Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В октябре в Омске заработает фонд поддержки и развития малого предпринимательства

19 сентября 2007 13:02
0
1825

Как рассказала советник отдела поддержки предпринимательства департамента городской экономической политики Людмила ДЬЯКОВА, по данным всемирного экономического форума, из 104 стран Россия находится на 62 месте (между Коста-Рикой и Пакистаном) в рейтинге по использованию информационных технологий и на 69 месте — по разработке инноваций. В России инновационными разработками и их внедрением занимаются лишь 4-5% от общего числа предприятий. Этот же показатель в Японии, США или Германии — 70-82%.

А согласно данным Госкомстата по Омской области, доля отгруженной инновационной продукции организациями региона в 2006 году составила лишь 0,4%, в абсолютном выражении — 1 млрд 111 млн рублей. «Правда, за первый квартал 2007 года эти цифры немного улучшились — 0,5% от общего объема продукции, или 585 млн рублей, — оптимистично доложила Людмила ДЬЯКОВА. — Основная часть инновационно активных предприятий области действует в трех отраслях — машиностроение, пищевая промышленность и энергетика».

Для создания инновационной инфраструктуры мэрия объявила городской конкурс среди образовательных и научных учреждений. Кроме того, будет проведен конкурс муниципальных грантов на поддержку инновационной деятельности, для чего на 2007 год уже выделены средства. Приоритетные сферы для поддержки — энергосберегающие технологии, защита окружающей среды, выпуск строительных материалов нового поколения, вторичная переработка отходов. «Так как в этом году мы выделяем гранты впервые, одним из важнейших направлений все же видим создание инфраструктуры для инновационной деятельности — технопарков, бизнес-центров и т.д, — пояснила г-жа ДЬЯКОВА. — Мы ждем этих проектов. Ориентировочно 9 октября состоится заседание инновационного совета при мэре города Омска, где определят победителей и будет решаться вопрос о выделении финансовых средств». При этом администрация города Омска пока рассматривает как наиболее перспективные для развития инновационной деятельности именно малые предприятия.

Советник департамента развития предпринимательства, лицензирования и государственного контроля минэкономики Омской области Ольга ПАЧИНИНА рассказала о региональной целевой программе поддержки малого предпринимательства на 2006-2008 годы. Например, программа предусматривает компенсацию части процентов по кредиту, полученному компанией для реализации своего проекта. «Предприниматель может обратиться к нам, чтобы получить одну вторую ставки рефинансирования от суммы заемных средств, — пояснила Ольга ПАЧИНИНА. — На сегодняшний день это 5%, причем эти средства целевые и налогами не облагаются».

Кроме того, региональное правительство поддерживает компании, которые активно участвуют в выставочно-ярмарочных мероприятиях за пределами Омской области. Им компенсируют 50% комиссионных расходов, которые касаются аренды выставочных площадей и регистрационного взноса.

А недавно были введены две формы поддержки, которые реализуются за счет привлечения федеральных средств. В частности, это компенсация части расходов, связанных с заключением кредитного договора либо договора лизинга. «Эта мера для тех компаний, которые испытывают недостаток залогового обеспечения, — продолжила г-жа ПАЧИНИНА. — Придя в банк или в лизинговую компанию, можно говорить о том, что на недостающую сумму залога будет предоставлена либо банковская гарантия, либо договор поручительства».

В конце сентября чиновники надеются еще дополнить меры поддержки бизнеса. В частности, планируется ввести компенсацию части расходов, связанных с выплатой страховой премии по договорам страхования имущества, в том числе по предпринимательским рискам. Для фирм, которые работают на внешние рынки, производят товары, работы и услуги на экспорт, будет введена компенсации расходов, связанных с международной сертификацией. Также разрабатывается проект, направленный на поддержку субъектов малого бизнеса, работающих в муниципальных районах. Его суть в том, что лизинговой компании будет компенсироваться часть лизинговых платежей.

— То есть предприниматель решил купить оборудование, и администрация района его в этом поддерживает, — рассказала Ольга ПАЧИНИНА. — Мы находим лизинговую компанию, даем определенный транш — 35% стоимости договора. На эту сумму предпринимателю снижается лизинговый платеж. Кроме того, 15 августа правительство Омской области приняло решение о создании Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Фонд будет зарегистрирован к концу месяца. Его основная цель — поддержка инновационных малых предприятий, финансирование проектов, продвижение товаров на рынки.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.