Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

"Бауцентр" пришел на родину

18 июля 2007 15:28
0
3518

Справка «КВ» Компания «Бауцентр» создана в 1994 году в Калининграде. Сегодня сеть «Бауцентр» включает четыре гипермаркета в Калининграде и один в Краснодаре. Оборот компании в 2006 году составил около 100 млн долларов. Двое из пяти совладельцев компании «Бауцентр» — известные омские предприниматели Андрей ГОЛУШКО и Сергей КАЛИНИН. За четыре года компания планирует открыть 30 гипермаркетов в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах.

13 июля гипермаркет освятил священник, а затем начались мероприятия более светские — «Бауцентр» открыли для партнеров и поставщиков, для своих сотрудников и в третий раз — для приглашенных гостей. На открытие также ждали первых лиц двух регионов. Но губернатор Калининградской области Георгий БООС на торжественную часть мероприятия не прилетел — встречал белорусского премьера. А омские власти в тот день встречали министра Германа ГРЕФА.

Правда, старший брат министра экономического развития, омский предприниматель Евгений ГРЕФ на открытие «Бауцентра» все же пришел. «Это очень удачный формат, который будет интересен потребителю, — рассказал он „КВ“. — А вторая очень важная вещь — представители омского бизнеса замахиваются на федеральный масштаб, для бизнеса это хороший сигнал». Среди гостей на открытии также были замечены художник Дамир МУРАТОВ, вице-президент ЗАО «Корпорация „АГРО-ТРАСТ“ Дмитрий БЫЛИНО, гендиректор ОАО „Омскметаллооптторг“ Игорь БАБИКОВ и директор компании „Стандар-Аудит“ Александр КОСТЮКОВ. Некоторые VIPы тут же решили сделать покупки.

От имени Георгия БООСА омичей поприветствовала заместитель председателя правительства Калининградской области Елена БАБИНОВСКАЯ. По ее словам, магазин предстал перед ними в высокой степени готовности. За что председатель совета директоров и совладелец компании „Бауцентр Рус“ Андрей ГОЛУШКО тут же поблагодарил строителей, подрядчиков и субподрядчиков. Госпоже БАБИНОВСКОЙ предоставили право первой перерезать ленточку, затем под бравурную музыку из киноэпопеи „Звездные войны“ к ней присоединился и Андрей ГОЛУШКО.

»Большой друг компании «Бауцентр», шоумен Леонид ЯКУБОВИЧ, открывавший все гипермаркеты торговой сети, решил обратить внимание гостей на иную сторону процесса. «Здесь собрались люди, которые имеют отношение к бизнесу, и конечно, можно было бы приводить огромное количество цифр, сколько вложено, за сколько окупается, — начал он. — Но попробуем взглянуть на это с другой стороны — праздника-то два. В воскресенье открывают храм, сегодня — »Бауцентр", вот это для сердца, а там — для души".

Впервые «Бауцентр» вышел за пределы Калининграда в прошлом году, открыв гипермаркет в Краснодаре. «В Краснодаре было готовое помещение, и поэтому там „Бауцентр“ открылся быстрее, а в Омске мы начинали строить с нуля, — пояснил член совета директоров и совладелец компании „Бауцентр Рус“ Сергей КАЛИНИН. — Но в Омске комплекс получился красивее, и он стал самым большим в сети».

Андрей ГОЛУШКО рассказал журналистам, что новый торговый комплекс обошелся в сумму около 20 млн долларов. «В течение пяти лет он должен окупиться, — уверен предприниматель. — В Омске появится еще два магазина, второй будет строиться весной следующего года, третий — осенью. В следующем году мы откроем один „Бауцентр“ точно, а может быть, и два. Но для рынка Омска это не много». По словам ГОЛУШКО, на сегодняшний день уровень цен в «Бауцентре» примерно в полтора раза ниже, чем в среднем по городу. И такой разрыв должен выдерживаться, потому что объем консолидированных закупок, которые «Бауцентр» делает у поставщиков, позволяет приобретать товар по наиболее низким ценам. Налоги «Бауцентр» будет платить в Омске, по оценке Андрея ГОЛУШКО, это более 100 млн рублей в год. Гипермаркет работает с 900 поставщиками из Европы, Азии и России, в том числе и из Омска. Штат магазина насчитывает около 300 работников.

Директор по маркетингу ООО «Бауцентр-Сибирь» Руслан ХАКАЛО добавил, что в общем ассортименте доля поставщиков-омичей составляет порядка 20%. Это товарные группы общестроительных материалов, химии, строительных плит, например, ламинированных плит ДСП, древесины и деревянного погонажа, а также поставщики в группах сад-огород. «Также мы имеем достаточно много поставщиков из Новосибирска, — продолжил он. — Это лакокрасочные материалы, обои, инструменты, то ест, практически во всех наших товарных категориях есть представители именно сибирских поставщиков».

Генеральный директор и совладелец компании «Бауцентр Рус» Максим ГАВРИЛОВ рассказал, что единственной сложностью для работы в Омске стало то, что строительство пришлось на зиму. «Однако все шло строго по плану, мы открылись в те сроки, которые себе запланировали, — заверил господин ГАВРИЛОВ. — Но нам бы хотелось строить быстрее и больше. Уже работаем над следующим объектом, проектируем, работаем над разрешительной документацией и готовим стройплощадку. Думаю, второй „Бауцентр“ откроем к середине 2008 года».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.