Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Банки оккупируют Нефтяники

27 ноября 2006 12:45
0
2325

Из некоего финансового храма, куда доступ был лишь избранным, банки стали превращаться в нечто повседневное и повсеместное. Вроде парикмахерской или аптеки. Финансисты заговорили терминами владельцев магазинов — «шаговая доступность», «прямые продажи» «розница», и стали и заявлять, что банк — это нечто вроде супермаркета, где продаются особого рода услуги.

— Один из наших клиентов, — рассказала «КВ» управляющий филиалом Газпромбанка в Омске Елена ХОЛОПОВА, — так охарактеризовал современные банковские офисы: «Такое ощущение, что тебе на подносе сейчас выложат все — словно в Макдональдс пришел».

Кстати, именно под эту концепцию Альфа-банк недавно перестроил «внутренности» своего допофиса в Нефтяниках, перейдя от формата прилавочной торговли к формату открытого доступа.

Причина структурной реорганизации в том, что работа с населением стала рентабельнее традиционного кредитования предприятий. Физические лица получают кредиты под более высокие проценты, чем юридические. На этом сегодня и строит свой бизнес немало банков. И даже покупка Омскпромстройбанка Инвестсбербанком связана с той же тенденцией. Немецкие консультанты московских банкиров из Deloitte настоятельно рекомендовали развернуться в сторону населения: именно это, дескать, в ближайшее десятилетие будет приносить наибольшие доходы. Сегодня ОПСБ открывает один за другим допофисы на всех главных магистралях города, откровенно заявляя о планах догнать и перегнать объемы Сбербанка.

Зачем, казалось, бы Инвестсбербанку размещать напротив «Кристалла» новый допофис, неся затраты, если в пятнадцати минутах ходьбы или в шести минутах — на троллейбусе уже есть один, гораздо более вместительный.

17 сентября текущего года Сибакадембанк открыл на пр. Мира, 54 просторный допофис на 300 кв. м, а уже сегодня директор омского филиала САБ Вадим МАНИН сообщил «КВ», что не исключает возможности появления в Советском округе еще одного помещения, поменьше — под сто квадратов.

По словам председателя правления банка «СИБЭС» Анатолия ХРАПОВА, допофис в Нефтяниках у них самый маленький — менее 50 кв. м, зато самый высокодоходный, с наибольшей посещаемостью. В ближайшие месяцы этот ДО переедет в более просторные помещения офисного центра на пр.Мира, 33 а.

— Толчком к переезду, — заявил Анатолий Владимирович, — стало значительное повышение департаментом недвижимости арендной платы. Оказалось гораздо выгоднее приобрести собственное помещение и оборудовать его. Новый допофис будет располагаться буквально в двухстах метрах от нынешнего.

— Советский округ считается одним из самых платежеспособных, — поделился с «КВ» управляющий омским филиалом ИМПЭКСБАНКА Лев ЯНЕЕВ, — в Октябрьском и на Левобережье, застроенном в 70-х и 80-х годах, живут в основном те, кто работал на предприятиях ВПК и, понятно, платежеспособность этих людей не самая высокая. Центральный округ — зона офисов. Здесь немало людей старшего возраста уже вышедших на пенсию и тех, кого раньше называли «новыми русскими»: днем они заняты, и для них здесь целесообразно открывать VIP-точки с вечерним обслуживанием или с возможностью электронных коммуникаций с клиентом. А вот в Советском округе хорошо идут продукты, рассчитанные на платежеспособное население среднего для Омска уровня достатка.

— Нефтяники — сложившийся такой район, где покупательная способность населения не могу сказать, что очень высокая, но стабильная, — считает Елена ХОЛОПОВА. — К тому же отрезок от «Кристалла» до ДК Малунцева по своей проходимости сравним с улицей Ленина.

— На самом деле там интересны лишь пр.Мира в достаточно коротком промежутке и Нефтезаводская не далее чем в двух — двух с половиной остановках от пересечения с пр. Мира, — уточняет Лев ЯНЕЕВ, — все остальное — за пределами коммерческого интереса. А в вышеуказанных местах цены на недвижимость как в центре: если аренда — то доходит до тысячи рублей за квадрат, если собственность — то до 80-100 тысяч. Достаточно дорого.

— В январе мы открываем допофис на Нефтезаводской, 10, — сообщил «КВ» директор омского филиала банка «АК Барс» Александр ДМИТРИЕВ. — Аренда оказалась раза в два дешевле, чем на Мира, хотя и в семи минутах ходьбы от проспекта. Думаю, в клиентах недостатка не будет. Конкуренции мы не боимся.

По мнению начальника отдела клиентских отношений омского регионального филиала Росбанка Сергея ДОЛЖЕНКО, «высокая плотность застройки обеспечивает значительный приток клиентов, как физических лиц, так и компаний всех видов бизнеса. Несомненно, что средние доходы населения г.Нефтяников выше среднегородских, что обусловлено большими доходами работников ОАО „Сибнефть-Омский НПЗ“, „Омского каучука“, станции Комбинатская и других аналогичных предприятий. Размещение офиса в городке Нефтяников обеспечивает приближение к потенциальным клиентам до уровня „шаговой“ доступности. Частный клиент идет в ближайший банк, как и ближайший магазин, потому что удобно. Разница в тарифах в этом случае не играет существенной роли. Доступность дороже денег».

Следует еще раз подчеркнуть, что все эти соображения касаются прежде всего обслуживания физических лиц. Не зря же руководство омского филиала Газпромбанка после нескольких лет работы на улице Магистральной переехало на Тарскую. Прежде всего это произошло потому, что из-за пробок на Красном пути предприятиям и предпринимателям слишком долго добираться в Нефтяники.Но из прежнего офиса отнюдь не ушли все имеющиеся там продукты и услуги. Все осталось в полном объеме, ведь наработанное здесь терять было нельзя.

— Нефтяники — это некий дополнительный центр города, считает управляющий омским филиалом Банка Москвы Алексей ВАРЛАШКИН, чей допофис планируется открыть к Новому году прямо на углу Химиков и Мира, несколько потеснив в площадях магазин «Славянский».

По данным «КВ», за аренду в этом месте Банку Москвы пришлось выложить куда больше названных выше тысячи рублей за метр квадратный. По словам руководителя филиала, стандартные затраты на открытие допофиса — 50 — 100 тысяч долларов, не считая вопросов недвижимости. Более скромно оценивает денежные вливания на это дело Лев ЯНЕЕВ: 1 — 1,5 млн рублей, опять же таки без учета денег на само помещение. Впрочем именно из-за недостатка свободных площадей в Нефтяниках и, соответственно, их высокой стоимости омский филиал ИМПЭКСБАНКА в первую очередь будет открывать допофис в Ленинском округе, хотя ранее планировал сперва Советский. Однако от планов своих не отказывается и помещение все еще подбирает.

Наши эксперты

Алексей ВАРЛАШКИН, директор омского филиала Банка Москвы.
Александр ДМИТРИЕВ, директор омского филиала ОАО «АК БАРС БАНК».
Сергей ДОЛЖЕНКО, начальник отдела клиентских отношений омского регионального филиала Росбанка.
Елена ХОЛОПОВА, управляющий филиалом АБ «Газпромбанк» в Омске.
Анатолий ХРАПОВ, председатель правления АКБ «СИБЭС».
ЛЕВ ЯНЕЕВ, директор омского филиала ИМПЭКСБАНКА.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.