Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Олег ЕРЕМЬЯНОВ, генеральный директор ОАО "ЭкоПрогресс": "Наши мусоросортировочные заводы должны заработать будущим летом"

5 февраля 2007 10:24
0
2561

Открытое акционерное общество «ЭкоПрогресс» появилось в Омске ровно год назад. В течение первого года деятельности компании произошло много разных событий. С начала года компания приступила к работе по санитарной очистке территорий Советского и Октябрьского округов города. К весне ей передали на обслуживание весь жилищный фонд Советского округа. Но к концу 2006 года функции по обслуживанию жилья округа были полностью переданы другой компании — ООО «МУП ЖКХ Сервис». Осенью 2006 года был заключен инвестиционный контракт по строительству двух мусоросортировочных заводов. Об этом и многом другом корреспондент «КВ» Елена КАЛИНОВСКАЯ побеседовала с генеральным директором ОАО «ЭкоПрогресс» Олегом ЕРЕМЬЯНОВЫМ, который возглавил предприятие 6 июля 2006 года.

— Олег Геннадьевич, что сегодня для «ЭкоПрогресс» является основным видом деятельности?

— То же, что изначально закладывалось при создании компании. Основные направления деятельности были закреплены в соглашении, подписанном 24 июня 2005 года с целью создания компании между некоммерческой организацией «Углеродный фонд технологий и инвестиций» и администрации города, а именно: "...обращение, переработка и утилизация твердых бытовых и промышленных отходов, образующихся на территории города Омска, а также совместная реализация мер по улучшению экологической обстановки в регионе". Это предусматривает создание эффективной системы удаления отходов из города, централизацию управления городскими свалками с последующим их закрытием, рекультивацией и переносом на новое, экологически более безопасное место с учетом новой градостроительной концепции развития города, а также развитие технологий по переработке и утилизации отходов.
В конце ноября 2006 года компания приступила к строительству двух заводов по сортировке твердых бытовых отходов на территории Ленинского и Кировского полигонов.

— О каких результатах можно говорить сегодня?

— Практически закончен нулевой цикл. Завершены земляные работы, сформировано свайное поле, ведутся работы по бетонированию фундаментов. В феврале мы будем готовы приступить к монтажу конструкций каркаса зданий. В заключенном 4 августа 2006 года соглашении между Ччшской стороной, администрацией города и «ЭкоПрогрессом» предусматриваются сроки завершения строительства ко Дню города, то есть к 5 августа 2007 года.

— Достаточно жесткие сроки.

— Они реальны, все зависит от того, как будет развиваться процесс взаимодействия между сторонами, участвующими в этом проекте.

— Что это будут за заводы?

— Речь идет о технологии, позволяющей выделять из состава бытового мусора полезную фракцию — сырье, способное быть использованным вторично. Это такие материалы, как картон, бумага, разного вида пластик, ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, стекло, текстиль. Оставшиеся отходы — «хвосты» после извлечения полезной фракции, предварительно запрессованные с целью удаления влаги и воздуха, будут складироваться на полигоне. Таким образом, строительство этих заводов даст эффект в виде возврата в полезный оборот до 75 000 тонн сырья в год, с одной стороны, а с другой стороны — в видеснижения нагрузки на полигон до 50% по массе и объему. По проекту на территории Ленинского полигона закладывается завод производительностью 200 000 тонн отходов в год, по Кировскому полигону — 100 000 тонн в год с возможностью наращивания суммарной мощности по двум заводом до 450 000 тонн в год.

— Кто будет покупать вашу продукцию? Ее рынки сбыта?

— Сегодня рынок вторичного сырья — это динамично развивающийся, быстро растущий рынок, представляющий потребителей не только российских, но и зарубежных. Все вторичное сырье в дальнейшем перерабатывается и используется как сырье в последующем производстве. Это достаточно устойчивое потребление. Конечно, сортировочный завод — это первое звено в технологии мусоропереработки. В наши планы входит дальнейшее развитие проекта, предусматривающее инсталляцию дополнительного технологического оборудования для переработки вторичного сырья на месте, что существенно улучшит экономические показатели. Возможности технологической модернизации изначально заложены в параметры строящихся объектов.

— Сколько заводы будут окупаться?

— Исходя из параметров, заложенных в бизнес-план, 4 года и 7 месяцев.

— Кто выступает подрядчиками строительства?

— Генеральным подрядчиком выступает чешская компания «Алта». Она является и строительным подрядчиком, и поставщиком технологического оборудования. Разработчиком строительного проекта выступает Сибирский проектно-строительный институт.

— Как выстроены отношения с чехами?

— Предварительная стоимость проекта составляет 540 миллионов рублей, 80% покрывается за счет чешского экспортного кредита, остальное нами.
Компания «Алта» непосредственно осуществляет поставку технологического оборудования в рамках технологии, разработанной совместно с компанией «Химопраг», для осуществления строительных работ привлекает специализированного субподрядчика — строительную компанию «ПСГ». Таким образом, «Алта» является консолидатором проекта с чешской стороны. Помимо «Алта» в проекте участвуют чешское национальное страховое агентство «ЕГАП» и ряд чешских и российских банков.

— Вывозом мусора вы сейчас занимаетесь?

— Да, мы по-прежнему продолжаем вывозить мусор. Мы работаем как на территории Октябрьского и Советского округов, так и на других территориях. В этом году наметился рост доли вывоза от коммерческих предприятий. Это одно из основных направлений, которое обеспечивает сегодня компании денежный оборот.

— Сколько человек работает сейчас в «ЭкоПрогрессе»?

— Порядка 130 человек. Это эксплутационная служба в автохозяйстве, ремонтники, управленцы, сотрудники управления капитального строительства. Сегодня мы формируем новую службу — по управлению полигонами.

— То есть вы также занимаетесь и утилизацией мусора?

— Да, действительно, на текущий момент у нас уже оформлена долгосрочная аренда на земельные участки на территории как Кировского, так и Ленинского полигонов, и мы ведем там соответствующую работу. Сейчас идет процесс по окончательному уточнению границ этих полигонов с целью упорядочения использования этих территорий для утилизации бытовых отходов.

— Почему у «ЭкоПрогресса» забрали обслуживание Советского округа?

— Не забрали, а, скорее, мы отдали. На то было соответствующее решение администрации города. Напомню, что «ЭкоПрогресс» создано с участием (51%) администрации города, и решение в начале прошлого года об обслуживании жилищного фонда Советского округа принималось по поручению муниципалитета. Другими словами, изначально в планы «ЭкоПрогресса» ни входило заниматься ни обслуживанием, не управлением жилищного фонда. Поэтому, когда было принято решение передать на обслуживание 1-й, 2-й, и 3-й территориальные филиалы Советского округа в ООО «МУП ЖКХ Сервис», мы такое решение выполнили. Чем было продиктовано такое решение? Возможно, здесь вопрос не столько бизнеса или экономики, сколько вопрос, связанный с предстоящей выборной кампанией. Впрочем, весь процесс «развода» сопровождался определенными организационными перекосами. Например, договариваемся о передаче филиалов с 1 сентября, а поступление денежных средств от населения частично перераспределяется в пользу ООО «МУП ЖКХ Сервис» с 1 июля. В результате мы обслуживаем жилье, появляется задолженность по заработной плате, затраты несем мы, а финансовые потоки уже перераспределены и в наш адрес не поступают.

— Тем не менее у вас в то время оставалось большинство филиалов.

— Дело в том, что до 1 сентября «ЭкоПрогресс» фактически в течение пяти с половиной месяцев обслуживал жилищный фонд Советского округа целиком, и обслуживал в самый пиковый сезон весна — лето, когда делается максимальный объем работ по подготовке к отопительному сезону, текущему ремонту, и, соответственно, затраты в этот период максимальны. При этом и платежи населения, поступающие по филиалам, тоже непропорциональны, например, размер поступления по 1-му и 3-му филиалам составляет 47% от поступлений по всему округу, а в структуре затрат только 34% от общих затрат по округу. Соответственно, все оставшиеся поступления и доходы ложились на 4,5,6,7-й филиалы. Поэтому при сложившейся системе обслуживания округа эффективней и целесообразней забирать или передавать жилищный фонд целиком под одну обслуживающую организацию. В результате на 1 ноября 2006 года было принято решение, что наша миссия по жилью в Советском округе выполнена, и при согласии НПО «Мостовик» была осуществлена передача оставшихся филиалов в ООО «МУП ЖКХ Сервис».

— Но Контрольно-счетная палата города обнаружила налоговую задолженность.

— КСП проверяла «ЭкоПрогресс» по деятельности за период с 1 января по 30 апреля 2006 года, то есть за первые четыре месяца с момента учреждения нашей компании, причем на этот период мы занимались жильем Советского округа только полтора месяца, да еще и по не закрытому отчетному периоду. Поэтому у нас вызвало некоторое недоумение, когда в одном, а потом и в других изданиях появились ссылки на результаты проверки — одна и та же цифра о задолженности по налогам порядка 900 тысяч рублей. При этом авторы увязывали этот факт с последующей передачей жилья в ООО «МУП ЖКХ Сервис». Хочется сказать, что на момент проверки о разделе округа вопрос вообще не стоял. Более того, цифры, приведенные в акте проверки, могли носить только характер текущих начислений, о чем свидетельствует закрытый на сегодня отчетный период, по которому к «ЭкоПрогрессу» у налоговой службы претензий нет. Другое дело, когда действительно начался раздел округа и пошла чехарда с перераспределением денежных поступлений от населения между МУП ЖХ САО, ООО «МУП ЖКХ Сервис», «ЭкоПрогресс», и при этом затраты за весь период висели на нас, тогда действительно возникли определенные сложности.

— А как вы сейчас уживаетесь с НПО «Мостовик», вы ведь вывозите мусор в Советском округе?

— Предприятием, представляющим интересы НПО «Мостовик» в округе, является ООО «МУП ЖКХ Сервис». С 1 января 2007 года ООО «МУП ЖКХ Сервис» выпустило собственную единую квитанцию таким образом де-факто стало организацией, обслуживающей жилищный фонд Советского округа. По существующим нормам такая организация в том числе отвечает за санитарное состояние вверенного ей жилья и вывоз бытовых отходов населения. 15 января 2007 года ООО «МУП ЖКХ Сервис» представило нам извещения, что больше в услугах «ЭкоПрогресс» не нуждается и будет вывозить отходы самостоятельно. Насколько я знаю для этих целей НПО «Мостовик» приобрело четыре мусоровоза. Мы продолжаем работу в Советском округе в полном объеме по обслуживанию юридических лиц.

— До этого у вас с ними был договор?

— Нет, у нас заключен договор возмездного оказания услуг по вывозу бытовых отходов с МУП ЖХ САО — организацией, являющейся непосредственным балансодержателем жилищного фонда Советского округа, сроком до 1 ноября 2011 года. Платежи населения поступали в МУП ЖХ САО, на почте происходило разделение — тариф за обслуживание жилья шел в ООО «МУП ЖКХ Сервис», а за вывоз бытовых отходов поступал в «ЭкоПрогресс». Однако, как я уже сказал, в новом году квитанции населению рассылает ООО «МУП ЖКХ Сервис», и теперь на его счета поступают все платежи от населения. Поэтому сегодня им самим определяться, каким образом вывозить мусор от населения Советского округа.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
495



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.