Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ДЫЛДУ и ШАКИНА отправили в отставку

8 августа 2007 14:28
0
2303

Рейтинг недели с 30 июля по 5 августа 2007 года: события, тенденции, слухи. 

Основными событиями минувшей семидневки, по мнению экспертов «КВ», стали 18-й Сибирский международный марафон и празднование Дня города. В марафоне приняли участие около 16 тысяч любителей бега, а сколько омичей собралось на День города, вряд ли кто-нибудь подсчитывал.

Нынешний марафон, видимо, в последний раз стартовал с площади у Заксобрания, которую то ли уже переименовали, то ли еще собираются в Соборную. Как объяснили его организаторы, негоже «марафонить» возле восстановленного Успенского собора. С одной стороны, перенос трассы марафона можно только приветствовать — меньше дорог в центре Омска перекрывать будут. Но, с другой, зрительствующей публике придется тащиться невесть куда, да и новую трассу нужно будет сертифицировать.

В 18-м марафоне омские бегуны опять остались без наград: среди мужчин победил Сергей ЛУКИН из Питера, среди женщин — Ираида ПУДОВКИНА из Чебоксар. Даже среди колясочников-мужчин первенствовал Сергей УСОЛЬЦЕВ из Петропавловска, и только омичка-колясочница Ирина ДЕЖУРОВА заняла первое место, но у нее не было ни одной соперницы.В VIP- забеге на 2014 метров (эта дистанция символизировала будущую зимнюю Олимпиаду в Сочи),победу одержал сенатор от Омской области Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, который закончил свою футбольную карьеру только в прошлом году и бегать, видимо, еще не разучился.

Городская выставка и «Флора», совмещенная с Днем города, на этот раз получилась на редкость убогой и почти без цветов. Да и участвовали в ней всего два округа: в павильоне Центрального, отданного на откуп салону цветов «Эдельвейс», были профессиональные цветочные композиции и ни одного дара садов-огородов, а в павильоне Кировского, наоборот, присутствовала масса овощей, фруктов, грибов, кактусов, лекарственных растений и минимум цветов. Куда потерялись три остальных округа Омска, остается только гадать, поговаривают, что каждый из них провел свою собственную окружную «Флору».

На заседании правительства в прошлую среду отправили в отставку сразу двух заместителей министра здравоохранения — первого зама Сергея КОТЕНКО и просто зама Василия ОБРЫВАЛИНА. Оба достались министру от предшественника и, как говорят, имели собственное мнение о том, как управлять отраслью. О том, что с управляемостью в министерстве есть проблемы, не раз говорилось на заседании правительства области. Теперь дело должно пойти на лад. Если, конечно, первый зам Сергея МОИСЕЕНКО из Октябрьского округа города Омска — его собственное кадровое решение, а не креатура Ирины ПРОЗОРОВОЙ. Однако еще одна незаметная стороннему глазу весомая отставка начальника Главного управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Сергея ШАКИНА явно прибавила весу министру, давно лоббирующего идею ликвидации Главного управления и полного подчинения этой структуры Минздраву. Во всяком случае в самом главном управлении после отставки ШАКИНА с реорганизацией уже смирились. И еще об одном отставнике стало недавно известно: в отставку отправлен Григорий ДЫЛДА возглавлявший до нового года управление Федеральной службы занятости населения по Омской области, а после 1 января — Главное управление госслужбы занятости. Похоже, он не сработался с губернатором и вынужден был уйти.

Несмотря на то, что сессия горсовета вроде как закончилась, в этом представительном органе кипит бурная жизнь. На минувшей неделе спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ принимал сразу три иностранные делегации: из словацкого Пухова во главе с руководителем торгово-экономического отдела Посольства Словакии в России Владимиром ТАРАБОЙ, из корейского Чинчжу и китайского кайфрена. Пока спикер развлекал иностранных гостей, депутаты комитета горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства решили избавить Омск от муниципальных бань. В результате майского повышения банного тарифа до 50 рублей количество посетителей уменьшилось на треть, а в июле 7 бань вообще были отключены от теплоснабжения за долги перед энергетиками. Вот и решили депутаты отдать все муниципальные бани на конкурсной основе частному бизнесу. Это решение еще должен утвердить горсовет, но мэрия уже готовит документы для проведения аукциона.

А хлебопекарный завод ЗАО «Румяновъ» посетил консул ФРГ в Новосибисрке Клаус ИМЕ и вроде как остался доволен тем, как идет монтаж немецкого оборудования. Инвестиции немецкой фирмы Wachtel GmbH в строительство завода составили 8 млн евро, поэтому их вложение контролируется не только германскими бизнесменами, но и чиновниками. На открытие завода в октябре обещал приехать сам генеральный консул ФРГ в России Михаэль КАНТЦЛЕР, а пока генеральный директор ЗАО «Румяновъ» Руслан ЕВТИХОВ поощряется плюсом за развитие омско-немецких связей.

Омская ТПП на прошлой неделе отметила свое 15-летие, на него съехались масса иногородних бизнесменов и даже посол Республики Чехия в России Карел ХАРАНЗА. На внеочередной конференции ТПП было отмечено, что 30% омских членов палаты не платят членские взносы, принята новая редакция устава и в соответствии с его новыми положениями из состава членов правления Омской ТПП были исключены чиновники: руководитель Управления ФАС по Омской области Сергей СУМЕНКОВ и директор департамента внешних связей и торговли минэкономики Омской области Александр АНДРЕЕВ. Главный омский чиновник Леонид ПОЛЕЖАЕВ на конференции не присутствовал по причине отпуска, поэтому Почетный знак ТПП РФ «За большой вклад в развитие региональной экономики и рост инвестиционной привлекательности» — губернаторувручат лично, как только он появится. За громкий юбилей эксперты «КВ» решили поставить плюс президенту Омской ТПП Татьяне ХОРОШАВИНОЙ.

1 августа был открыт мегамолл «Триумф», построенный на месте бывшего стадиона«Трудовые резервы». Открытие состоялось, несмотря на многочисленные претензии к этому объекту со стороны Росприроднадзора и межрайонной природоохранной прокуратуры. Эти контролирующие органы даже обратились в арбитражный суд с требованием приостановить деятельность комплекса, потому что не построены очистные сооружения, а в водоохранной зоне Оми незаконно складирован грунт. Посмотрим, что будет дальше, но, думается, владелец «Триумфа» омский предприниматель Константин ТИМОШЕНКО отобьется от природоохранников с минимальными потерями.

Природоохранные тучи сгустились и над ООО «СПЭК», которое строит на берегу Оми на ул. Краснофлотской официальный центр. И как выявили межрайонная природоохранная прокуратура и Росприроднадзор, строит с нарушением норм водного законодательства. Здесь, как и при строительстве «Триумфа», изъятый из котлована грунт складируют на берегу Оми и допускают прочие нарушения. Прокуратура обратилась в Центральный районный суд с требованием привести прибрежную полосу в первоначальное состояние. Если «Триумф» уже сдан в эксплуатацию, то комплекс еще строить и строить, видимо, соблюдать природоохранное законодательство таки придется. А за порчу берега Оми эксперты «КВ» решили наказать минусом генерального директора СПЭКа Владимира ДРОКИНА.

Последний плюсовик недели — директор ООО «ТД „Русантон“ Михаил ПТИЦИН. 30 июля правительство РФ приняло решение выделить 114,9 млн рублей на обеспечение автодорогами территории комплексной застройки „Новая Чукреевка“. Думается, „Русантон“ доблестно освоит немалые федеральные деньги, причем их следы, как в случае с Сибирско-Скандинавской автобусной компанией, не придется искать в ходе банкротства. Ведь жилье — это вам не „Вольво“ какое-нибудь.

Скандалом недели стал демонтаж памятника Ленину возле здания Заксобрания. „Вождь мирового пролетариата“, указывающий рукой на Успенский собор, стал неугоден властям: на время открытия собора его прикрыли сеткой, а теперь и вовсе убрали, по-тихому. Как утверждают в минкульте, памятник перемещен в реставрационный центр, реставрировать его будут по итогам конкурса, а обком КПРФ заявляет, что статуя полностью разрушена. Коммунисты собираются организовать пикет в защиту железобетонного Ильича, но вряд ли из этого будет толк. Памятник уже точно не вернется на прежнее место, областная власть предлагает после реставрации установить его у здания обкома КПРФ на ул. Ипподромной.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.