Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Оранжевое небо, оранжевый верблюд

12 февраля 2007 11:41
0
1717

Рейтинг недели с 29 января по 4 февраля 2007 года: события, тенденции, слухи. 

Основным событием минувшей недели, по оценке экспертов «КВ», стал желтовато-оранжевый снег, выпавший на севере Омской области. Необычные осадки оказались в центре внимания природоохранной прокуратуры, МЧС и прочих государственных органов.

Цветной снег выпал не только в Омской, но и в Тюменской области и привлек к себе внимание чуть ли не всех российских информагентств. Даже Русская служба Би-би-си осветила это событие. Прям, как у Владимира ВЫСОЦКОГО: «А потом про этот случай раструбят по Би-би-си». По поводу выпавшего на территории свыше 1,5 тысячи квадратных километров желтовато-оранжевого снега неустанно проводились всевозможные совещания и пресс-конференции. Власти успокаивали людей: дескать, никакой опасности этот снег не представляет.Да и на самом деле жалоб на отравление необычным снегом не зафиксировано.

Между тем цветной снег подвергся многочисленным исследованиям, которые дали различные результаты. Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Омской области обнаружила в нем лишь небольшое превышение гигиенического норматива по содержанию железа. В новосибирской лаборатории анализы проб показали, что в снеге «существует кислая среда, а также присутствуют следы фенола, этанола и нитрат-ионы». А вот в центре «Плазма» при Томском политехническом университете с помощью спектрометра установили, что цветные осадки — результат песчаной бури в Средней Азии, которую ветром донесло до нас. Эту версию подтвердил и и.о. омского губернатора Евгений ВДОВИН: «Желтые пятна на снегу — обычное природное явление, песчаная пыль. Однако данную ситуацию можно воспринимать как учения, когда все службы региона проявили себя на самом высоком уровне».

В советские времена в поселке Первого кирпичного завода всю зиму на земле лежал снег оранжевого цвета, окрашенный выбросами кирпичного производства, и никого это особо не волновало. А тут, поди ж ты, вокруг цветного снега настоящую информационную историю устроили. А между тем есть куда более насущные проблемы. К примеру, областная прокуратура в ходе проверки выявила массовые факты нарушения законодательства о здравоохранении, в том числе при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Многими учреждениями здравоохранения не соблюдается закон при оказании платных медицинских услуг, допускаются случаи необоснованного отказа в вызове врача на дом к несовершеннолетним, не обеспечивается своевременность оказания скорой медицинской помощи.

Прокурор Тевризского района в суде добился отмены главы районной администрации, согласно которому обязанность по транспортировке больных была возложена на самих граждан и администрации сельских поселений, а вызов скорой медицинской помощи для транспортировки тяжелобольных был поставлен в зависимость от субъективного решения работника фельдшерско-акушерского пункта. В прошлом году существенно подняли зарплату участковым врачам, но омское здравоохранение тяжело больно, что и подтвердила прокурорская проверка. Причем симптомы его болезни хорошо известны, так что же мешает приступить к оперативному лечению? За выявленные прорехи минуса заслуживает министр здравоохранения Омской области Сергей МОИСЕЕНКО.

В половине второго ночи 2 февраля из омского СПУ №1 закрытого типа сбежали 44 малолетних преступника. В бега хотели пуститься все 99 воспитанников спецучилища, но часть была задержана при попытке побега. Сбежавшие несовершеннолетние преступники успели совершить пару краж в Октябрьском округе, но уже к полудню 3 февраля все они были задержаны и водворены в спецучреждение. В последний раз такой крупный побег из мест заключения был совершен в начале 90-х, но все дело в том, что СПУ-1 относится не к пенитенциарной системе, а к министерству образования, потому и охраняется не так строго. После отставки в конце прошлого года областного министра образования Валерия НИКИТИНА вместо него так никого пока не назначили, поэтому даже минус за этот побег поставить некому. А осужденным за различные преступления мальчишкам из СПУ-1, по словам его директора Александра КАЗАНЦЕВА, «просто домой захотелось».

В прошедшую пятницу распоряжением мэра заместителем директора МУПЭП «Омскэлектро» был назначен Сергей ЛЮБЧИЧ. Кроме замства он будет возглавлять новый отдел по развитию оптоволоконной сети в Омске. Мэрия запускает масштабный проект по созданию общегородской оптоволоконной сети. В прошлом году оптоволоконизацию Омска едва не передали в руки одной компании — ООО «Мультикабельные сети». На этот счет уже было подготовлено распоряжение губернатора. Но Виктору ШРЕЙДЕРУ удалось добиться расширения состава участников.

Прокладывать оптоволоконный кабель по всем городским магистралям доверено пяти фирмам, в их числе одна представляет омский бизнес. Каким образом определялись участники проекта, остается только гадать,ведь конкурса не проводилось. Омск будет поделен на пять частей — на сферы влияния между допущенными к прокладке кабеля фирмами. А сами фирмы, как дети лейтенанта Шмидта, подпишут конвенцию о соблюдении территориальных границ. На минувшей неделе в мэрии прошло совещание с участниками проекта, на котором уточнялись вопросы его реализации. После него один из представителей фирм-участниц вопросил: «Интересно, кто из нас будет первым Паниковским?». Сергей ЛЮБЧИЧ, который будет курировать этот масштабный проект, зарабатывает плюс от экспертов «КВ».

30 января перед проходной ФГУП «ОмскТрансмаш» состоялся митинг протеста работников с требованиями погашения долгов по заплате и страховым взносам в Пенсионный фонд.

Инициатором митинга стал председатель профкома Владимир ПАХОМЕНКО, который сообщил, собравшимся что «намеченные меры по финансовому оздоровлению предприятия в рамках внешнего управления успешно провалены». При этом, как отметил Владимир Николаевич, внешний управляющий и его команда неплохо подзаработали, оставив трудовому коллективу долги по зарплате и страховым взносам. На 1 января текущего года долги по зарплате составляли 161,9 млн рублей, долги в Пенсионный фонд — 246 млн, и они продолжают расти. Между тем 9 января нынешнего года по решению Арбитражного суда Омской области конкурсное производство, введенное на заводе 29 апреля 2005 года, в очередной раз продлено еще на шесть месяцев.

— Получается, что завод сохраняется только благодаря тому, что работники содержат его за счет своей зарплаты и страховых взносов, — подчеркнул В. ПАХОМЕНКО.

ПО утверждению исполнительного директора «Омсктрансмаша» Игоря ШУМАКОВА, с сентября 2005 года. По его утверждению, с сентября 2005 года ни одна единица оборудования, ни один килограмм металла с завода не проданы. «В три раза» сокращена зарплата администрации, а 23 января на заседании федеральной шленной комиссии по банкротству принято однозначное решение: «Омсктрансмашу» быть. В ближайшие три месяца должен быть разработан комплекс мер, которые обеспечат выход предприятия из процедуры банкротства. В течение трех месяцев будут изысканы средства для погашения долгов по зарплате.

Митингующие приняли резолюцию, оставив за собой право на дальнейшие протестные действия, если до 1 июля 2007 года не будут полностью погашены долги эксперты «КВ» решили по итогам данного мероприятия поставить плюс председателю профкома Владимиру ПАХОМЕНКО и минус исполнительному директору Игорю ШУМАКОВУ.

Между тем на празднование 300-летия Омска обещано 100 млрд рублей из федерального бюджета. В том, что «юбилейный пирог» поделят по справедливости, можно не сомневаться, ведь комиссию по подготовке к празднованию возглавил сам губернатор. А на прошлонедельном заседании президиума Омского регионального отделения «Единой России» принято решение взять на себя ответственность за подготовку к юбилею. Оно и понятно, как же можно пропустить такие деньжищи мимо партийной кассы. Думается, за юбилейные средства еще предстоит приличная борьба, ведь желающих их освоить более чем достаточно.

11 марта в 14 российских регионах пройдут выборы местных законодательных органов. В 12 из них партсписки единороссов возглавили губернаторы, а тюменский так сразу три — Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ, Ханты-Мансийского АО Александр ФИЛИПЕНКО и Ямало-Ненецкого АО Юрий НИЛОВ. А вот региональные лидеры «Единой России» попали в первые партийные тройки лишь в Омской, Вологодской областях и Республике Коми, так что наш Анатолий АДАБИР может гордиться своим вторым местом в списке.

Если у «партии власти» нет проблем с регистрацией списка и кандидатов, то оппозиционерам приходится трудней. СПС, «Справедливая Россия» и «Патриоты России» внесли по 2,25 млн рублей, чтобы поучаствовать своими списками на выборах в ЗС, «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Народная воля» от залога как думские партии освобождены. А вот Демократическая партия, собравшая подписи избирателей, пока не допущена до выборов, поскольку у облизбиркома возникли подозрения в их подлинности. Переживут ли омские демократы экспертизу подписных листов или их не пустят на выборы, станет ясно в конце недели. А к примеру, на выборах в Санкт-Петербурге сумма залога составляет 90 млн рублей, так что там все недумские партии собирают подписи и сильно при этом рискуют.

Скоро у Омска может появиться свой гимн, на конкурс, организованный мэрией поступило уже более 50 вариантов на русском и английском языках из нескольких российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Среди представленных произведений есть рок, бардовские, лирические и этнические песни, так что жюри придется попотеть, чтобы выбрать самого достойного автора. Но главное — чтобы гимн понравился не только жюри, но и омичам.

А еще на минувшей неделе бывшего начальника отделения военкомата Ленинского округа Андрея САСИНА приговорили к семи годам лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. Кроме того, он лишен звания подполковника и государственных наград. Его признали виновным в получении взятки как должностного лица, мошенничестве и превышении должностных полномочий. Этот приговор большим пятном лег на мундир областного военкомата, но, поскольку военком Омской области Геннадий НАХАЕВ назначен лишь с 1 января, эксперты «КВ» решили ему минус за старые прегрешения не ставить.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.