Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Департамент борется с ВИНОГРАДОВЫМ

6 октября 2006 10:42
0
1544

Откровения КСП

КСП по запросу городской прокуратуры и депутатов городского Совета проверила четыре округа: Советский, Кировский, Октябрьский и Центральный. (О результатах проверки МУП ЖХ Октябрьского округа «КВ» писали в прошлом номере). Причем проверялись и муниципальные предприятия, и ОАО («Эко-ПРОГРЕСС», «УК „ЦентрЖилСервис“, „Левобережье“).

Главным выводом КСП стало то, что муниципальное имущество передавалось вновь созданным ОАО в доверительное управление (ДУ) с нарушениями. По словам председателя КСП Сергея НЕКУРЯЩИХ, в ходе проверки было установлено, что не была проведена оценка имущества при передаче в доверительное управление. Последствия этого таковы, что в случае нанесения имуществу ущерба город не сможет получить с доверительного управляющего компенсацию. В этой ситуации ущерб будет рассчитываться исходя из балансовой стоимости, которая, как известно, ниже рыночной.

Однако присутствующий на заседании комиссии заместитель директора департамента недвижимости Виктор СОБОЛЕВ пояснил, что в департаменте понимают закон по-своему. „Мы трактуем это так, — сказал господин СОБОЛЕВ, — что в случае если стоимость имущества не определена, тогда должна проводиться оценка. Если у нас имущество надлежащим образом учитывается, есть его балансовая стоимость, то здесь необходимости в оценке нет. Мы когда в аренду сдаем имущество, мы же не проводим каждый раз его оценку. В случае нанесения ущерба всегда можно определить этот ущерб по рыночной стоимости“.

Правда, КСП в лице Сергея НЕКУРЯЩИХ с такой трактовкой закона не согласилась. „На мой взгляд, — сказал Сергея ЮРЬЕВИЧ, — неправильно говорить, что при нанесении ущерба имуществу мы можем провести рыночную оценку, — при уничтожении имущества оценивать будет нечего“.

Утром договор, вечером инвентаризация

Кроме того, Сергей НЕКУРЯЩИХ отметил, что имущество переданное акционерным обществам, не зарегистрированнои не принято к учету управляющими компаниями.


Председатель комиссии горсовета по ЖКХ Александр ТАРАСОВ был особенно возмущен этим. Присутствующему на заседании комитета заместителю директора департамента недвижимости Виктору СОБОЛЕВУ он сказал: „Меня поражает, как вы легко говорите: “Мы паспорта подготовим, а потом договора заключим». Как можно так распоряжаться муниципальным имуществом?".

СОБОЛЕВ поправил ТАРАСОВА: «Я не говорил, что договора не заключены. Я говорил, что они не зарегистрированы». Но эта фраза привела председателя комиссии в еще большее возмущение: «Все равно были нарушения, а вы говорите: „Ну и что?“. Я понимаю так: вначале подготовили технические паспорта, привели в соответствие ту базу, которую имеем. И заключили договора. Какие тут вопросы-то могут быть?»

На что господин СОБОЛЕВ ответил: «Такого рода действия были вызваны той ситуацией, которая сложилась». И это было последней каплей терпения Александра ТАРАСОВА: «Какая ситуация? Вы поясните, почему это все происходит и когда это будет устранено?» — негодовал он.

И тут, наконец, депутат добился откровения от представителя департамента недвижимости. «Все нарушения будут исправлены до Нового года, — заявил господин СОБОЛЕВ.- Если бы мы не создали в Советском округе ОАО „Эко-ПРОГРЕСС“ и не передали ему в доверительное управление имущество, то мы бы не получили ту ситуацию с конкурсным управляющим ВИНОГРАДОВЫМ. Она и так сложная, а было бы еще хуже. Он бы уже завершил инвентаризацию самостоятельно и сформировал конкурсную массу. Конкурсному управляющему не нравится, что мы забрали имущество в казну и функции по обслуживанию жилья. Естественно, он недоволен. Соответственно, мы в его сторону заявляем иски, имущественного плана в том числе. И он выступает с ответными. Мы находимся в правовом поле, значит, в судах будем решать все вопросы. Но это не значит, что „Эко-ПРОГРЕСС“ незаконно создано. Мы боремся с управляющим, и главный результат этого — округ готов к зиме». После того как депутаты узнали, что с конкурсным управляющим департамент недвижимости борется, вопросы по Советскому округу прекратились.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.