Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

465 млн рублей заработало Калачинское ДРСУ-6

29 августа 2007 14:57
0
1506

Пять пишем, два в уме

Конкурсы, касающиеся введения в эксплуатацию спортивного комплекса «Арена-Омск», в основном были строительными, и лишь один из девяти — праздничным. Схема строительных конкурсов выглядела так: сначала объявлялся конкурс на создание проекта, затем на строительство. Таким образом, всего на областные деньги было построено четыре объекта: инженерная инфраструктура и благоустройство, очистные сооружения, транспортная развязка и подземный переход.

Проектировщиком всех четырех объектов стал Омскгражданпроект, который заработал на «Арене-Омск» более 4,5 млн рублей. Самый капиталоемкий объект — инженерная инфраструктура — достался калачинскому ДРСУ-6. На этом объекте предприятие заработало более 249 млн рублей. Это же предприятие выиграло еще один «дорогой» конкурс — строительство транспортной развязки — более 216 млн рублей. Около 170 млн рублей получит НПО «Мостовик», строящее очистные сооружения и переход. Правда, расчет за очистные сооружения «Мостовик» получит в 2007 году не в полном объеме. Конкурсом предусмотрен лимит на этот год — 5 млн рублей вместо 35 млн 959 тысяч рублей.


Салютный перелет

Всего на конкурсах областной бюджет сэкономил почти шесть миллионов рублей. Лидером по экономии средств оказалось ДРСУ-6, на строительство транспортной развязки оно снизило первоначальную стоимость на 3 млн 670 тысяч рублей. НПО «Мостовик» строит подземный переход за цену ниже начальной на 2 млн 37 тысяч рублей. А вот Омскгражданпроект при проектировании этого же перехода сократил начальную стоимость лишь на 7 рублей. В основном же уменьшение цены не превышало 20 тысяч рублей, по двум конкурсам цена не снизилась вовсе (см. таблицу).

Возможно, это случилось из-за отсутствия конкуренции В шести из девяти конкурсов заявки подавал единственный.
Лишь на корректировку проектной документации кроме традиционного Омскгражданпроекта документы подало МУП «ПИ „Горстройпроект“. Однако его цена была на 7 647 рублей выше, чем у Омскгражданпроекта, и к тому же корректировку муниципальный институт взялся сделать только за три дня, хотя условия конкурса предусматривали два.

Четыре заявки поступило на конкурс по организации фейерверка. Однако заявки ООО „Сибирский салют“, ООО „Спутник плюс“ и ООО „ПКФ “Салют» были отклонены. При этом у всех у них были довольно конкурентные цены, которые снижались у разных компаний на 20 — 70 тысяч рублей. Фирмы «Салют» и «Сибирский салют» не были допущены из-за того, что не предоставили характеристики и объем оказываемых услуг. А ООО «Спутник плюс» предложило пиротехнические изделия с большей, чем было заказано, высотой выстрела. В итоге осталась одна заявка — ООО «Фейерверк», которое и подготовит 10-минутный фейерверк 31 августа у комплекса «Арена-Омск».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.