Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Виктор ШАЛАЙ избран ректором технического университета

23 мая 2007 14:26
0
2022

Рейтинг недели с 14-го по 20 мая 2007 года: события, тенденции, слухи

Основным событием минувшей недели, по оценке экспертов «КВ», стало избрание нового секретаря политсовета Омского регионального отделения «Единой России». Как и предсказывали «КВ», главным омским единороссом доверили быть заместителю председателю правительства Омской области Александру АРТЕМОВУ.

На очередную отчетно-выборную конференцию омских единороссов, чтобы разъяснить очередные задачи «партии власти», прибыл и.о. руководителя Сибирского межрегионального координационного совета Сергей НЕВЕРОВ. В нашем регионе «Единая Россия» уверенно завоевала горсовет и Законодательное собрание (ЗС), но впереди — думские выборы, поэтому расслабляться нельзя. Последние омские выборные кампании координировал Александр АРТЕМОВ, обеспечивая административный ресурс, но, видимо, роль закулисного кукловода ему надоела.

Трансформация из заместителя в секретаря политсовета властных полномочий АРТЕМОВУ врял ли добавит, но имиджа прибавила изрядно. Под его чутким партийным руководством будут работать избранные в политсовет мэр Виктор ШРЕЙДЕР и спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. Для чего АРТЕМОВУ, по праву считавшемуся «серым кардиналом», потребовалось выходить из тени под софиты лидера регионального отделения, время покажет, а пока ему присуждается плюс.

В бизнес- и парттусовках судачат о том, что возглавлявший омскую «Единую Россию» с 2002 года Анатолий АДАБИР получил в качестве отступного пост вице-спикера ЗС и перестанет играть заметную роль в региональном партийном отделении. Нет, членом президиума политсовета его, конечно, оставили, а вот фракцию единороссов в ЗС доверили возглавлять не ему, а Сергею ТОДОРОВУ. Как считают эксперты «КВ», утратив пост секретаря политсовета, АДАБИР потерял былое влияние и значение, а его нынешняя должность заместителя председателя ЗС скорее почетная, чем влиятельная, так что минус он заслужил.

На минувшей неделе наконец-то наступила ясность с руководителем главного областного телерупора. Александр АРТЕМОВ представил коллективу «12-го канала» нового генерального директора Павла ПАУТОВА, который исполнял обязанности руководителя ГТРК «Омск» с сентября прошлого года. Как пояснил АРТЕМОВ, на этот пост претендовали еще несколько кандидатур, но «ПАУТОВА утвердил лично губернатор». Особых изменений в информационной и творческой политике «12-го канала» в период длительного отсутствия по болезни его матери-основательницы Елены ЧЕНТЫРЕВОЙ зафиксировано не было, видимо, это именно то, что нужно областной власти. Мало кто сомневался, что назначат именно проверенного ПАУТОВА, но за долгожданную «инаугурацию» ему плюс.

А вот дальнейшая судьба самой ЧЕНТЫРЕВОЙ пока под вопросом. По словам того же АРТЕМОВА, ей подыскивается подходящий пост. Елена Игоревна, столько лет верой и правдой «мочившая» губернаторских недругов, вправе рассчитывать на достойную ее заслугам и способностям должность. Но, как на грех, все «блатные места» уже расхватали, а на что попало она не согласна. За девять месяцев пребывания на больничном ЧЕНТЫРЕВА, думается, набралась немало сил, которые рвутся послужить на благо региона, и в конце концов власть найдет им достойное применение, но пока за окончательную отставку и вынужденный простой она зарабатывает минус.

Весьма значимым событием для нашего региона стало торжественное открытие в Омске 8-го арбитражного апелляционного суда. На церемонию открытия приехал председатель Высшего арбитражного суда Антон ИВАНОВ, который отметил, совершив экскурсию по бывшему Куйбышевскому исполкому, что «далеко не все суды России располагают такими прекрасными условиями». В этом можно не сомневаться, ведь здание реконструировалось под чутким присмотром председателя 8-го арбитражного апелляционного суда Людмилы ЛИТВИНЦЕВОЙ, которая совсем недавно, возглавляя Арбитражный суд Омской области, отстроила для него шикарные хоромы. Апелляционный суд распахнет свои двери для рассмотрения дел по спорам хозяйствующих субъектов Омской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов только в июне, но плюс ЛИТВИНЦЕВА заслуживает уже сейчас.

18 мая новым ректором ОмГТУ был избран Виктор ШАЛАЙ, в последние годы занимавший пост первого проректора. Изначально на пост ректора претендовали пять кандидатов, в том числе «варяг» из ОмГУПС, но трое срезались на подступах, поскольку не были профессорами, а в уставе ОмГТУ прописано, что ректором может быть только профессор. До финиша дошли два профессора — заведующий кафедрой «Транспорт и хранение нефти и газа, стандартизация и сертификация» Виктор ШАЛАЙ и руководитель Сургутского филиала Владимир ЛАНШАКОВ. За ШАЛАЯ проголосовали 143 делегата конференции по выборам ректора, а за его соперника лишь 13. Контракт с Николаем ЖИЛИНЫМ, который был бессменным ректором ОмГТУ с 1986 года, истекает 28 мая — именно тогда бразды правления перейдут к ШАЛАЮ, но плюс он зарабатывает уже сейчас за избрание. А ЖИЛИНУ, который остается работать в ОмГТУ, придется осваивать новое существование на второстепенных ролях, а скорая отставка приносит ему минус.

На прошлой неделе стало известно о том, что один из топ-менеджеров ЗАО «Группа компаний „Титан“ Андрей КИСЬЯНЦЕВ назначен генеральным директором ООО „Омск-Полимер“. Связано это с планами приобретения „Титаном“ активов этого предприятия. Подробнее об этом можно прочитать в сегодняшнем номере „КВ“ на стр. 4, а КИСЬЯНЦЕВ заслужил от экспертов „КВ“ плюс.

Сразу два информационных повода для пиара дала на прошлой неделе Ассоциация торгово-промышленных предприятий „Партнер-Омск“. Правда, отличились ее дочерние предприятия. Одна „дочка“ — ООО „Партнер-Томск“ на Международной специализированной выставке оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности в „ЛИГНА-2007“ в Ганновере подписала контракт с немецкой Dieffenbacher GmbH на поставку в Томскую область линии по производству древесно-волокнистых плит MDF стоимостью 50 млн евро. Эта линия позволит выпускать 260 тысяч кубометров плит, запуск завода по их производству запланирован на начало 2009 года.

А вторая внебрачная „дочка“ — ООО „Экспресс“ — получила добро на градостроительном совете на строительство по американскому проекту торгового комплекса площадью 123 тысячи квадратных метров на пересечении проспекта Комарова и улицы Конева, где-то рядом с винпромовским офисом. В возведение комплекса, где кроме магазинов разместятся кинотеатр, кафе и рестораны, планируется вложить 150 млн долларов, застройщики обещают дорогостоящую отделку и подсветку. В Омске и без того много торговых комплексов, а строится еще больше, но инвесторам, конечно, виднее, куда вкладывать деньги. Ну а президент „Партнер-Омск“ Олег МКРТЧЯН получает плюс за грандиозные проекты.

Последний минусовик недели — глава Москаленского района Виктор МОСУР. На прошедшей неделе сразу несколько омских телеканалов воочию показали, что Москаленки превратились в зону стихийного бедствия. К паводку добавился порыв канализации, в результате часть райцентра затоплена. Уже закрыта местная гимназия, врачи предрекают вспышки дизентерии и холеры, а районная власть винит во всем снежную зиму и теплую весну. МЧС тоже пока не спешит спасать москаленцев, видно, до первых жертв придется потерпеть.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.