Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Риэлторов научили, как правильно бороться с финансовыми мошенниками

8 августа 2007 16:11
0
1868

Более 30 омских агентств недвижимости встретились с представителями служб, контролирующих их деятельность. Одним из гостей семинара был главный специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Новосибирского МРУ Росфинмониторинга по СФО (контролирует весь Сибирский федеральный округ) Сергей ПАТРУШЕВ.
— Меня пригласили на семинар, чтобы я помог риэлторам разобраться со 115 ФЗ, под действие которого с 1 октября 2005 года попала их деятельность. Этот закон посвящен противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Для того чтобы активно включиться в борьбу против финансовых мошенников, организациям необходимо встать на учет в межрегиональном управлении Росфинмониторинга и оперативно сообщать о сделках, подлежащих контролю, в московское управление Росфинмониторинга. На данный момент 135 организаций, осуществляющих сделки купли-продажи с недвижимостью в Омске и в области, состоят на учете в Росфинмониторинге, а это менее 30% от официально действующих на омском рынке риэлторских компаний. Получается, что омские риэлторы фактически, к сожалению, не взаимодействуют с контролирующими их службами. Недавно я посетил подобный семинар в Иркутске — там риэлторы еще меньше, чем в Омске, знают о своих новых обязанностях, возложенных на них законодательством, — рассказал Сергей ПАТРУШЕВ.
Росфинмониторинг контролирует только юридические организации, в том числе ломбарды, лизинговые компании, организации, оказывающие услуги сделок купли-продажи недвижимого имущества, игорные заведения и другие.
— Когда организацию поставят на учет, ей предоставят коды доступа к закрытому разделу сайта Росфинмониторинга, где содержится список лиц, причастных к экстремизму или терроризму. По этому списку риэлторы обязаны проверять всех своих клиентов, и если кто-то из клиентов окажется в нем — сообщать об этом в московское управление Росфинмониторинга. Такой список формируется на основе данных, которые мы получаем от прокуратуры и от Министерства иностранных дел, — пояснил гость из Новосибирска.
Агентства недвижимости обязательно должны сообщать о сделках, связанных с организациями, зарегистрированными на территории Мьянмы или Нигерии, с людьми, находящимися в списке экстремистов или террористов, о любых сделках, цена которых выше 600 тысяч рублей, и о сделках с недвижимостью, цена которых выше 3 миллионов рублей (купля, продажа, аренда, залог и т.п.). Причем высылаться сведения должны не позже, чем на следующий день после государственной регистрации сделки. За нарушения закона предусмотрены суровые штрафы — от 50 до 500 тысяч рублей налагается на организацию, от 10 до 20 тысяч рублей — на должностное лицо.
Старший прокурор отдела по надзору над процессуальными действиями органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Омской области Лариса БОЛДИНА сообщила, что в результате проверок в течение последних двух лет вынесено 100 представлений об устранении административных правонарушений, связанных с финансовыми операциями, 32 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 12 должностных и 7 юридических лиц привлечены к административной ответственности.
— Например, специалисты Росфинмониторинга сообщили прокуратуре о неоднократных перечислениях денежных средств из Омскглавпочтамта. Мы провели проверку и установили, что в результате согласованных действий частного нотариуса и ряда лиц по 98 подложным доверенностям, которые были выписаны на 51 несуществующее лицо, почтовыми переводами по 90 и 100 тысяч было снято 800 миллионов рублей. Предположительно, эти деньги ушли в Москву, сейчас проводится расследование. К сожалению, пока обмен информацией между юридическими лицами и контролирующими их службами недостаточно оперативен из-за низкой сознательности людей, что на руку мошенникам, — рассказала старший прокурор.
В планах гильдии целая серия подобных встреч, где можно будет детально обсудить ключевые вопросы и проблемы, связанные с развитием омского рынка недвижимости.

Олеся КУЗНЕЦОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.