Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

МАХНЕВ возглавил налоговую инспекцию №2 по ЦАО

18 июля 2007 16:50
0
3096

Рейтинг недели с 19-го по 15 июля 2007 года: события, тенденции, слухи

Прошедшая неделя ознаменовалась двумя крупными событиями — визитом в Омск министра экономического развития и торговли Германа ГРЕФА и торжественным открытием Успенского кафедрального собора. Эксперты «КВ» так и не пришли к единому мнению, какое из них более для города ценно.

Выпускник юрфака ОмГУ Герман ГРЕФ приезжал в родной город провести первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Омска, который он возглавляет. Вместе с министром пожаловали чиновники более мелкого пошиба: полпред президента в СФО Анатолий КВАШНИН, руководитель Федерального агентствавоздушного транспорта Федор БАЧУРИН, генеральный директор Федеральной гидрогенерирующей компании Вячеслав СИНЮГИН и прочие официальные лица. Главе Минэкономразвития устроили экскурсию по омским стройкам.

Относительно комплекса по производству биоэтанла, спортивного комплекса «Арена-Омск», жилого комплекса «Ясная поляна» и станции метро «Кристалл» ГРЕФ вышестоящих указаний не давал, ограничившись их лицезрением. А вот у нового главного корпуса ОмГУ он слегка поностальгировал и позволил себе дать особо ценные указания: «Если это главный корпус университета, то это должна быть картинка. Нужно поднять этажность центральной части, добавить ночную подсветку, более модерновую арочку сделать». Можно не сомневаться, что министерские пожелания будут учтены, а Леонид ПОЛЕЖАЕВ пообещал лично курировать этот объект после того, как закончит храм и арену.

В недостроенную Федоровку министра свозили на вертолете. А на совещании оргкомитета ГРЕФ выступил в роли «волшебника, прилетевшего на голубом вертолете», чтобы одарить подарками местные власти. Губернатору он пообещал, что 85,3% акций ОАО «Омский аэропорт» передадут Омской области, и дал указание до 15 декабря принять решение по федеральному финансированию строительства плотины через Иртыш. Также Герман ГРЕФ одобрил идею создания корпоративного университета на базе ведущих омских вузов и обнадежил Виктора ШРЕЙДЕРА тем, что поможет с увеличением федерального финансирования на строительство дорожных развязок и Северного обхода. И хотя постсоветская история приучила нас к тому, что министерским обещаниям особо доверять не следует, но наша местная власть преисполнилась оптимизмом по итогам визита ГРЕФА.

Провести освещяние восстановленного Успенского собора и первую литургию митрополиту Омскому и Тарскому ФЕОДОСИЮ приехал помочь митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ. В процессе богослужения было оглашено приветствие патриарха Алексия II, в котором прозвучали глубокая благодарность омским мэру и губернатору, «принявшим самое активное участие в процессе воссоздания святыни», и пожелание ФЕОДОСИЮ «многоразличных и всещедрых милостей от Христа Жизнодавца и его Пречистой Матери, в честь славного успения которой воздвигнут этот собор».

Воскресным утром храм освятили, а вечером по этому поводу устроили разудалое шоу «Приношение храму» с концертом и фейерверком. В праздничном концерте участвовали более 800 артистов со всей России, среди них народные артисты Дмитрий ПЕВЦОВ, Сергей ЗАХАРОВ, Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ, Валентина ТАЛЫЗИНА и Надежда БАБКИНА. Гвоздем концерта должен был стать «лучший голос» России Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ, но певец, у которого 8 июля родиласьдочь Нина, предпочел выступить с программой «С любовью к России» недалеко от Омска на фестивале «Лето в Тобольском кремле». Гонорар от тюменских нефтемагнатов оказался покруче, чем омские предложения, но устроили концерта за бюджетный счет не сильно переживали из-за отсутствия ХВОРОСТОВСКОГО.

Лицезреть концерт со специально построенных трибун допустили 3000 омичей, остальные могли приобщиться к нему у трех светодиодных экранов, установленных в Советском парке, на бульваре Победы и у Музыкального театра. В начале светской церемонии открытия собора Леониду ПОЛЕЖАЕВУ вручили от имени патриарха орден Русской православной церкви Святого Андрея Рублева, а в ответ губернатор преподнес ФЕОДОСИЮ ключ от собора и Евангелие, на котором присягал на верность Омской области. За открытие Успенского собора эксперты «КВ» удостоили плюсами и ПОЛЕЖАЕВА, который его восстановил, и ФЕОДОСИЯ, получившего новое шикарное место, чтобы нести «опиум для народа» в широкие омские массы.

Если бы не визит ГРЕФА и Успенский собор, событием недели могло стать открытие в Омске гипермаркета строительных и отделочных материалов «Бауцентр», которое хоть и состоялось в пятницу 13-го, но собрало много известныхлюдей. Популярный шоумен Леонид ЯКУБОВИЧ объяснил, что «Бауцентр» — дом для сердца", а в субботу раздавал автографы всем посетителям супермаркета. Губернатор Калининградской области, где зарегистрирована компания «Бауцентр», Георгий БООС вместо себя прислал зама Елену БАБИНОВСКУЮ, а вот режиссер Никита МИХАЛКОВ приехал не только на открытие супермаркета, но и остался на открытие Успенского собора. По словам совладельца «Бауцентра» бывшего 1-го вице-губернатора Омской области Андрея ГОЛУШКО, в строительство омского гипермаркета вложено около 20 млн долларов, а в ближайшие четыре года планируется открыть еще 30 гипермаркетов по всей России. За громкое появление «Бауцентра» в Омске эксперты «КВ» присудили ГОЛУШКО плюс.

Кстати, еще один бывший вице-губернатор — Виктор МАХНЕВ, как известно, возглавил инспекцию Федеральной налоговой службы России №2 по Центральному административному округу г.Омска. Предыдущий начальник ИФНК Игорь ПОДКОЖУРНИКОВ еще в декабре прошлого года перешел на руководство инспекцией ФНС РФ по Омскому району Виктор Александрович получает от экспертов «КВ» хоть несколько запоздалый плюс, а вот бывший вице-мэр Сергей ТОЛКАЧЕВ заработал от тех же экспертов минус, так как ушел в отставку с должности директора компании «Парнер ритейл» которая управляет продовольственной сетью магазинов «пятерочка» и «Омский бекон».

Законодательное собрание на минувшей неделе по представлению губернатора назначило председателем КСП Федора СУТУЛОВА, который до этого был первым заместителем министра финансов Омской области. СУТУЛОВ перебрался в Омск из Астаны, где занимал высокую должность первого зама председателя комитета финансового контроля и госзакупок Минфина Казахстана, в марте 2006-го и за год с небольшим сделал у нас неплохую карьеру. По его словам, «моя задача — построить контроль за эффективностью работы аудиторов КСП». Надо полагать, до его прихода КСП работала не слишком эффективно, что, возможно, и послужило причиной ухода «по собственному желанию» ее предыдущего председателя Людмилы АНДРЕЕВОЙ. Как бы то ни было, СУТУЛОВ за назначение получает плюс, а АНДРЕЕВА за отставку — минус.

Еще один минусовик недели — бывший лидер омского отделения партии «Справедливая Россия» Василий КРОЛЕВЕЦ, которого на прошлой неделе исключили из этой партии «за многочисленные нарушения» устава (подробности на стр.6).

Хотя генплан еще не утвержден окончательно, его принципы уже воплощаются. Так, 13 июля на градостроительном совете утвердили проект строительства микрорайона «Старая роща». Его квартал в границах улиц Кулибина, Астрономической и Красного пути доверено застроить24-этажными и более низкими домами ООО «Руслайн-2005». Как уверяет владелец этой фирмы Александр НЕКИПЕЛОВ, ему удалось договориться о приобретении молзавода ГУП «ВНИМИ-Сибирь» на Красном пути. На месте завода и вплоть до Иртыша «Руслайн-2005» построит 136 тысяч квадратных метров жилья, культурно-развлекательный центр с гостиничным комплексом и яхт-клуб с причалами. Прямо скажем, НЕКИПЕЛОВ нашел совсем неплохой способ вложить вырученные от проданного им «Манроса-М» деньги и зарабатывает плюс от экспертов «КВ».

11 июля в доме престарелых в Таре на ул. Радищева произошел пожар, в результате которого погиб один человек. Казалось бы, еще месяца не прошло с пожара в Екатерининком доме-интернате для престарелых и инвалидов, в котором погибли 10 стариков, как снова полыхнуло. А ведь сколько шуму было после того пожара, лично губернатор распорядился усилить меры противопожарной безопасности в домах престарелых и инвалидов, но, видимо, дальше слов не пошло. У министра труда и социального развития Андрея БЕСШТАНЬКО погиб еще один подопечный, зато в это же время был пышно презентован первый номер министерского журнала «Социальная политика Омского Прииртышья». Конечно, пиариться в журнале проще, чем наладить реальную заботу о безопасности министерских подопечных, поэтому эксперты «КВ» решили наказать БЕСШТАНЬКО минусом за очередное ЧП в его ведомстве.

Последний плюсовик недели — нападающий «Авангарда» Алексей КАЛЮЖНЫЙ, которого на прошлой неделе избрали капитаном «ястребов». А всем остальным игрокам наконец-то вручили бронзовые медали прошедшего чемпионата России. А на случившейся по этому поводу пресс-конференции президент ХК «Авангард» Константин ПОТАПОВ рассказал, что «наши учредители на последнем наблюдательном совете поставили нам задачу играть в финале. А мы для себя ставим задачу этот финал выиграть». Так что КАЛЮЖНОМУ предстоит воплощать в жизнь серьезный губернаторский наказ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.