Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

По совету ГРЕФА

19 сентября 2007 14:15
0
1693

Завтра, 20 сентября, в Сочи откроются сразу два экономических форума. Утром — Российско-китайский, вечером — инвестиционный форум «Кубань-2007». Омская область будет участвовать в обоих форумах. На Российско-китайский форум губернатора лично пригласил министр экономического развития и торговли Герман ГРЕФ (ныне и.о. министра) во время его визита в Омск в июле 2007 года. Тогда же было оговорено и участие Омской области в Кубанском инвестиционном форуме.

— Мы везем на экономический форум ряд проектов, которые сегодня во многом соответствуют стратегии экономического развития Омской области, — рассказал журналистам 14 сентября министр экономики области Владислав ХОДУС. — Это строительство биокомплекса, аэропорта Федоровка, ряд инфраструктурных проектов, без которых невозможно развитие территории города Омска. И в общем-то все эти проекты вошли в план мероприятий, которые сегодня согласовываются с федеральными отраслевыми министерствами и ведомствами, к 300-летию Омска.

В июне 2007 года наш регион уже участвовал в экономическом форуме в Санкт — Петербурге. Владислав ХОДУС отметил, что цель участия в различных экономических форумах — позиционирование Омской области. Однако Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) произведено достаточно четкое разделение: Питерский форум ориентирован на глобальные вещи, инновационные разработки, более крупные проекты. Кубанский форум — на конкретные инвестиционные проекты, которые имеют определенный бизнес-интерес, которые имеют конкретные сроки окупаемости. Проще говоря, инвесторы уже знают, какую доходность они получат, вкладывая деньги в тот или иной проект.

Кстати, проект застройки Московки-2 был и на Питерском форуме и будет представлен в Сочи. Господин ХОДУС заявил, что по этому проекту ведутся переговоры с рядом инвесторов: «Одни инвесторы предлагают денежные средства на одних условиях, другие -на других, естественно, выбираешь, где дешевле. Поэтому это совершенно нормальная процедура».

Экспозиция Омской области на Кубанском форуме будет представлена на двух выставочных площадях. Первая — это основной павильон МЭРТ, который, как планируется, посетит Владимир ПУТИН. Возможно, проекты биокомплекса и аэропорта Федоровка будет представлять лично губернатор. Вторая площадка — павильон российских проектов.

На вопрос журналистов о том, будет ли форуме результативным в ситуации, когда произошла смена правительства, Владислав ХОДУС ответил: «Самое главное, что на форуме будет Владимир ПУТИН. Личное присутствие президента — это гарантия того, что все отмененные им наработки будут реализованы».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.