Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Golden Telecom объявил планы на Омск

17 октября 2007 12:39
0
2158

В пресс-релизе администрации города Омска суть мероприятия обозначена так: «Проведение общественных слушаний вызвано необходимостью прояснить для широких кругов горожан ситуацию, складывающуюся на рынке оптоволоконных сетей».

Однако все началось с доклада вице-мэра Александра ГОЛЕВА о начале работы в Омске единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ). В частности, он сказал, что реформирование ЖКХ приведет к тому, что среди управляющих компаний будет много фирм-однодневок, и чтобы защититься от них, надо стать клиентом ЕИРЦ. Впоследствии представительница КТОСа, не пожелавшая представиться, заявила корреспонденту «КВ», что из всего услышанного она поняла только одно: «Что ОКС — белые и пушистые со всех сторон, а все управляющие компании — негодяи и воры».

Вообще про странность данного мероприятия если и говорили, то шепотом. Директор фирмы, которая предоставляет услуги по доступу в Интернет, на условиях анонимности рассказал, что им в городе в последние месяцы работать очень трудно. А также, что так называемая омская проблема поднималась на прошедшей летом всероссийской конференции по телекоммуникациям в Москве. Мол, в кулуарах руководители крупных российских компаний говорили друг другу, что что-то надо делать с Омском, не дают работать.

Единственным смелым оказался начальник отдела регионального развития федеральной компании «Корбина Телеком» Алексей РУБАНОВ. Публично он спросил: «А у вас всем компаниям предоставляют такие условия, какие предоставляются компании „Омские кабельные сети?“.

Однако ему почему-то ответил не представитель администрации, а генеральный директор ООО „Омские кабельные сети“ Дмитрий ПАВЛОВ: „Может быть, на этот вопрос должны ответить представители других компаний. Я не знаю, какие у них отношения с администрацией“.

Правда, чуть ранее господин ПАВЛОВ вполне внятно объяснил причину их тесного взаимодействия с городскими властями: „Бизнес должен быть социально ответственным. Никто из компаний, присутствующих в Омске, не согласился подключить образовательные учреждении к Интернету. А мы это делать будем. Мы, как государство, должны обеспечить доступ социальных объектов“.

Впоследствии Алексей РУБАНОВ пояснил корреспонденту „КВ“, что компания „Корбина Телеком“ еще 29 июня на Госсовете презентовала свой социальный проект, информация о котором есть и у омского губернатора, и у городских властей.

— Сейчас наша компания выбрала 65 крупных городов, где мы собираемся строить внутригородские сети. Омск вошел в их число. В июне я встречался с господином АНОШКИНЫМ, встречался и сейчас. Мне сказали договариваться с „Омскими кабельными сетям“и, — продолжил господин РУБАНОВ.

Однако „молчаливость“ омских властей его вовсе не огорчила. Он сказал, что с подобным поведением местной администрации компания уже стакивалась. И что у Федеральной антимонопольной службы есть свое мнение на сей счет, которое не совпадает с мнением мэров.

Правда, договориться с „Омскими кабельными сетями“ Алексей РУБАНОВ все же попытался. В самый разгар общения москвича с омскими журналистами к нему подошел исполнительный директор ОКС Олег АФАНАСЬЕВ. Они обменялись визитками, и далее произошел следующий разговор:

— Позвоните мне сегодня, так как завтра я улетаю, — сказал РУБАНОВ.

— Хорошо, я вам позвоню. А что вы предлагаете? — спросил АФАНАСЬЕВ.

— Мы построим сеть и предоставим вам любые услуги по хорошим ценам. И вы будете заниматься своим информационным центром.

— Нет, нас это не интересует. Тогда я вам не позвоню.

В заключение господин РУБАНОВ уже журналистам заявил, что компании, подобные ОКС, он не считает конкурентом. Вот Сибирьтелеком — это сильный противник, а все остальное „мелочь пузатая“. А что касается цен Корбины Телеком, то они будут ниже самых минимальных в городе примерно на 15 %. Москвичи свои сети строят достаточно быстро, в месяц охватывается 500 — 600 домов. А города завоевывают по следующей схеме: сначала получают разрешение на строительство, затем делают проект и после этого выделяются инвестиции. „КВ“ будут следить за развитием событий.

Справка „КВ“

Компания „Корбина Телеком“ является „дочкой“ одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Golden Telecom (США). Как сообщила 11 октября газета „РБК daily“, Golden Telecom и ее „дочка“ „Корбина Телеком“ намерены потратить на развитие услуг быстрого доступа в Интернет 1,3 млрд долл. На эти деньги до 2010 года компании рассчитывают обеспечить широкополосным Интернетом (ШПД) жителей 65 городов России.
Изначально планы Golden Telecom выглядели скромнее: на первом этапе оператор планировал строительство оптоволоконных сетей всего в 12 городах. Однако сейчас компания отчиталась об опережении своих прогнозов на 50 % — она уже покрыла сетями 24 города с населением 34,9 млн человек и 11,6 млн домашних хозяйств.
В этих городах Golden Telecom и ее „дочка“ „Корбина Телеком“ оказывают услуги доступа в Интернет по трем технологиям — xDSL, Wi-FI и FTTB. А общая российская абонентская база двух компаний с начала этого года выросла в 2,7 раза и, по данным на конец сентября, достигла 383,4 тыс. абонентов. По оценкам Golden Telecom, в 2007 году половина всех новых пользователей ШПД подключилась к сетям Golden Telecom и „Корбина Телеком“.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.