Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"Голубой огонек" станет торговым комплексом

29 августа 2007 17:16
0
1646

Строительство комплекса началось в апреле 2007 года. Ориентировочно к концу сентября строители обещают возвести коробку, затем начнутся отделочные работы. Сдача объекта планируется на начало 2008 года. Реконструкцию предусматривается провести в два этапа, сейчас возводится первая очередь. После расширения цокольного и первого этажей в новом пристрое появится дополнительно 1 650 кв. метров.

Вход в комплекс будет осуществляться через атриум в виде наклонного остекленного цилиндра. Через атриум солнечный свет будет проникать и в цокольный уровень. Раньше автор проекта архитектор Сергей АМЕЛИН предлагал сделать снаружи атриума настоящий водопад, но впоследствии от этой идеи пришлось отказаться. Зимой, то есть большую часть года, водопад работать не сможет. Заказчики предполагают, что со строительством и отделочными работами себестоимость квадратного метра в новом комплексе составит ориентировочно 30 — 35 тысяч рублей без учета стоимости проектных работ и получения технических условий. Также будет сделано благоустройство прилегающей территории перед магазином и внутреннего двора. В настоящий момент во дворе уже построены клумбы, а по просьбе жильцов его территория окружена забором.

Вторая очередь предполагает дальнейшее расширение комплекса, но сейчас на ее месте слева и справа от входа в «Голубой огонек» стоят торговые павильоны. «У нас уже давно идут переговоры с их владельцами, чтобы павильоны снести и на их месте продолжить строительство, — рассказали в офисе фирмы-закачика. — Эти павильоны хоть и в плохом состоянии, но зарегистрированы как стационарные капитальные объекты. При этом сейчас их владельцы оформляют документы на землю под ними. Переговоры пока идут не очень успешно, павильоны стоят насмерть и просто так их не снести. Но надежда еще не потеряна».

Тем не менее на вторую очередь уже имеется проектная документация, согласно которой все павильоны сносятся и на их месте продолжается строительство комплекса. Владельцам павильонов предлагается получить свои квадратные метры в первом этаже нового красивого здания. После реконструкции общая площадь «Голубого огонька» вместе с существующим старым магазином составит 3 350 кв. метров.

Профиль комплекса менять не планируется — «Голубой огонек» изначально предлагал электробытовые товары, и эту направленность заказчики пытаются сохранить. «Мы планируем создать мини-торговый центр, в котором было бы представлено большинство групп товаров, — говорят они. — Это будет и одежда, и обувь, и электроника, сотовые телефоны, компьютеры, запчасти и детали для ремонта бытовой техники и так далее. Возможно, откроется кафе быстрого питания, сейчас ведутся переговоры с компаниями об открытии фаст-фуда, но договоренности ни с кем еще нет».

Помещения в пристройке будут сдаваться в аренду площадью от пяти до 200-300 кв. метров в зависимости от потребностей. Для внутреннего оформления в современном стиле пригласили известного омского дизайнера Владимира ЛЕБЕДЕВА. В наборе арендаторов магазин нацелен на среднего покупателя — здесь не будет дорогих товаров, подбор осуществляется из принципа, чтобы компания имела узнаваемый фирменный стиль, но при этом занимала среднюю ценовую категорию. Сейчас еще принимаются заявки от потенциальных арендаторов, а договоры будут заключаться, ориентировочно, в конце сентября.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.