Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Гаражной амнистии не будет?

6 октября 2006 10:33
0
1710

Вопрос о снижении ставки налога на землю для гаражей депутаты подняли еще летом 2006 года. Тогда он обсуждался в финансово-экономическом комитете. Как выяснилось, депутаты до сих пор не приняли окончательного решения по этому вопросу.

Речь идет о спорном решении городского Совета №298 «О земельном налоге на территории города Омска». Новая налоговая ставка увеличила платежи граждан в разы. Например, председатель гаражного кооператива «Омич-78» Виктор КОТЕНКО рассказал, что для его кооператива налоговые платежи возросли с 800 рублей до 68 000 тысяч.

Всего в этом кооперативе состоит 85 человек, и если поделить эти суммы на всех, то получается, что раньше члены кооператива платили по 10 рублей, а сейчас им приходится платить по 800 рублей в год. В результате налог увеличился в 80 раз. Однако, учитывая, что налог уплачивается всего один раз год, сумма столь уж великой и не кажется.

Об этом же говорил и заместитель директора департамента недвижимости Владимир МЕРЕНКОВ. «Я тоже автолюбитель, — заявил заместитель директора департамента. — Я знаю, что машина — это дорогое удовольствие, членские взносы в кооперативах превышают налоговый платеж намного, но на них не жалуются. А по неофициальной информации, жалуются именно те, кто сроду не платил налога».

Правда, Виктор КОТЕНКО по своему кооперативу эту информацию опроверг, он уверяет, что все его подопечные автолюбители налог платили, а вот как раз после повышения налога платить отказываются.

Вопрос этот для депутатов оказался непростым. С одной стороны, глава департамента Богдан МАСАН озвучил сумму выпадающего из-за снижения ставки дохода — 100 миллионов рублей. А с другой стороны, как сказал председатель финансово-экономического комитета Горсовета Владимир МЯСНИКОВ, цифра эта виртуальная.

Дело в том, что на сегодня в Омске зарегистрировано 80 тысяч гаражей. Это те гаражи, под которыми земельные участки либо находятся в собственности, либо сдаются в аренду. Налог платят только те, кто является собственником участка. А таких не так-то много. Не более семидесяти гаражных кооперативов (примерно восемьсот налогоплательщиков). Поэтому налоговые поступления планируется получать именно с них.

Но, как считают депутаты, это несправедливо, так как на самом деле в Омске 300 тысяч гаражей, то есть 220 тысяч — это самовольные постройки, которые являются лишь потенциальными налогоплатещиками. Поэтому депутат Александр МЯСНИКОВ предложил выпадающие доходы компенсировать тем, что зарегистрировать неучтенные гаражи и заключить с ними договоры аренды, либо провести с гражданами разъяснительную работу. Ведь сейчас самовольную постройку оформить в собственность не трудно, так как 1 сентября 2006 года действует упрощенная процедура, так называемая «дачная амнистия».

Правда, депутаты опасаются, что новая ставка земельного налога массовому оформлению в собственность помешает. Так как люди, которые никогда не платили за гараж, вряд ли захотят это делать добровольно.

Кстати, с психологией связан и еще один момент. В частности, депутаты и население сетуют на то, что для владельцев автостоянок ставка налога такая же. А между тем автостоянка — это коммерческое предприятие и приносит доходы, а гараж омичам, наоборот, приносит одни лишь расходы. Однако господин МЕРЕНКОВ заметил, что для автостоянок главным является налог на вмененный доход, поступления от которого значительно превышают поступления от земельного налога. И было бы несправедливо нагружать малый бизнес неподъемными платежами.

В результате депутаты решили принять снижение налога до 0,3% в первом чтении. Но это только процедурное действие. После этого обсуждение снижения налога для гаражей продолжится.


Вопрос по существу:

1. Существует ли альтернативная возможность снижения земельного налога?

Да, департамент недвижимости советует гражданам провести инвентаризацию земель гаражного кооператива. После этого каждый владелец автомобиля будет платить налог на земельный участок, находящийся только под его боксом. Налог же на землю, на которой находятся другие постройки (например, охранные будки или разъездные пути), будет начисляться по другим, более низким ставкам.

2. Надо ли торопиться оформлять в собственность земельный участок под гаражом по упрощенной процедуре?

Да, так как сейчас в городе активно развивается строительство — застраиваются как центр, так и окраины, и в зону перспективного строительства в любое время может попасть любой гараж. Если гараж и земельный участок под ним не будут оформлены в собственность, то гражданин не может рассчитывать ни на какую компенсацию или предоставление бесплатного участка в другом месте.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
215

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.