Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Коллективные инвесторы не прогадали

11 апреля 2007 13:59
0
1659

В настоящее время в Омске представлено 158 паевых инвестиционных фондов. Из них:
ь 42 открытых паевых инвестиционных фонда акций
ь 38 открытых паевых инвестиционных фондов смешанных инвестиций
ь 28 открытых паевых инвестиционных фондов облигаций
ь 8 открытых индексных паевых инвестиционных фондов
ь 3 открытых паевых инвестиционных фонда фондов
ь 2 открытых паевых инвестиционных фонда денежного рынка
ь 16 интервальных паевых инвестиционных фондов акций
ь 10 интервальных паевых инвестиционных фондов смешанных инвестиций
ь 2 интервальных паевых инвестиционных фондов облигаций
ь 7 закрытых паевых инвестиционный фондов недвижимости
ь 2 закрытых паевых инвестиционных фонда венчурных инвестиций
91 ПИФ представлен в одном месте — в «Сети Паевых Супермаркетов».


Фонды акций

Политическая нестабильность на Ближнем Востоке приподняла цены на нефть на максимальные отметки в этом году. Однако акции российского нефтегазового сектора не продемонстрировали значимой динамики, и многие бумаги находятся сегодня даже ниже уровней конца 2006 года. В целом же, продолжается переориентация инвесторов с покупки сырьевых бумаг на приобретение акций компаний из отраслей, работающих на внутреннем российском рынке. Прежде всего электроэнергетики, телекоммуникаций, финансового сектор, транспорта и машиностроения. Самые положительные новости приходили из электроэнергетики.

Окончательное одобрение реформы энергетики на уровне правительства, а также успешное проведение дополнительной эмиссии акций ОГК-3 вызвало существенное повышение курса акций РАО ЕЭС и его дочерних компаний. Это обеспечило ПИФам, инвестирующим в энергоактивы, высокие места и в мартовском рейтинге по доходности. Паи интервального фонда «Энергия капитал» УК «Интерфин» выросли, например, за месяц на 11,1% (с начала года на 33,73%), а «Замоскворечье — Российская энергетика» под управлением ЗАО «Управляющая компания Банка Москвы» на 9,32% (с начала года на 35,6%). Хорошие результаты продемонстрировали и паевые фонды, инвестирующие в акции телекоммуникационного сектора. В марте они дружно потеснили фонды, специализирующиеся на металлургии, которых было много среди лидеров февраля. А лучший результат марта у фонда «Альфа-Капитал Акции Роста» (ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал») – почти 15%.




Фонды смешанных инвестиций

В отличие от лучшей пятерки фондов облигаций, пятерка фондов смешанных инвестиций обновилась в марте полностью. Из лидеров февраля в числе лучших фондов прошлого месяца не попал ни один. На первой строчке мартовского рейтинга фонд «Метрополь Афина» (ООО «Управляющая компания «МЕТРОПОЛЬ»), паи которого подорожали на 7,72%. Достойный результат – на уровне лучших фондов акций. Да и у остальных управляющих, фонды которых вошли в лучшую омскую пятерку, результаты тоже весьма неплохие (см. таблицу). Прибавка в стоимости паев стабильно превысила 5%.

Фонды облигаций

Март не принес существенных изменений только на российский долговой рынок. Ситуация с рублевыми облигациями определялась в первую очередь ликвидностью на рынке, которая зависела от предстоящих аукционов по продаже энергетических и нефтяных активов, а также выкупом допэмиссии Сбербанка. И средства, зарезервированные крупными инвесторами под эти проекты, довольно значительно искажали общую картину денежного рынка. Впрочем доходность долгового рынка в марте в целом соответствовала средним значениям и результаты инвестирования лучших фондов не намного отличаются от февральских. Правда, из лидеров февраля в мартовском рейтинге удержались только два фонда — «Регион Фонд Облигаций» (ЗАО «Регион Эссет Менеджмент») с результатом 1,19% роста и «Ренессанс-Облигации» (ООО «Управляющая компания «Ренессанс Капитал») с результатом 0,89%. А лучший результат показал фонд «РИМ Долгоиграющий» (ООО «УК «Арбат-Капитал управление активами») – 1,36% роста.

И другие…

Стоимость паев фонда «АГАНА — Индекс ММВБ», фонда «КИТ — Индекс ММВБ», фонда «БКС Индекс ММВБ», «Биржевая площадь — Индекс ММВБ» и фонда «Солид — Индекс ММВБ» выросла за март 2007 года на 6,76%, 4,53%, 5,79%, 6,87% и 6,93% соответственно. Стоимость паев фонда «ОЛМА – Индекс РТС» и фонда «КИТ – Индекс РТС» выросла в марте на 6,26 % и 6,05% соответственно. Стоимость паев паевого инвестиционного фонда фондов «Паевые фонды России» выросла за этот период на 2,46%, а паи фонда денежного рынка «КИТ – Денежный рынок» прибавили в марте 0,60%.

Источники данных: Омский пункт приема заявок ООО «АЛОР+» («Сеть Паевых Супермаркетов»).

Андрей СЕМЕНОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.