Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Лицензии сохранили еще на полгода

5 февраля 2007 12:29
0
1614

Предполагается, что до 1 июля будет принят ряд технических регламентов и созданы саморегулируемые организации (СРО), контролирующие строительную деятельность. Пока же работа будет вестись по действующим методам государственного регулирования в сфере аудиторской деятельности и строительства. В ближайшее время в Госдуму также будут внесены поправки в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся введения СРО в строительной отрасли.

Как рассказал «КВ» директор омского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» (ФГУ «ФЛЦ») Андрей ШВАБ, при обсуждении закона руководитель Комитета Госдумы по имуществу Виктор ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ заявил, что если депутатам времени до 1 июля будет недостаточно, есть большая вероятность сохранения системы лицензирования еще на два года. «Позиция руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКК Сергея КРУГЛИКА тоже однозначна, — продолжает Андрей ШВАБ. — Он считает, что переходного периода до 1 июля 2007 года недостаточно и необходимо проводить работу по дальнейшему сохранению лицензирования. Это означает, что контроль строительной деятельности не пустят на самотек. Будет установлен разумный переход к новой системе регулирования строительной отрасли».

В 2006 году специалисты омского филиала ФГУ «ФЛЦ» подготовили и направили в лицензионную комиссию Росстроя 972 дела, и столько же лицензий было выдано. Но всего от соискателей поступило 997 заявлений, небольшой разрыв составляют дела, которые еще находятся в работе у экспертов. В среднем каждый месяц в центр поступает около 90-100 заявок. Основные требования к соискателям лицензий — это наличие определенного кадрового потенциала и материально-технической базы. После рассмотрения дел соискателей на областной экспертной комиссии принимается решение с рекомендациями лицензионной комиссии Росстроя о выдаче лицензии.

Кроме того, за 2006 год омский филиал Федерального лицензионного центра при Росстрое провел 613 проверок. По их результатам было приостановлено действие 18 лицензий и еще пять лицензий аннулировали. В частности, по решению суда упразднены лицензии фирм «Метроном», «Строительная индустрия» и «Интерстрой».

«Представление, что строительную лицензию получить очень легко, ошибочно, — говорит директор филиала Андрей ШВАБ. — И сегодня еще нет другого института, который бы занимался анализом кадрового потенциала и наличия материально-технической базы для получения разрешения (то есть лицензии) на осуществление строительной деятельности». В штате омского филиала сегодня работают 16 сотрудников, которые и осуществляют прием соискателей, и ведут контроль за соблюдением лицензионных требований и условий. Законодательством установлен срок от подачи заявления до принятия решения о выдачи лицензии в 45 дней. Но, по словам Андрея ШВАБА, этот период необходимо в перспективе еще сократить. «Необходимо напомнить лицензиатам, что срок действий лицензий составляет пять лет, и на этот период обладатели лицензий гарантировали себе возможность осуществления хозяйственной деятельности на строительном рынке», — продолжает г-н ШВАБ.

Законопроект о переходе от государственного регулирования в строительстве к саморегулированию в течение прошлого года разрабатывали Комитет по собственности Госдумы совместно с Ассоциацией строителей России (АСР), Российским союзом строителей и Союзом архитекторов России. На роль одной из СРО и претендует АСР во главе, Николаем КОШМАНОМ. По его словам, лицензирование не отвечает современным условиям, а в новом законе требования к компаниям будут жестче. При этом СРО, членами которой смогут стать не все, станет отвечать за каждого участника. Серьезные прения вызывают лишь форма и степень финансовой ответственности членов СРО. Провинившегося застройщика могут исключить из саморегулируемой организации, и это станет означать для компании окончание строительной деятельности.

Глава представительства Ассоциации строителей России в Омске Владимир ДРОКИН считает, что СРО позволит вытеснить из бизнеса нечистоплотные строительные организации. «Ведь за каждую строительную фирму СРО будет отвечать своим капиталом, — пояснил он. — И наша задача — создать такую саморегулируемую организацию, других вариантов выхода из этой ситуации нет. Поэтому в данный момент АСР прикладывает грандиозные усилия по созданию СРО».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.