Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Красная звезда" стала дороже

6 октября 2006 12:08
0
1591

Конкурс

Однако сам предмет конкурса — крытый футбольный манеж — уже почти достроен и даже торжественно открыт в День города. Сооружала его также фирма «Престиж», и непонятно, на что в этом случае рассчитывали другие участники конкурса и зачем его вообще стоило проводить.

Как пояснил «КВ» директор компании Евгений ЦЕМЕНТ, ПКФ «Престиж» победила в предыдущем конкурсе, который был проведен до начала строительства. А новые торги пришлось объявить потому, что в период проектирования и возведения футбольной арены возросла ее сметная стоимость. «Реальная цена возрастает, когда первоначальная стоимость объекта определяется без наличия готовой проектной документации, — рассказал Евгений ЦЕМЕНТ. — Попасть в точку в этом случае сложно. Ведь объект должен проектироваться и строиться три года, а у нас эти процессы происходят параллельно».

Согласно смете, обнародованной среди условий конкурса, общая стоимость объектов крытого манежа «Красной звезды» в ценах на I квартал текущего года — более 767 млн рублей. По словам г-на ЦЕМЕНТА, эта цифра вполне обоснованна. Стоимость самого манежа — примерно 350 млн рублей, а увеличение затрат пришлось на работы по благоустройству и реконструкции всей площадки. ПКФ «Престиж» построила здесь новую трансформаторную подстанцию, проложила новый кабель, сети водопровода и канализации, современную теплотрассу. Также на территории комплекса «Красной звезды» появятся три открытые спортплощадки с искусственным газоном.

Кроме того, на «Красной звезде» работает и компания «Полет и К». Летом она выиграла конкурс по проведению реконструкции западной трибуны и демонтажа северной, а также по устройству освещения, футбольного поля, мобильных трибун и т.д. Стоимость этих работ по смете — около 178 млн рублей. Получается, общая сумма затрат на все объекты «Красной звезды» — 945 миллионов. Плюс еще 4,4 млн руб. за которые проектный институт «Горстройпроект» должен завершить сметную документацию на завершения проектно-изыскательских работ на стадионе.

Финансирование

График сдачи крытого манежа в эксплуатацию для ПКФ «Престиж» завершается в ноябре, хотя его уже и «открывали» в августе. Объект финансируется из городского бюджета, и сумма на текущий год определена в Адресной инвестиционной программе города Омска на 2006 год. Однако после празднования Дня города с финансированием начались перебои. И генподрядчик ждал выхода из отпуска мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, чтобы он разрешил эту проблему. «Сейчас с финансированием серьезные проблемы, но если средства изыщут, к ноябрю мы успеем завершить работу, — сказал Евгений ЦЕМЕНТ. — А сегодня некоторые поставщики прослышали об этих проблемах и требуют предоплаты. Из-за этого, к примеру, вовремя не были смонтированы светильники».

Власти же не скрывают, что в будущем «Красная звезда» может стать планово-убыточным объектом. В многофункциональном манеже на три тысячи зрителей кроме любых спортивных мероприятий можно будет проводить различные концерты и праздники. «Но мы не ставим задачу окупить проект, — сообщил в мае на градостроительном совете мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. — Мы даем жителям города возможность заняться массовым видом спорта. Поэтому затраты взял на себя бюджет города Омска».

Пожар

В конце сентября уникальный и не имеющий аналогов в России крытый футбольный манеж постигла другая напасть. Рабочие фирмы-субподрядчика «Престижа» допустили пожар, хотя были подробно проинструктированы. При сварке искра попала на защитную пленку, находящуюся под внешним слоем настила кровли. Полыхнула лишь сама пленка, окруженная несгораемыми материалами. Но демонтировать придется весь пострадавший участок. Нужно будет заново перекладывать утеплитель и верхний слой — пожарные при тушении пробили профнастил. По словам Евгения ЦЕМЕНТА, восстановление участка кровли обойдется в 200-300 тысяч рублей, но основные затраты пойдут на зарплату рабочим. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.