Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Ритейлеры не ищут застройщиков среди омичей

23 мая 2007 15:13
0
1607


О строительстве в Омске собственных гипермаркетов и торгово-развлекательных центров уже заявили такие федеральные и мировые сети, как немецкая Metro, французская «Ашан», российские «Парк Хаус», «Мега» и DVI Group. Не отстают от них и ритейлеры из Сибири. Дальнейший выход на омский рынок планирует новосибирская сеть «Холидей Классик», а в 2007 году о своих планах строительства гипермаркета в Омске сообщила красноярская АЛПИ.

Но единичными проектами, как правило, региональная экспансия не ограничивается. В наиболее выигрышной ситуации оказывается тот, кто сумеет в сжатые сроки построить в городе два, пять, десять супермаркетов и занять рынок. По сведениям «КВ», открытие второго продовольственного гипермаркета в Омске планирует питерская «Лента» (их первый объект уже возводится у «Континента»), а сеть стройматериалов «Бауцентр-Сибирь» второй гипермаркет начнет строить уже в 2007 году по улице 10 лет Октября. Первый омский «Бауцентр» этим летом должен открыться на Волгоградской.

Конкуренция среди ритейлеров растет, и отсчет времени идет буквально на дни. Однако строительство многих торговых комплексов в Омске замедлилось, а компании из-за вынужденного простоя могут понести большие убытки. Эксперты считают, что одна из причин — в строительном рынке нашего города. У местных строительных компаний практически нет опыта возведения современных торговых центров. Омский стройрынок долгое время ориентировался на возведение жилья или торговых объектов небольшого формата. А между строительством жилых домов и супермаркетов есть огромная разница. Для ритейлеров и девелоперов очень важны неукоснительное соблюдение сроков, четкость и отлаженность действий всех подрядчиков. Поэтому участники рынка сетуют, что весь опыт строительства омскими компаниями подобных объектов заканчивался либо конфузом, либо существенным сдвигом сроков сдачи. Например, застройщики гипермаркета «Триумф» на берегу Оми сорвали сроки, которые сами себе устанавливали. Существенно отодвинулась от первоначальной даты сдача таких объектов, как комплекс на базе бывшей Табачной фабрики, ТОЦ «Вега», «Герцен-PLAZA».

«Бауцентр» сдаст подрядчик из Новосибирска

Поэтому в России, как и во всем мире, сложился пул из ряда компаний, специализирующихся на возведении гипермаркетов. Технологии здесь отработаны до автоматизма. Как правило, основа такого здания — металлокаркас, затем монтируются сэндвич-панели, мембранная кровля и витражи. И при этом уже трудно представить, что кто-либо из омских строителей сдаст торговый центр площадью 25 тысяч кв. метров за пять-шесть месяцев.

Обычно крупные торговые сети приводят этих подрядчиков за собой в каждый новый для них регион. Компания Metro cash & carry хоть и объявила тендер на строительство гипермаркета в Омске по улице Королева, в специализированной среде говорят о том, что он будет формальным. С очень высокой долей вероятности омский комплекс будет строить тот же подрядчик, который уже возводит их в Новосибирске и других городах. Ведь для торговой сети это уже сложившееся взаимоотношения с подрядчиком и цены, заложенные в бизнес-план.

В Сибири также сложился целый сегмент игроков, специализирующихся на возведении объектов для торговых сетей. Одна из таких компаний — «РТ Комплект», которая входит в группу компаний «Регион Трейд». К примеру, «РТ-Комплект» строит в Новосибирске супермаркеты для «Ленты» и «Холидей Классик». А буквально на днях компания приступила к подготовительным работам по строительству завода теплоизоляционных материалов «Техно-Николь» в городе Кемерове.

В Омске «РТ-Комплект» ведет работу с 2006 года. Первый объект компании — супермаркет «Бауцентр» площадью 14 тысяч кв. метров по улице Лукашевича-Волгоградской. Он должен быть сдан к 1 июня, а срок строительства комплекса составил семь месяцев. Кроме того, в Омске «РТ Комплект» в качестве субподрядчика работает на монтаже кровли гипермаркета «Лента» по улице 70 лет Октября, занимается строительством корпуса для ОАО «САН ИнБев». Ведутся переговоры еще по ряду объектов.

— По нашему опыту оказалось, что в Омске проще и дешевле привести своих субподрядчиков из Красноярска, Кемерова, Новосибирска, Новокузнецка, чем пытаться вогнать в сроки омских строителей, — также рассказали в компании. — Есть, конечно, и достойные фирмы, которые могут работать быстро и качественно. Но на «Бауцентре», к примеру, омичи декларировали, что умеют строить быстро, а в итоге получилось как обычно, с раскачиванием в полтора месяца.

Расходы на строительство гипермаркета «с нуля» обходятся торговой сети примерно в 18-21 тысячу рублей за кв. метр вместе с затратами на благоустройство и внутренние инженерные сети. Строительство гипермаркета с более мелкой нарезкой площадей приближается по цене к 30 тысячам рублей за квадрат. Реконструкция имеющихся объектов что для мелких, что для крупных торговых форматов колеблется в пределах 14-16 тысяч рублей на квадратный метр. При этом рекордный срок строительства «с нуля» на сегодняшний день для генподрядчика составил примерно шесть месяцев, за это время был сдан двухэтажный гипермаркет площадью 22,5 тысячи кв. метров. Для ритейлеров данное преимущество очень важно. Поэтому развитие подобных строительных компаний способно привлечь и приход в Омск новых торговых сетей.

Справка «КВ»:

Группа компаний «Регион Трейд» ведет свою историю с 2001 года с основания компании «Регион Трейд Бакалея», специализирующейся на торговле сахаром. Сегодня вертикально интегрированный холдинг включает несколько предприятий. ООО «Инвестстрой» — торговая компания, осуществляющая поставки теплоизоляции, сэндвич-панелей и других материалов. ООО «Термолэнд» (Искитим) — крупнейший за Уралом производитель сэндвич-панелей с мощностью линии до 70 000 кв. метров панелей ежемесячно. ООО «РТ Комплект» специализируется на монтаже сэндвич-панелей и металлических конструкций, ведении генеральных подрядов. Менее чем за три года компания полностью осуществляла и принимала участие в реализации следующих проектов: «ГИГАНТ-4», «Холидей», «Toyota», «Мария Ра», «Coca-Cola ЭйчБиСи Евразия», «АЛПИ», «Колос», «Peugeot-Центр», «Сибириада», «Транссервис», «Лента» и т.д.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.