Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Мэр не согласился с разработчиками генплана

18 октября 2006 12:51
0
1637

В ООО «Ленгипрогор» (Санкт-Петербург) подсчитали, что при позитивном прогнозе численности населения с учетом ликвидации ветхого фонда ежегодно в городе нужно строить порядка 900 тысяч кв. метров новых домов (при обеспеченности жильем в 30 кв. метров на человека). Если же население города, по пессимистичному прогнозу, снизится до 1 млн 20 тысяч жителей, достаточно будет вводить примерно 700 тысяч кв. метров жилья в год.

Главный экономист проекта ФГУП «Гипрогор» (Москва) Игорь НИКИТИН разработал свою концепцию и варианты прогноза численности населения Омска. По его мнению, при сегодняшнем развитии Кировского округа население других районов из-за внутренней миграции будет резко снижаться. Но в Центральном и Октябрьском округах есть рабочие места, социальная инфраструктура, и уводить от них жителей было бы неправильно. «В Центральный округ ежедневно со студентами приезжает порядка 120 тысяч человек. А если мы их переселим в Кировский округ, то все они будут утром ехать на работу на правый берег, а потом вечером в пробках возвращаться на левый»,- пояснил ученый.

По данным Гипрогора, до 2015 года в Омске надо запустить порядка 120 новых детских садов. Тяжелое положение и в здравоохранении, учитывая, что треть умерших в городе людей были в трудоспособном возрасте. А имеющихся поликлиник сегодня в два раза меньше нормы.

Игорь НИКИТИН также считает, что до 2015 года в городе нужно построить всего около пяти млн кв. метров жилья. Из них более двух млн кв. метров — в Кировском округе и еще два млн квадратов — в Центральном. «Нагрузка на трудоспособное население возрастет, — добавил он. — То есть, резко увеличится число лиц пожилого возраста, повысится рождаемость и перераспределение денег у омичей станет не в пользу покупки жилья. С имеющимися доходами приобрести квартиру будет уже намного сложнее».

— Вы зря нас агитируете на снижение темпов строительства, — возразил на это мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. — Мы не будем их снижать и никогда не повторим ошибку Москвы, где квадратный метр стоит три тысячи долларов. Поэтому убеждать нас, что мы создадим себе проблему наращиванием темпов строительства жилья, нелогично.

По мнению главного архитектора Омскгражданпроекта Богдана МРЫГЛОДА, если довести норматив обеспеченности жильем до 30 квадратов на человека, в Омске нужно будет построить более 12 млн кв. метров жилья. Главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ поправил, что с учетом замены ветхого фонда эта цифра возрастет до 27 млн кв. метров. Но в итоге представленные на градсовете концепции утвердили, правда, не отдав предпочтения ни одной из них. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.