности не вели. Когда в систему взаиморасчетов вовлечены юридические лица, зарегистрированные по несуществующим адресам и по утерянным документам, то этот факт сам по себе говорит о многом.

В итоге суд первой инстанции не только отклонил требования зернотрейдера, но и удовлетворил встречный иск налоговиков о взыскании с ЗАО «Сибирский зерновой альянс» штрафа в сумме 4,1 млн рублей. Апелляционная инстанция, внимательно изучив внушительную по размерам жалобу ЗАО «Сибирский зерновой альянс», с выводами суда первой инстанции согласилась, признав тем самым правоту налоговиков. Впрочем дело еще не закончено. Как пояснил «КВ» генеральный директор ЗАО «Сибирский зерновой альянс» Алан ФАРДЗИНОВ, компания будет дальше оспаривать требования налогового органа — в тюменской кассации, поскольку никаких нарушений в своей хозяйственной деятельности он не видит. Что же касается контрагентов, то эти юридические лица, по словам Алана ФАРДЗИНОВА, были зарегистрированы в той же самой инспекции ФНС по Кировскому округу и раньше у налогового органа никаких вопросов почему-то не возникало.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.