Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

АИЖК снизило ипотечную ставку

6 октября 2006 11:48
0
1489

Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию существует с 1997 года. Активное снижение ставок агентство начало с прошлого года. В прошлом году ставка рефинансирования снизилась с 15% до 14%. В 2006 года в АИЖК ставка снизилась еще, но при этом она стала дифференцированной, то есть размер стал напрямую зависеть от суммы кредита, его срока и размера первоначального взноса. В тот момент ставка варьировалась от 12% до 16%, с 1 июля ставка в очередной раз снизилась. Нижний порог уменьшился на 0,5%, а верхний — на 1,5%. Сейчас ставки составляют от 11% до 14% (см. таблицу).

Полпроцента дает возможность с тем же семейным доходом оформить кредит на меньший срок и под еще меньшую процентную ставку-говорит начальник кредитного отдела регионального оператора АИЖК Омской региональной ипотечной корпорации Ольга ИГНАТЬЕВА. Возьмем среднестатистическую семью (средний возраст — 35 лет), где двое работают и есть один иждивенец — ребенок. При прочих равных условиях при сниженной процентной ставке семья экономит на ежемесячных выплатах более 300 рублей. Не так уж и много на первый взгляд, но если умножить на количество выплат в течение, скажем, 10 лет, — сумма значительная.


Директор ЗАО «Ипотечный дом» Елена ПАНОВА на снижение ставок смотрит не так оптимистично:

— Реально снижение ставки на полпроцента приведет к тому, что в среднем ежемесячный платеж снизится всего лишь на 50 — 200 рублей.

Получается, что правительство, используя государственные деньги, планомерно снижает ипотечные ставки. Однако дотянуться до того слоя людей, у которых для взятия ипотечного кредита в ежемесячном доходе не хватает 5-10 тысяч рублей, ипотека все же не может. В итоге потенциальных заемщиков остается не так много. Это те граждане, у которых доход ипотечный кредит взять позволяет, но человек пока сомневается.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.