Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Леонид ПОЛЕЖАЕВ вошел в десятку самых опытных губернаторов

17 октября 2007 15:11
0
1895

Как отмечает «Финанс», цель исследования не оценка регионов. А именно людей, которые ими руководят. Конечно, факторы привлекательности территории, не зависящие от губернатора, исключены не были. А потому одним из главных критериев была оценка делового имиджа губернатора.

МЕТОДИКА

Рассматривались шесть параметров, по каждому из которых начислялись баллы.

1. Инвестиции в основной капитал на душу населения в 2006 году. Максимальный балл — 1000. По показателю инвестиций в России с большим отрывом лидируют Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Тюменская область. Однако «Финанс» учел высокую зависимость этих регионов от нефтегазового комплекса. Инвестиционная привлекательность в этом случае мало связана с личными усилиями и качествами губернаторов. Поэтому руководители всех трех регионов получили по 500 баллов. Это компромиссное решение — оценка за объем инвестиций достаточно высока (близка к уровню таких регионов, как Москва и Татарстан), но нивелирует искажающее действие нефтегазового фактора. Максимальный балл был присвоен главе Чукотского автономного округа, находящегося по объему инвестиций на душу населения на четвертом месте. Остальным губернаторам баллы начислялись в зависимости от степени отставания от лидера. Например, в Санкт-Петербурге инвестиции на душу населения достигают 40% от чукотского уровня, за что Валентине МАТВИЕНКО было начислено 400 баллов.

2. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал. Баллы (максимум — 1000) присваивались по результатам экспертной оценки динамики этого показателя за все правление губернатора. Главе региона ставилось в заслугу, если после вступления его в должность происходило заметное повышение индекса, динамика шла без серьезных провалов, рост начался раньше, чем в целом по России, темпы были существенно выше, чем в среднем по стране, регион воспользовался эффектом девальвации рубля в 1999-2000 годы.

3. Деловой имидж губернатора. Баллы (максимум — 1000) присваивались по результатам экспертной оценки. Учитывались факты из биографии губернатора (успешность карьеры до назначения, работа в сфере бизнеса или финансов), его активность в продвижении региона среди потенциальных инвесторов (например, проведение крупных инвестиционных форумов и т. п.).

4. Объем жилищного строительства в 2006 году и январе-марте 2007 года в расчете на душу населения. Максимальный балл — 450 — получил губернатор Московской области. Учитывая, что на показатели этого региона влияет соседство со столицей (искажающий фактор), баллы остальным регионам присваивались исходя из отставания от Калининградской области, занявшей по показателю строительства второе место.

5. Наличие на территории субъекта Федерации особой экономической зоны. Максимум — 150 баллов — получили губернаторы регионов, на территории которых ОЭЗ уже созданы и реально работают. 100 баллов начислялись за успех в продвижении проекта ОЭЗ на федеральном уровне.

6. Связь биографии губернатора с регионом. Максимальный балл — 50 — начислялся в случае, если глава субъекта Федерации имеет в нем сильные корни (родился там, начинал карьеру и т. п.).

В качестве источника первичной информации по 1, 2 и 4 параметрам использовались данные Росстата.


Справка «КВ»

Что касается наших сибирских соседей, то губернатор соседней Новосибирской области Виктор ТОЛОКОНСКИЙ занял лишь 28-е место. Немного выше него поднялись Владимир ЯКУШЕВ (Тюмень) — 22-е место и Виктор КРЕСС (Томск) — 26-е место. Александр ТИШАНИН (Иркутск) занял 30-е место, Аман ТУЛЕЕВ (Кемерово) — 49-е место, Александр КАРЛИН (Алтайский край) — 51-е место, Александр БЕРДНИКОВ (Республика Алтай) — 68-е место.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.