Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Кошмарный сон туристов

29 августа 2007 16:24
0
1818

А на нейтральной полосе цветы...

О случившемся «КВ» рассказали сотрудники Омского клинического диагностического центра Людмила СТРЯПИХИНА и Людмила КУНГУРОВА. 13 августа они возвращались из Киргизии, где отдыхали на озере Иссык-Куль. Около 5.20 утра на территории Северо-Казахстанской области приблизительно в 50 километрах от казахстанско-российской границы в автобус с туристами врезался двигавшийся навстречу КамАЗ с прицепом. Грузовой автомобиль перевозил металлолом. Именно груз КамАЗа и повредил автобус. Металлические трубы и прутья пронзили салон автобуса, была повреждена кабина водителя, разбились стекла. По счастливой случайности никто не пострадал.

На место происшествия прибыли сотрудники казахстанской дорожной службы, однако судьба туристов их интересовала мало, они выяснили подробности ДТП. В конце концов после восьмичасового стояния аварийный автобус довез пассажиров до казахстанского пограничного пункта. Водители, которые могли быть связующим звеном с турфирмой, сели на поврежденный автобус и уехали в Петропавловск для выяснения причин ДТП.

Туристы самостоятельно прошли пограничный и таможенный контроль. Потом все — около 60 человек — с сумками, вещами, детьми пешком прошли восемь километров по нейтральной полосе к российскому пограничному посту. Единственная мысль, которая подбадривала их, это то, что на российской территории их ждет другой автобус.

Надежды туристов не оправдались. Дело близилось к вечеру. С момента происшествия прошло более десяти часов. Российские пограничники и таможенники связались с близлежащим Исилькулем, откуда приехали две «газели» и несколько такси.
Две Людмилы пробыли на российской границе до 19 часов. И уехали только тогда, когда за ними из Омска приехали родственники.

Кто виноват и что делать?

Туристы считают, что прежде всего виновна в случившемся туристическая фирма. Все они по договору на туристское обслуживание свои обязательства исполнили. В назначенный срок внесли полную оплату тура. Турфирма же обязалась не только организовать место отдыха, но и трансфер в обе стороны.

В памятке для туристов в конце первого абзаца написано: «Если же поломка серьезная, автобусная фирма тут же вышлет другой автобус. Вы все равно успеете. Путешествие продолжается!». Но ничего подобного не произошло. Интересно и другое. Статья 16 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» гласит: «В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами Российской Федерации, в том числе меры по их эвакуации из страны временного пребывания». Однако государство в лице пограничников смогло лишь вызвать такси.

Что же касается туристической фирмы «Исполнение желаний», то согласно поправкам в закон о туристской детельности, вступившим в силу 1 июня 2007 года, она должна быть внесена в Единый федеральный реестр туроператоров, а также застраховать свою ответственность.

В фирме корреспонденту «КВ» пояснили, что свою ответственность туроператор застраховал, а вот в федеральный реестр пока не внесен. Это означает, что до внесения вфедеральный реестр фирма «Исполнение желаний» вообще не могла работать.

Однако это не единственное нарушение. Турфирма «Исполнение желаний» привлекает для реализации своих продуктов турагентства. В частности, Людмила СТРЯПИХИНА приобрела путевки для себя и подруги через ООО «Ковер-самолет». И тут выясняется, что и с турагентом тоже не все в порядке. Договор на туристское обслуживание и квитанция не имеют ни номера, ни даты. А следовательно, могли быть не учтены в бухгалтерских документах. Помимо этого договор не содержал вообще никакой информации о туроператоре и о форме финансовой гарантии его деятельности.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.