Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Деньги стали еще чуть дешевле

5 февраля 2007 12:38
0
1698

Ставка рефинансирования Центробанка России планомерно снижается с 80% в июне 1998 года. Рекордным в этом смысле оказался 2000 год, когда ставка рефинансирования в течение года снизилась с 50 до 25%.

В прошлом году ставка рефинансирования снижалась два раза. Эксперты предполагают, что и в 2007 году это не последнее снижение. Пока ситуация такова, что ставка снижается вслед за снижением инфляции. Либо сначала правительство говорит о снижении инфляции, а затем Центробанк как бы подтверждает намерения правительства снижением ставки рефинансирования.

В то время как во всем мире ставка рефинансирования — это главный инструмент регулирования финансового рынка. Именно по этой ставке центральные банки выдают кредиты коммерческим банкам по межбанковским ссудам и таким образом определяют стоимость денег в экономике и воздействуют на инфляцию.

По мнению регионального директора КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) Владимира ЗЕМЛЯКОВА, снижение ставки рефинансирования показывает целенаправленную политику Центробанка на удешевление денег. При этом нельзя сказать, что снижение ставки вообще никак не влияет на экономические процессы.

За последние несколько лет значительно снизилась стоимость заемных средств. Например, если несколько лет назад ипотечные кредиты выдавались под 18 — 19%, то сегодня средний показатель — 12 — 14%. При этом снижаются и ставки по депозитам. Но такими же темпами. Причем и в том и другом случае банки в большей степени ориентируются не на ставку Центробанка, а на ставки конкурентов.

Предполагается, что такое положение сохранится в ближайшие три-четыре года. То есть каждое сообщение о снижении ставки рефинансирования Центробанком будет восприниматься как сигнал: правительство не прогнозирует роста цен.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.