Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Олег ТИТОВ, директор завода стиральных машин ПО "Полет": "Мы единственные в России сохранили производство стиральных машин-полуавтоматов"

15 августа 2007 16:26
1
3022

На ВТТВ-2007 на совместном стенде ПО «Полет» и ГКНПЦ им. Хруничева среди прочих экспонатов демонстрировалась и новая перспективная линейка продукции завода стиральных машин. Но в основном завод по-прежнему производит стиральную машину-полуавтомат «Сибирь». О том, какие проблемы и перспективы у завода стиральных машин, корреспондент «КВ» Андрей КОЛОМИЕЦ постарался выяснить у его директора Олега ТИТОВА.

— Как сегодня живет завод, какие проблемы, что нового?
— Сегодня завод стиральных машин работает стабильно, заработная плата выплачивается вовремя, имеются перспективы развития. Без проблем, конечно, почти не обходится, но есть и позитивные моменты. В условиях жесточайшей конкуренции за последнее десятилетие завод был вынужден снизить объмы производства, в три уменьшилась и численность работников предприятия, но главное — удалось отстоять свое место на рынке, сохранить команду специалистов — фактически «золотой фонд» предприятия.
Начиная с 2004-го, совместно с российско-британской фирмой «Евро Оникс» мы наладили производство новых моделей стиральных машин и бытовых центрифуг по «отверточной» технологии. Это модели Х-04, Х-05, Х-07, SD-01. В этом году выпуск этой продукции составит уже до 20% от выпускаемых объемов. В планах предприятия на конец 2007-го — начало 2008 года освоение выпуска совершенно новых видов бытовой техники, что это будет — пока секрет.
Кроме того, на заводе увеличивается выпуск продукции сельхозназначения: электросепараторов и зернодробилок. Эти наши изделия — одни из лучших в стране, спрос на них растет.

— Почему после того, как директор завода стиральных машин Василий КОВАЛЕВ два года назад стал генеральным директором «Полета», на заводе сменилось несколько руководителей?

— Сильному руководителю не просто найти замену, а работать замом и директором — это две большие разницы, я на себе испытал. У Василия КОВАЛЕВА сейчас гораздо более сложные задачи, поэтому нет времени, чтобы уделять заводу повышенное внимание. За советом и помощью я к нему иногда обращаюсь, но нянчиться с нами никто не собирается, со своими проблемами мы должны разбираться сами.
— Какую долю занимает «полетовская» «Сибирь» на российском рынке?

— Наш завод вот уже почти 50 лет выпускает стиральные полуавтоматы, «Сибирь» — весьма удачная модель, в ней очень удачный подбор материалов. В советские годы кроме «Сибири» выпускались стиральные машины-полуавтоматы «Волна», «Чайка», «Аурика» и другие, но после распада СССР их производство прекратилось. На сегодня мы единственные в России сохранили производство стиральных машин-полуавтоматов, используя отечественную технологию. В своем сегменте наша доля на отечественном рынке составляет порядка 20%.
«Сибири» по-прежнему берут повсюду. Больше всего наших машин продается в Москве и Московской области, среди лидеров продаж также Санкт-Петербург, Липецк, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита и, конечно, Омск. Продаются наши машины и на всем постсоветском пространстве, кроме Прибалтики, самый устойчивый спрос — в Казахстане, Узбекистане и Киргизии. В прошлом году большую партию «Сибирей» отправили в Польшу".

— Насколько нужно производство стиральных машин головному предприятию «Полета» ГКНПЦ им. Хруничева?

— Сейчас идет процесс слияния двух предприятий, одно из условий которого — сохранение всех видов выпускаемой на «Полете» продукции.

— А какая перспектива у завода?

— В 2008 году планируем довести выпуск продукции сельхозназначения до 30% от общих объемов и до 30% увеличить производство продукции по «отверточной» технологии.
Невозможно развиваться без кадрового обновления, нам требуются конструкторы, технологи и другие специалисты. Сейчас на заводе работают 23 молодых специалиста, ждем — не дождемся, когда закончат обучение студенты, направленные нами на учебу в ВУЗы и техникумы. Чтобы привлекать специалистов, необходимо повышать уровень зарплаты. А чтобы этого добиться, мы должны работать на уровне международного бизнеса и выпускать конкурентоспособную продукцию.

Комментарии
Елена 18 ноября 2023 в 14:00:
Где можно купить эту стиральную машину
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.