Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Уничтожен памятник культурного наследия?

3 октября 2007 13:51
0
1514

Заказчиком строительства комплекса является ЗАО «Корпорация „АГРО-ТРАСТ“, генподрядчиком — ЗАО „Российско-Турецкая строительная компания“. На пресс-конференции в августе главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ сообщил, что заказчику согласовано проектное решение комплекса с сохранением памятника по Звездова, 16. Тем не менее старинный особняк оказался разрушен. Как сообщил „КВ“ начальник отдела охраны памятников истории и культуры министерства культуры Омской области Олег СВИРИДОВСКИЙ, снос никем официально не был санкционирован. Министерство культуры уже передало материалы в прокуратуру.

Заместитель председателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников Игорь КОНОВАЛОВ сообщил, что они подали заявку на проведение митинга протеста по поводу уничтожения памятника. Он назначен на 6 октября на месте разрушенного здания. „То, что дом снесли, я увидел утром 23 сентября, 20 сентября особняк еще стоял, — рассказал “КВ» Игорь КОНОВАЛОВ. — Мы тоже сразу обратились в прокуратуру. С охраны здание никто не снимал. Застройщики были об этом предупреждены, им выдавались техусловия на сохранение памятника". По словам Игоря КОНОВАЛОВА, подрядчики разрушили дом по устному указанию руководства. «Это первый случай в Омске, когда так откровенно попирается закон, и очень опасный прецедент, — продолжает Игорь КОНОВАЛОВ. — Раньше застройщики или власти, если на их пути стояли памятники архитектуры, все же соблюдали процедуру снятия их с охраны».

Игорь КОНОВАЛОВ отмечает, что были разговоры и о переносе здания. Но для этого должны проводиться предварительные действия — выделяться новая площадка под перенос, продумываться методика, подготавливаться фундамент. Но реальных действий, по его данным, не было, дом, видимо и не собирались переносить. Теперь на месте деревянного особняка лежит груда щепок.

В пресс-службе корпорации «АГРО-ТРАСТ» «КВ» сообщили, что дом горел три раза и вот наконец сгорел полностью. При этом в компании утверждают, что не имеют к памятнику никакого отношения, даже несмотря на то, что он находится на их стройплощадке.

Корреспондент «КВ» побывал на месте дома 29 сентября и сделал фото особняка — ни одного следа возгорания на них нет. Кстати, дом расселял «АГРО-ТРАСТ», а две недели назад в нем жили строители, работающие на площадке офисно-делового комплекса. В случае если вину застройщика удастся доказать, за повреждение, разрушение или уничтожение объекта культурного наследия предусмотрена уголовная ответственность.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.