Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омску развяжут узел на Жукова

18 июля 2007 16:23
0
1497

Автор проекта, главный архитектор ООО ИПК <Жилстрой> Анатолий ЛУНИН рассказал, что улица Бульварная должна со временем от улицы Циолковского выйти в створ улицы Лизы Чайкиной, продлившись до Б. Хмельницкого. Но это станет возможным после того, как перенесут ипподром, который, по мнению архитекторов, в центральной части города неуместен. В конце улицы Жукова решено сделать регулируемый перекресток со светофором, который по диагонали пересечет трамвайная линия. Это позволит развести транспортные потоки. Сама улица Жукова по проекту выходит на Панфилова, и в перспективе в этом направлении возможно появление эстакады, место под которую зарезервировано. По генеральному плану эта трасса затем выводится на Черлакский тракт и становится вылетной магистралью.

В конце улицы Жукова по задумке архитекторов ставится высотное здание компании <Жилстрой>, а вокруг площади возводятся несколько комплексов. <Мы предлагаем 18-этажное административное здание, замыкающее улицу Жукова, — пояснил Анатолий ЛУНИН. — Сегодня здесь у нашей компании находится в аренде земельный участок под временный объект и начато строительство двухэтажного кафе, которое войдет в будущий комплекс>.

На бывшем стадионе завода К. Маркса, земля под которым в федеральную собственность не отошла, предложено строительство спортивно-развлекательного центра с крытым ледовым катком, аквапарком и так далее. С восточной стороны предполагается комплекс из трех офисных зданий. А трехэтажную муниципальную поликлинику в центре (улица Бульварная, 7) предложено либо снести, либо обстроить новыми комплексами. Второй вариант прорабатывает архитектор Сергей АМЕЛИН. Он имеет конкретных заказчиков, которым уже предоставлены участки, а эскиз был согласован с департаментом архитектуры. Это офисное шестиэтажное здание ООО МКБ <СИБЭС> общей площадью около 4 тысяч кв. метров, административная высотка ООО <Металлгрупп> общей площадью до 10 тысяч кв. метров, а также двухэтажная пристройка для выставочного зала и склада запчастей к зданию Аларм-Сервиса. На месте ипподрома в будущем предполагается строительство жилого микрорайона, так что вся схема сделана на достаточно далекую перспективу, когда эти вопросы будут решены.

В итоге проект было решено принять за основу. Архитекторам рекомендовали по возможности сохранить поликлинику с проведением ее реконструкции. Но при этом застройщикам придется решать сложные вопросы с собственниками по границам участков и зданий.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.