Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Рестораторы Омска создают союз

11 апреля 2007 13:50
0
2391

Инициаторами собрания стали управляющая кофейней «Голландская чашка» и пивным рестораном «Альпийская кружка» Татьяна БУЛАТОВА, региональный представитель компании «Сварог» Антон ПЕРУНОВ, директор ООО «Омсквинторг» Алексей БОРОВИК и ГРАНКИН Алексей, представляющий компанию «Премьер-Инвест». В дальнейшем, надеются организаторы, к ним присоединятся и те, кто на первое предложение не отреагировал. Какая будет выбрана форма некоммерческого партнерства, пока неизвестно. Рестораторы остановились на двух наиболее интересных вариантах — союз и клуб.

Проблем, которые нужно будет решать новому объединению, накопилось немало. Главная из них, по признанию рестораторов, обучение и мониторинг персонала. «Порой неизвестно, где взять хороший персонал. Приходит девушка в официантки, а у нее за плечами только летнее кафе», — посетовала Татьяна ГОРТАЕВА, владелица кофейни «Ms. Хадсон». Антон ПЕРУНОВ обрадовал присутствующих тем, что в ближайшее время на базе государственного учебного центра «Ориентир» откроется школа барменов. В рамках школы будет идти обучение барменов, официантов, сомелье, проводиться мастер-классы под руководством известных рестораторов. Не раз звучала мысль о создании базы вакансий, которой смогут пользоваться члены союза. Другая сторона медали — черный список тех, кто себя уже «зарекомендовал». Если в торговле, как рассказал Алексей БОРОВИК, такой список уже имеется, то в ресторации его только предстоит создать членам новой организации. Заодно с официальным сайтом, который нужен любой уважающей себя команде. Правда, на первой встрече найти тех, кто взялся бы за разработку сайта, не удалось.

Обсуждая новое объединение, рестораторы вспоминали предыдущие неудачные попытки объединиться. Владелец ресторана «ЖурналистЪ» Александр МУДРИК рассказал следующее: «Чтобы развиваться, общественному объединению нужна достаточная организационная, административная структура. Да, возлагать на кого-либо общественные поручения — это классно, но чтобы люди работали, им надо платить». Поддержавший МУДРИКА ЧАЩИН привел в качестве показательного примера Омский областной союз предпринимателей: «У нас есть союз предпринимателей, у которого можно поучиться. Ведь он живет, несмотря на внутренние раздоры. И живет на взносы». Так, рестораторы пришли к выводу, что директорат союза должен быть оплачиваемым. И вообще Юрий ЧАЩИН призвал будущих членов союза держать уровень: «Я входил в большое количество клубов и ассоциаций. Знаю, что клубы часто страдают от того, что в них входят не очень „уровневые“ люди. К примеру, есть в городе хорошие „летники“, но у нас с ними разные задачи. Конечно, не хочу никого противопоставлять, но иногда клубы именно по таким причинам умирают».

Чтобы новый клуб рестораторов не умер, Антон ПЕРУНОВ предложил встречаться не реже чем дважды в месяц, причем каждый раз в одном из входящих в клуб ресторанов. Со своей стороны господин ПЕРУНОВ пообещал сопровождение таких встреч изысканным вином. Кстати, уже эта первая встреча прошла в рамках дегустации аристократических белых вин шабли от компании Laroche, предоставленных компаниями «Сварог» и «Омсквинторг». Всего в рамках дегустации было представлено шесть вин из Бургундии.

Через несколько дней после встречи выяснилось, что по результатам анкет, заполненных всеми пришедшими рестораторами, инициативу возглавить новое объединение проявил только Юрий ЧАЩИН.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.