Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Медвежья услуга

5 февраля 2007 11:52
0
1908

Некорректно поставленный вопрос — верный путь к фиаско. На ТВ особенно В «Губернаторском часе» на 12 канале 25 января шла речь про путинский Указ о подготовке к празднованию 300-летия Омска.

Губернатор весьма внятно изложил свою точку зрения на предмет. «Речь идет не о приведении и причесывании центра города Омска, его исторической части. Я, например, вкладываю иной смысл, и именно об этом говорил с президентом. Омск нуждается в коренной модернизации», — прямо заявил глава области и пояснил, что речь идет о модернизации архитектурного облика областной столицы и ее инженерной инфраструктуры, тепло- водообеспечения, о развитии дорожного хозяйства, проектировании и строительстве нового гидроузла, строительстве аэропорта и метро и т.п.

Но и этим, по мысли губернатора, смысл подготовки к юбилею не исчерпывается:

— Мне важно, — не только мне, а и правительству,- чтобы все районы нашего города были объектом вот этой модернизации... Мне бы хотелось, чтобы от этого выиграл не только центр — мы его и без этого Указа можем причесать. Нам очень важно, чтобы это включало снос старого и ветхого жилья в Амуре, на Северных, Линиях, в Кировске, Порт-Артуре, Береговом и т.д.

В общем, стремление главы региона было абсолютно прозрачным: убедить жителей, что масштабный девятилетний проект отнюдь не выльется в косметику исторического центра, но впрямую коснется всех городских территорий и улучшит жизнь каждого горожанина. Тем более что порукой этому стал выстраданный главой области и подписанный не чиновником третьей руки, а президентом ПУТИНЫМ Указ, как минимум предполагающий мощную финансовую помощь мегаполису. Губернатору хотелось поддержки и понимания от жителей региона и горожан, в частности: «Вот это главное! Модернизация всего города,... не только набережной, не только центра, а именно всего города».

Между тем по ходу программы подоспело время интерактивного опроса. Зрителей спросили: «Как вы относитесь к идее восстановления исторического облика Омска?». К сему предлагалось три варианта ответа: «Поддерживаю», «Время еще не пришло», «Категорически против». Минут через пятнадцать выяснилось, что «поддерживают» — 77,17%, считают, что «время еще не пришло» — 8,70%, выступают «категорически против» — 14,13% принявших участие в опросе.

Губернатор был явно обескуражен тем, что почти каждый четвертый позвонивший не принимал его планов. На исходе часа результат опроса остался фактически тем же: разве что теперь каждый пятый упорствовал в неприятии. Между тем злополучный вопрос не имел смысла, ибо восстановить «исторический облик Омска» не под силу и Создателю. Что, собственно говоря, и дали понять телезрители.

Не берусь предполагать, кто готовил опрос, но все же сотрудникам канала и губернаторскому аппарату следовало бы предпринимать некоторые интеллектуальные усилия. Дабы не оказывать любимому начальнику медвежью услугу.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.