Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В "Старой крепости" поселятся клерки

11 апреля 2007 15:26
0
1746

Как рассказал автор проекта архитектор Александр БЕГУН, за последнее время в Омской крепости уже появились два элитных жилых дома, офисное здание ООО «Воскресный парк», начато строительство гостиницы ООО «Глобус». А в соответствии с новым генпланом по набережной Тухачевского пройдет магистраль. Все это пришлось учитывать при разработке нового проекта сохранения одного из самых древних и ценных уголков Омска.

Фирме «Диарм плюс» определили под реконструкцию четыре здания — арсенал, цейхгауз и две казармы. В итоге в артиллерийском цейхгаузе 1832-1873 годов постройки должны открыться офисы с экскурсионно-музейными площадями. Арсенал, сооруженный в 1841-49 годах, также станет офисным зданием. А предполагаемое использование двух казарм 1833-го и 1822-23 годов — бизнес-центр. «Но это громкое название, предполагаю, что там будет работать минимальное количество людей, чтобы не создавать проблем с парковкой», — уточнил Александр БЕГУН.

В крепости также сохранились батальонная столовая, инженерные мастерские и обозный сарай. Однако заказчика на их реконструкцию пока не нашлось. Гарнизонную поликлинику на улице Партизанской предложено приспособить под спортивно-оздоровительный центр. Стоящий напротив нее корпус медакадемии с моргом еще по ранее разработанной схеме становится музеем «Омская кунсткамера». Старое здание картфабрики тоже должны сохранить, по проекту там располагается книжный магазин с детским выставочным залом и досуговым центром. Кроме того, Александр БЕГУН отметил, что 19-ю гимназию нужно расширить, а всю территорию придется очистить от временных гаражей. На месте гаражного кооператива предлагается сделать двухэтажную стоянку. Воссозданное оборонное укрепление — крепостной вал — дополнит встроенное в него бистро. А на набережной появится место для плац-парада — площади для массовых праздничных мероприятий.

По словам архитектора БЕГУНА, в связи с крайне аварийным состоянием исторических зданий возникает потребность в их частичной разборке под контролем профессиональных искусствоведов, усилением несущих конструкций с последующим воссозданием в историческом виде и с новой функцией.

Заместитель председателя Омского отделения общества охраны памятников Игорь КОНОВАЛОВ обратил внимание на то, что речь идет о реновации объектов, а это предполагает, по сути дела, их снос. «Должны быть определенные гарантии, что они возродятся в исторически достоверном виде, — добавил он. — Но есть моменты, которые интересны исключительно в подлиннике, например, в одном из зданий располагается кузница с великолепным сводом очень редкого типа».

А омский краевед и комендант крепости на общественных началах Борис КУНИЕВСКИЙ рассказал, что некоторые небольшие старинные здания уже сносятся. Раньше он предлагал поселить в казармах 200 матерей-одиночек, теперь вместо офисов, по мнению КУНИЕВСКОГО, лучше сделать дом пожилых актеров. «Рядом морг и театр, — пояснил он. — Это тихое место». Но эти идеи поддержку градсовета не нашли.

«Городу просто не потянуть самому музейную часть, не хватит никаких денег, — считает почетный гражданин Омска Юрий ГЛЕБОВ. — Поэтому если находится инвестор, который хочет привести в порядок эту застройку, слава богу. Мы уже одного инвестора отбили в свое время, который хотел делать здесь реконструкцию. Его так запугали, что он бросил все и ушел — ему такие условия поставили, что невозможно было выполнить». В итоге проект застройки Омской крепости одобрили в предложенном виде.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.