Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Курсанты 20 лет спустя

1 августа 2007 13:49
0
2423

Встреча выпускников — всегда волнующее и долгожданное событие. Но встреча выпускников Омского высшего общевойскового командного училища, ныне — кадетского корпуса, 1987 года отличалась от прочих равных. Здесь были не только крепкие дружеские объятия. Это были объятия людей, по роду профессии рисковавших своей жизнью. Здесь не только вспоминали учебный процесс. Это была наглядная демонстрация некоторых его достижений, подтвердившая, что запас прочности в 20 лет — еще не предел.

География приехавших включала как Россию, так и ближнее и дальнее зарубежье. Говорили все на одном языке, а вот узнавали друг друга не сразу.

Собственно в офицерской форме выпускников было пятеро. Не то чтобы остальные по роду нынешних занятий ее не носили. Просто эти пятеро пришли в ней по просьбе товарищей. Все пятеро — полковники, у каждого солидный послужной список. Юрий ТРУБИН — командование разведкой армии, Юрий МЕШАВКИН — командир бригады в Черемушках, Сергей РЫЖОВ — командир 26 полка 242 учебного центра ВДВ, Александр КИСЕЛЕВ — военком в Красноярском крае, Сергей ЧУМАРОВ — начальник оперативного отдела управления МЧС по Омской области.

Многие бывшие курсанты сняли военную форму насовсем. Но навыки, полученные в училище, пригодились им и на гражданке. Сергей МАЕВСКИЙ в Омском филиале «СГ-Транс», Игорь БЕЛИМОВ в «Сибирской белочке», Валерий КИРЕЕВ в Омском представительстве авиакомпании «Сибирь», а ныне «S7», продолжают свое командование. В бизнесе осели многие, а кто-то сменил погоны. Были здесь и полковник УВД, и начальник СИЗО, и представитель таможенной службы.

После шумных приветствий батальон в составе 10,11 и 12 рот вышел на построение. Через 10 минут стало понятно, что навыки строевой подготовки в училище выше всяких похвал. Сорокалетние, крепко возмужавшие курсанты дружно печатали шаг по плацу училища. Стройный хор голосов запевал «Марусю», «День Победы» и «От героев былых времен» так, что по спине пробегали мурашки. Довольная собой вся честная компания пошла на общий снимок, при этом немало помучив незадачливого фотографа, долгое время пытавшегося организовать полторы сотни человек с военным прошлым и настоящим словами: «Вот вы, пожалуйста, вот сюда!»

После мероприятий в кадетском корпусе действо переместилось в район карьера. Помянули погибших на святом для курсантов месте у столба, где в 1974 году перевернулась машина с курсантами и четверо погибли. На том столбу практически всегда можно видеть прибитые к его верхушке курсантские погоны. Эту традицию поддержали и выпускники 1987 года. Новые погоны были прибиты.

Затем процессия посетила палаточный лагерь. Там долго шли споры, где чья палатка стояла. В итоге разобрались. Видимо, помогли навыки ориентирования на местности.

После палаточного лагеря следующим пунктом движения был «Курган +4». По дороге на полигон к толпе выпускников подъехал на мотоцикле «Урал» молодой паренек в тельняшке и камуфляжных штанах и от лица руководства полигоном спросил: «Вы чьих будете?». Получив ответ: «Да ты вообще кто такой? Тебе кого тут позвать? МЕШАВКИНА?», он счел за благо удалиться, на предложенный коньяк ответил: «Нет, нет, спасибо».
У подножия кургана были накрыты столы. Традиционное питье из касок, откуда нужно достать значок выпускника. Взятие высоты «Курган + 4». Речи, тосты. Дружеские объятия. Гулянья закончились в кафе ближе к полуночи. Мероприятие удалось. Одним словом, встреча выпускников!

Карина РЕГЕР 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.