Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Ипотечных должников выселят в малометражки

18 октября 2006 12:35
0
1648

Обращение взыскания на предмет залога предусмотрено ФЗ «Об ипотеке». Договор об ипотеке расторгается досрочно, а залог реализуется, если заемщик в течение 12 месяцев три и более раза нарушил сроки внесения платежей. Жилищный кодекс прописывает предоставление временного жилья для дефолтных заемщиков. Однако до последнего времени это было лишь теорией.

От властей закон требует, во-первых, создать маневренный фонд, во-вторых, прописать порядок предоставления помещений. До того банкам приходилось самим заботиться о временном жилье для своих заемщиков в случае обращения взыскания на заложенную квартиру.

Как только горсовет окончательно примет порядок предоставления специализированного жилого фонда, банки смогут обращаться с заявлением в районные администрации о предоставлении неплательщикам временного жилья. И после этого вправе продать квартиру и вернуть заем.

По словам ведущего специалиста отдела кредитования физических лиц Омск-Банка Сергея ЛЮБУТИНА, это очень важное решение. «Сам факт того, что банку нужно лишить человека его жилища, звучит довольно жестко, — говорит Сергей ЛЮБУТИН. -. Поэтому когда вся процедура будет организованной и четкой, то у нас будет уверенность, что при возникновении подобных случаев у нас не будет болеть голова о том, куда же нам пристроить заемщика».

«Процент невозврата по ипотечным кредитам достаточно низкий по стране и в Омске в частности, — говорит управляющий Омским филиалом АКБ „Промсвязьбанк“ Алексей СМОРОДИН. — Однако наша экономика развивается циклично. В любой момент может произойти какое-то событие, которое сделает невозможным для многих заемщиков дальнейшее погашение ипотечного кредита. И тогда обращения взыскания могут стать массовыми».

Впрочем, как уверяет Сергей ЛЮБУТИН, банк никогда не действует безапелляционно. Сначала кредитная организация выясняет причины неплатежей, и если они понятны банку, то начинаются переговоры с заемщиком. «В суд мы будем подавать только в том случае, — уточняет он, — если заемщик вообще не идет на контакт. Пока у нас был только один случай реализации залога, но вся процедура проходила по договору с заемщиком. В итоге мы расстались мирно».

По предлагаемому горсоветом порядку должников сильно баловать не будут. Выделят им ни больше ни меньше шесть квадратных метров на человека, такова российская социальная норма.

А кроме того, жилье будет предоставлено лишь до тех пор, пока банк не продаст заложенную по ипотеке квартиру. После этого кредитная организация вычтет из вырученной суммы долг гражданина, вернет ему оставшуюся сумму, и тогда дефолтный заемщик должен будет искать себе другое место жительства.

Естественно, что проживание в помещении маневренного фонда не будет бесплатным. С гражданином заключается договор найма специализированного помещения, по этому договору наниматель будет оплачивать коммунальные услуги (свет, тепло и т.д.), а также вносить плату за содержание, текущий ремонт и за наем. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.