Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Автоматику" прописали в Самаре

29 августа 2007 16:59
0
1567

«Мавр сделал свое дело, мавр может уйти»

10 августа внеочередное собрание акционеров ОАО НПК «Автоматика», проводившееся в Самаре, внесло изменения в устав общества. Помимо прочего, в него добавили формулировки, касающиеся ликвидации предприятия. В частности, установлен срок для предъявления кредиторами своих требований — не меньше двух месяцев со дня опубликования сообщения о ликвидации общества. По окончании установленного срока ликвидационная комиссия должна составить промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров. Но интересно, что сообщение о проведении общего собрания теперь публикуется в газетах «Волжская коммуна» и «Волжская заря», о чем омские акционеры, если таковые еще имеются, могут и не узнать.

Напомним, что в 2006 году у ОАО НПК «Автоматика» появился новый владелец — московская группа компаний «Союз». Она намеревалась развивать производство высокотехнологичной продукции для концерна «Росэнергоатом», повышать эффективность эксплуатации коммерческой недвижимости и строить на территории НПК новый корпус. Но уже в конце прошлого года в СМИ появилась реклама о продаже цехов НПК в центре Омска. Новый генеральный директор «Автоматики» Максим ГЕБЕРТ тогда уверял, что это делалось для изучения спроса и рынка недвижимости города. Кроме того, он прорабатывал планы по созданию на территории «Автоматики» технопарка, а на вопрос о том, какой пакет акций ОАО принадлежит Группе компаний «Союз» и какова была стоимость сделки, ответил следующее: «Итоговая цифра по сделке обозначена в 4 миллиона долларов. После того как мы докупили акции, в собственности группы находится порядка 73-75% акций, и еще у нас есть 18-процентный пакет Росэнергоатома».

В годовом отчете ОАО «Автоматика» за 2006 год (утвержден 16 апреля 2007 года) указано, что Максиму ГЕБЕРТУ принадлежала доля в 19,21% акций. Но за период с августа по сентябрь 2006 года свои акции г-н ГЕБЕРТ продал. В телефонном разговоре с корреспондентом «КВ» он сообщил, что никакого отношения сегодня к ОАО НПК «Автоматика» уже не имеет, и со всеми вопросами рекомендовал обращаться к акционерам в Самаре. Видимо, бывший гендиректор успешно выполнил свою задачу по продаже недвижимости предприятия и после этого уехал из Омска.

Распродажа центра Омска. Недорого

В том же годовом отчете указано, что «приоритетными направлениями деятельности ОАО НПК „Автоматика“ является сдача в аренду, а также в субаренду недвижимого имущества». В 2006 году арендаторы занимали около 70% помещений «Автоматики», но из-за низкой арендной платы уровень доходности от основного вида деятельности общества был невысок. Небольшой размер арендной платы был связан с тем, что здания, введенные в эксплуатацию еще в 70-х годах, требовали как минимум косметического ремонта и не соответствовали современным требованиям. Деньги на их ремонт предполагалось выручить от продажи наиболее ветхих и не нужных предприятию корпусов.

Корпуса «Автоматики», которые находятся внутри двора, были проданы первыми. Решение об их отчуждении принято внеочередным собранием акционеров в октябре прошлого года. Тогда лабораторный корпус №3 было решено реализовать по цене в 917 тысяч рублей, корпус №7 — за 4 млн 713 тысяч, а корпус №5 — за 2 млн 750 тысяч. Приобретателем выступило некое ООО «Магазин-Салон-Сантехника».

29 марта 2007 года внеочередное собрание акционеров ОАО НПК «Автоматика» одобрило продажу четырехэтажного инженерно-лабораторного корпуса №2 по улице Фрунзе. Это панельное здание с пристройками общей площадью 4 684 кв. метра. Основным арендатором здесь является автоцентр «Форд-Омск», с которым был заключен договор аренды до 2010 года. Покупателем по сделке купли-продажи здания должна была выступить компания Albesto Investments Ltd, по словам Максима ГЕБЕРТА, представляющая интересы зарубежных инвесторов. Корпус продали за семь миллионов рублей, то есть один квадратный метр в нем обошелся предпринимателям всего примерно в полторы тысячи рублей. Кроме того, было принято решение и о продаже прилегающего земельного участка общей площадью 3 910 кв. метров по цене в 8 млн 159 тысяч 114 рублей.

Таким образом, крупное здание и участок в самом центре Омска, если верить документам, были реализованы по стоимости хорошего коттеджа. Как стало известно недавно, новый владелец этой недвижимости — Владимир ГЕРЧИК. Генеральный директор ОАО НПК «Автоматика» Владимир ВАСИН пока недоступен для комментариев. Можно предположить, что предприятие, чьей основной деятельностью была сдача в аренду недвижимости, при отсутствии этой самой недвижимости просто ликвидируют.

Справка «КВ»:
Конструкторско-технологическое бюро промышленной автоматики (КТБ «Промавтоматика») было создано распоряжением Омского Cовнархоза в июле 1961 года на базе отдела промышленной автоматики организации п/я 17 (нынешнее ЦКБА «Автоматика»). Основная задача, стоявшая перед КТБ «Промавтоматика» при его создании, — автоматизация технологических процессов на предприятиях Омского Совнархоза. В 1965 году, после ликвидации совнархозов, КТБ «Промавтоматика» было передано в Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (Минприбор) и переименовано в Специальное проектно-конструкторское бюро промышленной автоматики. За период пребывания СПКБ «Промавтоматика» в подчинении Минприбора предприятие получило существенное развитие: было построено 21 000 кв. метров производственных площадей, численность сотрудников выросла до 2 800 человек. Развитие получила и социальная сфера (жилье, детсад, база отдыха, пионерлагерь и др.).

В ноябре 1985 года на базе СПКБ «Промавтоматика», экспериментального завода-полигона и проектно-конструкторского бюро автоматизированных систем управления было создано научно-производственное объединение «Автоматика» (НПО «Автоматика»).

ОАО НПК «Автоматика» зарегистрировано 25 ноября 1992 года. В период с 1993-го по 2001 годы в его состав входило основное общество — собственно ОАО НПК «Автоматика» и специализированные дочерние общества: ЗАО «Автоматика-Э» (атомная энергетика), ЗАО «Автоматика-С» (газовая промышленность), ЗАО «Автоматика-Д» (дорожное движение), ЗАО ОЗ «Автоматика» (опытный завод). В 2002 году дочерние отношения были упразднены, что позволило практически всю экономическую деятельность сконцентрировать на сдаче в аренду недвижимого имущества.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.