Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: Рос ДЖЕЙ, Ричард ТЕМПЛАР. Энциклопедия менеджера: Алгоритмы эффективной работы

5 февраля 2007 11:47
0
2231

Пер. с англ.
М.: Альпина Бизнес Букс, 2006 г.
На языке оригинала энциклопедия вышла в свет в 2001 году. С тех пор она уже в третий раз переиздается в русском переводе. Примечательно, что вполне уяснить практическую полезность этого 675-страничного труда можно, лишь основательно с ним поработав. Тем не менее можно отметить похвальное стремление авторов сделать книгу удобочитаемой и с хорошей навигацией.

Сами же авторы формулируют сверхзадачу своего труда так: <Тот, кто идет в ногу со временем, должен учиться очень быстро. Ему некогда штудировать книги объемом в четыре сотни страниц по каждому вопросу. Да это теперь и ни к чему. Настоящая энциклопедия предназначена для людей, способных мыслить рационально и схватывать основные моменты с той же скоростью, с которой движется реальный мир. Это собрание кратких рекомендаций по 15 наиболее значимым аспектам управления. Здесь только то, что вам необходимо. Ничего лишнего. Никакого пустого пространства>.

Господа ДЖЕЙ и ТЕМПЛАР уверены, что если читателю в условиях цейтнота необходимо подготовиться к ответственной презентации или вполдня сверстать бюджет отдела, то все, что ему нужно — это точные факты. Алгоритм эффективной работы, приведенный в книге, поможет отыскать верный путь в лабиринте идей и побороть панику, подскажет просто и конкретно, что нужно сделать и запомнить, с тем, чтобы блеснуть перед коллегами и партнерами так, словно на подготовку ушла не одна неделя.

Примечательно, что авторы продемонстрировали попытку сформировать в пространстве энциклопедии универсальное решение: отдельные ее части посвящены проблемам как исполнителей, так и руководителей среднего и высшего звена. Книга обладает преимуществом справочного издания: ее можно читать с любого места. Так считает, например, Алексей ГОСТЕВ, заместитель главного редактора Headhunter::Magazine. Вернее, нужно, потому что читать ее как учебник малоэффективно — существует риск увязнуть в насыщенном тексте. Не стоит штудировать ее и перед сном, стараясь шаг за шагом впитать в себя всю собранную в ней менеджерскую премудрость. Лучше всего погрузиться в энциклопедию в рабочий полдень (а то и в рабочую полночь), когда вместо сиесты в дверь стучат всевозможные ЧП офисного масштаба — такое чтение в самый раз.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
192

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.