Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ГОЛУШКО открыл в Краснодаре магазин

6 декабря 2006 10:18
0
1354

Рейтинг недели с 20-го по 26 ноября 2006 года: события, тенденции, слухи. 

Центральным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стал старт строительства комплекса по производству биоэтанола. По сути, этот довольно рядовой факт попал в центр внимания благодаря разнузданному пиару.

После того как наш губернатор назвал группу компаний «Титан» «омским „Фордом“, любой из их бизнесов сопровождает областная господдержка. Да и как иначе, ведь именно „Титан“ призван заменить потерянную для нашего бюджета Сибнефть. На торжественное забивании первой сваи под будущий биокомплекс приехали Леонид ПОЛЕЖАЕВ, спикер Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ, директор департамента экономических программ и анализа Министерства сельского хозяйства РФ Виталий МОРОЗОВ и прочие официальные лица и иностранные гости. Возможно, эта свая с подписью губернатора будет не последним фактом строительства комплекса текущего года, хотя обычно промышленные объекты в зиму не строят.

В биокомплекс собираются инвестировать 5,3 млрд рублей. А после его запуска в областной бюджет ожидается прибавка до 350 млн в год. Отнюдь не Сибнефть, но все же лучше, чем ничего. Впрочем, это уже детали, ну а генеральный директор Михаил СУТЯГИНСКИЙ зарабатывает очередной плюс за запуск строительства громкого проекта.

Еще один проект связанный с Омском, был торжественно презентован полторы недели назад в Краснодаре — магазин строительных материалов площадью в 14 тысяч квадратных метров и предполагаемым годовым товарооборотом в 70 млн долларов. На его открытии речи произнесли аж два губернатора — Кубани Александр ТКАЧЕВ и Калининградской области Георгий БООС. И поздравляли они с этим событием председателя правления компании „Бау Центр Россия“ Андрея ГОЛУШКО.

Заметным событием недели стала областная конференция, посвященная Всемирному дню качества. Сразу девять омских предприятий и организаций стали лауреатами федерального этапа конкурса программы „100 лучших товаров России“ за 2006 год в 13 номинациях. А еще 10 предприятий признаны дипломантами конкурса. Наибольший „качественный“ урожай собрало ОАО „Калачинский мясокомбинат“. Сразу 8 выпускаемых им продуктов признаны „лучшими“, а его гендиректор Владимир КУРАТОВ награжден почетным знаком „За достижения в области качества“. А мясокомбинат „Омский“, который превосходит Калачинский мясокомбинат по объемам в несколько раз, номинировал только пять своих продуктов и довольствовался званием дипломанта. За „качественные“ достижения КУРАТОВ поощряется плюсом от экспертов „КВ“.

Еще один плюсовик недели — генеральный директор ПО „Сибирские приборы и системы“ Геннадий ЕРЕМЕЕВ, который сумел отстоять свою должность на конкурсе, проведенном Федеральным космическим агентством. На эту должность тоже зарились „варяги“, прежде всего из Красноярского НПО им. Решетнева, которому предстоит стать главным в холдинге „Информационные спутниковые системы“, куда войдут и СПС. На этот раз областная поддержка сработала,Роскосмос не проигнорировал представление за ЕРЕМЕЕВА, подписанное министром промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александром ЛУППОВЫМ, в отличие от Роспрома, назначившего руководить ОМО им. Баранова москвича Андрея ШУТОВА.

Как выяснилось на прошлой неделе, внешнее управление ожидает не только Омский, но и Исилькульский район. Правда, кто и как ими будет управлять, пока уточняется. Если верить министру строительства и ЖКК Омской области Валерию БОЙКО, у руководителей районов изымут лишь управление районными ЖКХ, а все остальные полномочия останутся при них.

О нынешней самостоятельности глав районных администраций можно говорить лишь условно. В том же Исилькульском районе доля собственных доходов в местном бюджете не превышает 25%, остальное — субвенции и субсидии из областной казны. В мае текущего года на выездном заседании областного правительства под предводительством Леонида ПОЛЕЖАЕВА было принято специальное постановление об ускорении развития и первоочередных задачах на 2006 год по социально-экономическому обустройству Исилькульского района. Исполняя это постановление, район настолько развился, что докатился до внешнего управления. Впрочем главе администрации Исилькульского района Владимиру СУСЛЕНКО потеря своего руководящего кресла отнюдь не грозит, но хотя бы минус от экспертов „КВ“ ему присуждается.

Депутат горсовета Александр КИВИЧ, у которого после увольнения с поста исполнительного директора компании „Продо-менеджмент“ только этот статус и остался, проявил завидную активность, чтобы горсовет отклонил в первом чтении программу приватизации муниципального имущества на 2007 год. Ну надо же ему на что-то свою кипучую энергию расходовать. А еще депутаты горсовета простились с председателем городской КСП Сергеем НЕКУРЯЩИХ, который переходит в ОАО „Омская электрогенерирующая компания“ заместителем технического директора. Вместо него исполнять обязанности председателя назначен аудитор Александр КЛЮХИН. По оценке экспертов „КВ“, НЕКУРЯЩИХ, переквалифицировавшись в энергетики, ощутимо приобретет в зарплате, а вот прежние влияние и возможности потеряет, за что получает минус.

Скандал вокруг Фонда ОМС, все федеральные руководители которого и некоторые региональные арестованы, докатился и до нас. Впрочем в Омском фонде ОМС, как заверил министр здравоохранения Омской области Сергей МОИСЕЕНКО, все в порядке: его „неоднократно проверяли и областная счетная палата, и КРУ и никаких особых нарушений не выявили“. ЗАО „Протэк“, поставляющее лекарства по линии ОМС в нашу область, уже обвинили в завышении на 80% цен на лекарства, поставляемые во Владимирскую область. Но у нас-то все иначе, ведь далеко не в каждом регионе местный фонд ОМС возглавляет родной брат областного министра.

А вот при проверке муниципального здравоохранения нашли массовые финансовые нарушения. Как доложил в этот понедельник на аппаратном совещании директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН, несущественных нарушений выявлено на 102 млн рублей. Среди самых злостных нарушителей — МСЧ-9, где при проверке нашли в VIP-отделении неучтенного оборудования на 694 тысячи рублей, в том числе джакузи с гидромассажем, зато на кухне выявлено недовложение в готовые блюда 5,7 кг мяса, 1,9 кг растительного масла, 36 кг картофеля, 4,5 кг дрожжей. 2,6 кг лука и 4 литра молока (по информации РИА „Омск-Информ“). В общем, объедают больных по полной программе. Кроме того, МСЧ-9 за этот год вообще не платила ЕСН, а значит, уходящие оттуда на заслуженный отдых пенсию оформить не могут. А ведь главный врач МСЧ-9 Юрий ШАПОВАЛОВ еще и депутат Законодательного собрания. Вряд ли в его адрес после целого букета выявленных нарушений последуют хоть какие-то оргвыводы, но минус от экспертов „КВ“ ему гарантирован.

Гильдия участников омского рынка недвижимости, появившаяся на свет только в июне этого года, получила право сертифицировать деятельность омских риэлторов. Для этого при гильдии создан специальный сертификационный орган. Почему Российская гильдия риэлторов доверила сертификацию именно новоиспеченной омской гильдии, а не Омскому союзу риэлторов, существующему много лет, остается только гадать. За обретение некоторого перевеса в конкурентной борьбе плюса достоин президент Гильдии участников омского рынка недвижимости Алексей ВЕРАХОВСКИЙ.

Последний минусовик недели — директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР. В результате выпадения то ли 1,5-, то ли 2-, то ли 3-месячной (по данным разных СМИ) нормы осадков на омских дорогах стало тесновато. Снег на обочинах лежит до сих пор, соответственно, проезжая часть сузилась и на перекрестках возникли постоянные пробки. Как следствие — график движения общественного транспорта стал сугубо абстрактным понятием, омичи подолгу мерзнут на остановках. В 13-местные „газели“ набивается до 20 человек. А маршруток этих благодаря стараниям ГУБЕРА, стало намного меньше. „Победа“ над маршрутками оказалась пирровой, муниципальный транспорт, как и дорожное хозяйство, оказался совершенно не готов к зиме. Получилось: и сам не гам, и другим не дам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
330

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.