Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Новый рынок «Панорама-Центр» не понравился архитекторам

19 сентября 2007 16:48
0
1532


Градостроительный совет Омска, состоявшийся 14 сентября, отверг эскизный про-ект реконструкции ярмарки «Панорама-Центр» по улице Кирова. «Сырой» эскиз раскритиковали и сняли с рассмотрения градсовета.

Как сначала доложила автор проекта, директор ООО «Строймир» Наталья УДИНА, заказчик реконструкции — ООО «ШиКон» (генеральный директор Владимир ШИР-ШОВ). Земельный участок общей площадью 2,2 гектар находится в его собственно-сти. На территории ярмарки «Панорама-Центр» сегодня располагается торговый комплекс продовольственных товаров, магазин «Все для ремонта», временные тор-говые киоски и павильоны, автостоянка и другие объекты. На месте контейнеров архитекторы запроектировали многофункциональное здание, в котором на первых двух этажах планируется разместить торговые помещения, на следующих двух эта-жах – культурно-досуговый центр и общепит, и еще два этажа предполагается от-дать под большие спортивные залы. Со стороны улицы Кирова предложено поста-вить 12-этажный офисный центр. А в перспективе далее по магистрали должна поя-виться автоматизированная многоуровневая автопарковка высотой примерно в шесть этажей. При этом, по словам Натальи УДИНОЙ, для всего комплекса по рас-чету требуется всего 411 парковочных мест.

– А из чего вы исходили, из каких нормативов?! – Поразился мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. — Это базовые позиции, у нас норматив идет от торговых мест, и на 10 кв. метров торговых площадей должно быть одно машиноместо.

Члены градсовета не поверили разработчикам, что новый комплекс рассчитан всего на тысячу кв. метров торговли. А общую площадь объектов архитекторы не рассчи-тывали и сами здания даже не проектировали. В итоге Виктор ШРЕЙДЕР попенял главному архитектору Омска Анатолию ТИЛЮ, что на градсовет вынесли вопрос, не готовый для рассмотрения, и «сырой» проект отправили на доработку.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.