Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Здание гостиницы "Октябрь" продадут

11 апреля 2007 15:28
0
1744

Три объекта ранее уже выставлялись на торги, но покупателей на них не нашлось. Это одноэтажное строение в поселке Береговом, в котором расположена мини-пекарня одноэтажное здание с подвалом в Крутой Горке, часть которого арендуют владельцы аптеки и пекарни, другая часть пустует из-за плохого технического состояния; и помещения в подвале жилого дома
№2 по улице В. Иванова, арендуемое ООО «Коммунремстрой».
Впервые будет выставлено на продажу двухэтажное административное здание 1910 года постройки, являющееся памятником истории и культуры, в котором расположен департамент здравоохранения города. По словам заместителя директора департамента имущественных отношений (?) Вадима МЕРЕНКОВА, здание требует капитального ремонта, денег на который нет. Покупатель же будет обязан отремонтировать и отреставрировать памятник, начальная цена которого — 44,2 миллиона рублей.

— Департамент здравоохранения к концу года переедет в пристройку администрации города, — пояснил Вадим МЕРЕНКОВ. — А до тех пор, пока не будет сдана пристройка, разместится в одном из лечебных учреждений. Еще один вариант — продажа здания с временным обременением до сдачи пристройки.

На торги пойдут сразу три объекта, расположенных на улице Ленина. Самый крупный из них — трехэтажное здание 1907 года постройки, в котором располагается гостиница «Октябрь», магазины и кафе-бар в подвале. По словам Вадима МЕРЕНКОВА, договор доверительного управления с ООО ГКК «Отель „Октябрь“ был расторгнут и сейчас в арбитражном суде находится исковое заявление департамента имущественных отношений о выселении арендаторов из занимаемого помещения. Нежилые помещения в подвале дома №14 по улице Ленина также планируется продать, поскольку они могли бы использоваться под склады, но поскольку вход в помещение — только через расположенную в здании службу судебных приставов, возможно, она и выкупит пустующие площади. Арендаторы здания №22 по улице Ленина по договору доверительного управления задолжали бюджету города 2,5 миллиона рублей, к тому же памятник 1899 года постройки требует ремонта. Трехэтажное здание в центре города будет выставлено на торги с начальной ценой в 55,6 миллиона рублей. Из крупных объектов, пополнивших программу приватизации, можно назвать торговый комплекс „Тополиный“, расположенный на бульваре Архитекторов. Первый этаж комплекса уде приватизирован, теперь на торги будет выставлен и второй этаж.

Арендуемое ВЗАО „Интурист-Омск“ трехэтажное здание по улице 10 лет Октября также решено продать. По мнению мэрии, ежемесячная арендная плата в 31 тысячу рублей слишком мала, поэтому выгоднее будет продать здание, требующее к тому же срочного ремонта.
Больше всего споров вызвало включение в программу приватизации зданий №33 по улице 19-го Партсъезда и №87 по улице Октябрьской, в которых размещены социальные бани. Некоторые депутаты успели побывать в бане на ул.19-го Партсъезда и убедились, что она успешно функционирует.

— Ее закрытие вызовет социальный взрыв, поскольку это единственная баня в Советском округе, — заявил депутат ГЕРЧИК.

АРОНОВ упомянул о том, что в бане моются дети из близлежащих детских домов и срочники из воинских частей. Однако Вадим МЕРЕНКОВ успокоил депутатов, сообщив, что в Советском округе помимо этой бани действуют еще три — в поселке Береговом и на территории сельхозинститута.

— Жители прилегающего частного сектора через полтора года будут мыться в собственных квартирах, поскольку этот микрорайон попадает под регенерацию жилья, — уверил г-н МЕРЕНКОВ.

К тому же оба здания, используемые под бани, МЧС запретило использовать из-за плохого состояния объектов. По информации мэрии, фактическая загрузка бани составляет 10% от нормативной, хотя в прошлом году ее услугами воспользовалось более 52 тысяч человек. Баню планируется продать за 91 миллион рублей. Депутат Юрий ФЕДОТОВ обратил внимание собравшихся на то, что в предлагаемом мэрией проекте изменений в бюджет-2007 ровно столько заложено на пристройку администрации.

— Представьте, с какими заголовками завтра выйдут газеты, — сказал депутат.

Бани тем не менее решено было рекомендовать горсовету оставить в программе приватизации, но с условием, что мэрия подготовит и представит в ближайшее время в горсовет программу по восстановлению и развитию банного хозяйства.
Одновременно с пополнением программы приватизации было предложено исключить из нее четыре ранее внесенных объекта. Это нежилое полуразрушенное здание на территории горбольницы №9 (под зданием находятся коммуникации, используемые больницей), строении по улице Нефтезаводская, 38, бывшее здание ЦТП в Крутой Горке, которое решено передать на праве оперативного управления МУ „СК “Крутая Горка», а также одноэтажное строение котельной по улице 20 лет РККА, которое находится в зоне регенерации земельного участка, предоставленного для строительства дома ООО «ОмскСтрой-2001». Из программы приватизации исключили также акции ОАО «Омскэнерго» по причине реорганизации компании. Депутаты рекомендовали горсовету принять предложенные мэрией изменения сразу в двух чтениях.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.