Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Интеллектуальная собственность Омской области выходит из тени

23 мая 2007 16:40
0
1670

По факту получилось, что работа по обнаружению интеллектуальной собственности, ее оценки и внесению в реестр в Омской области до настоящего времени не велась. Сам объект интеллектуальной собственности довольно специфический. Если на объект недвижимости, как минимум, имеется паспорт БТИ и наработаны определенные методики оценки, то с интеллектуальной собственностью возникают проблемы. Во-первых, очень мало изучен этот объект. Во-вторых, существуют слабые методики по оценке ИС. А прежде чем вносить ее в реестр, ее надо зарегистрировать.

По словам начальника отдела информации минимущества Омской области Андрея ПИЩУХИНА, толчком к регистрации первой областной интеллектуальной собственности стало представление Контрольно-счетной палаты (КСП) Омской области о работе министерства в 2006 году. Согласно закону Омской области министерство должно вести 13 специализированных реестров собственности: недвижимости, земли, интеллектуальной собственности и так далее. Однако реестр ИС до сих пор не велся, как написано в представлении КСП, «по причине отсутствия объектов учета».

— Такая формулировка нас озадачила, — рассказал «КВ» автор зарегистрированной программы Андрей ПИЩУХИН. – Ведь по меньшей мере один объект интеллектуальной собственности есть у нас в министерстве – это Единый банк данных объектов собственности Омской области. Тогда-то именно наш отдел и озадачился тем, что надо зарегистрировать эту собственность, провести оценку и внести в специализированный реестр.

Процедура регистрации оказалась не такой уж сложной, но затратной. И если говорить о дальнейшей работе по выявлению и регистрации интеллектуальной собственности, то необходима целевая областная программа. Например, регистрация и оценка Единого банка данных обошлась минимуществу в 49 тысяч рублей.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.