Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Андрей БЕСШТАНЬКО, министр труда и социального развития Омской области: "Работодатели должны изменить отношение к работникам, у которых есть дети"

5 февраля 2007 10:09
0
2379

24 января первую пресс-конференцию в должности министра труда и социального развития дал Андрей БЕСШТАНЬКО. Министр рассказал о подписанном в тот же день соглашении между областным правительством, федерацией профсоюзов и объединением работодателей, раскрыл планы министерства на 2007 год и поделился информацией о мерах социальной поддержки населения на территории области. «КВ» представляют наиболее интересные ответы Андрея БЕСШТАНЬКО на вопросы журналистов.

О соглашении с работодателями

Сегодня мы подписали трехстороннее соглашение о социальном партнерстве между органом исполнительной власти, представителями профсоюзов и работодателей. Работодатели должны изменить отношение к работникам, у которых есть дети. Они должны их рассматривать не как работников, обремененных семейными обязанностями, а как родителей с профессиональными навыками.

Очень важную политическую и организационную роль соглашение будет играть и в вопросе увеличения заработной платы работников. Потому что впервые в соглашении с работодателями и профсоюзами в рамках частно-государственного партнерства мы не ставим вопрос о доведении зарплаты до минимального прожиточного минимума. Планка поставлена выше: довести в течение 2007-2008 года уровень заработной платы до размера потребительской корзины.

Кроме того, соглашение устанавливает конкретные обязательства правительства Омской области, работодателей и профсоюзов по целому ряду направлений. Это взаимодействие в рамках реализации экономической политики региона. Это совместная работа по тарифному регулированию, поскольку тарифное регулирование напрямую затрагивает интересы как работодателей, так и работников. Это взаимодействие в рамках законотворческого процесса, совместное обсуждение законопроектов, которые принимаются в социально-экономической сфере. Это взаимодействие в сфере охраны труда. Это взаимодействие в инвестиционной сфере в рамках частно-государственного партнерства, привязанного к реализации прав работника на территории области. А также это взаимодействие в бюджетном процессе.

О средней зарплате

Меры, касающиеся повышения заработной платы, можно разделить на две части. Первая — бюджетный блок. То, что заложено в план действий правительства на 2007 год, отчасти уже сделано. На недавнем заседании правительства внесены изменения в действующую редакцию постановления правительства об оплате труда, которая предусматривает повышение на 15% тарифной ставки бюджетников не с 1 сентября, как это планировалось федеральными структурами, а уже с 1 марта.

Второй блок, внебюджетный, на мой взгляд, более тяжелый. Здесь мы основное внимание уделяем деятельности комиссии по соблюдению трудовых прав, которая создана еще в 2001 году. За 2006 год проведено порядка 9 заседаний, 400 проверок, вынесено 45 предписаний. И в этом вопросе мы добились стабилизации и вышли на уменьшение количества предприятий, которые балуются с минимальным размером оплаты труда и играют в серые зарплатные схемы.

Кроме того, как я уже сказал, немалое значение в этом вопросе имеет подписание трехстороннего соглашения о социальном партнерстве. Благодаря всем этим мерам мы планируем в 2007 году выйти на повышение заработной платы с опережением тех цифр, которые приняты на федеральном уровне, как минимум, на 20%.

О планах

Одно из важнейших направлений, по которым мы планируем вести работу, — это оптимизация сети учреждений министерства труда и социального развития. В 2006 году мы приняли то, что было у муниципальных органов власти. И здесь не надо кривить душой и можно сказать, что те задачи, которые стоят перед министерством, не соответствуют той инфраструктуре, которая есть у нас.

Да, 83 учреждения. Да, 19 стационаров. Да, есть площади. Но для последовательной реализации мероприятий на перспективу эту сеть необходимо реорганизовывать и расширять. Потому что у нас нет другого выхода. Не секрет, что вопрос, поднятый 131-м законом, заставил органы местного самоуправления задуматься о том, в каких зданиях они находятся. В частности, мы столкнулись с такими зданиями, в которых из правоустанавливающих документов — только план эвакуации при пожаре. Это все нужно приводить в порядок.

Еще одно направление — это реализация полномочий субъекта Федерации в социально-трудовой сфере. Это более активное взаимодействие с инспекцией труда на территории Омской области, это более плотное взаимодействие с органами занятости, поскольку с 1 января 2007 года органы занятости вошли в структуру органов исполнительной власти, и в нашем окопе, образно выражаясь, появился еще один боевой товарищ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.