Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

АБРАМОВИЧ построит торгово-развлекательный центр

24 октября 2007 15:40
0
1788

Инвестором проекта являются структуры, близкие к губернатору Чукотки и бывшему владельцу Сибнефти Роману АБРАМОВИЧУ. Напомним, что еще в 2003 году горсовет Омска разрешил выделить акционерам Сибнефти 69 гектаров земли в пойме Иртыша в бесплатную аренду на 49 лет. Заказчиком представленного проекта является ООО «Фирма Латис». По данным интернет-СМИ, ООО «Фирма „Латис“ учреждена 16 июля 1996 года, а одним из учредителей выступила фирма АБРАМОВИЧА ЗАО „ОйлИмпекс“. Омский филиал фирмы „Латис“, по данным портала „skrin.ru“, находится на улице Березовой, 2, корпус 1, где располагаются бывшие обкомовские дачи и, как говорят, гостиница Сибнефти.

Масштабный проект столичных инвесторов на градсовете представляла архитектор компании Laguarda.low (Даллас, США) Наталья АППЕЛЬ. На участке площадью более 60 гектаров планируется разместить торгово-развлекательный центр площадью около 120 тысяч кв. метров, 40 двенадцатиэтажных жилых домов общей площадью 500 тысяч кв. метров, парковку, детский сад и три школы.

Торгово-развлекательный центр по проекту расположен возле „Арены-Омск“ на одной линии с комплексом и обращен фасадом к улице Лукашевича. К нему примыкает большой магазин DIY (»сделай сам"). В торговом центре расположатся более 250 магазинов, а также отделы спортивных товаров, электроники, мебели, гипермаркет на первом этаже и восьмизальный кинотеатр на третьем. Кроме того, центральную часть первого этажа займет большой каток с несколькими ресторанами вокруг. В комплексе также должен появиться крупнейший боулинг-центр, детский развлекательный комплекс и фуд-корт. Место вокруг торгово-развлекательного центра занимает стоянка более чем на 2 400 автомобилей, рассчитанная и для посетителей ледовой арены.

Как рассказал старший консультант департамента торговой недвижимости компании Colliers International Петр ИСАЕВ, в проекте присутствуют такие мировые сети, как Obi (магазин формата «DIY» номер один в мире), продуктовый гипермаркет Carrefour, также будет представлен гипермаркет электроники MediaMarkt, развлекательный центр «Космик» и кинотеатр «Каро-Фильм».

На соседнем участке между набережной Иртыша и микрорайоном Прибрежный на 24 гектарах земли планируется построить жилой район. Это 40 жилых домов на 500 тысяч кв. метров жилья, или пять тысяч квартир. Дома расположатся вокруг больших внутренних дворов, открытых к реке. Каждый двор, по обещанию архитекторов, будет иметь парки, сады и клумбы. Автопарковка для жителей в проекте находится под землей и рассчитана на 7 500 мест (полтора места на одну квартиру). В строительстве будут применяться теплоизолированные металлические панели, навесные фасады, а также более традиционные кирпич и железобетон. Кроме того, между новым районом и Иртышом на 14 гектарах расположатся детский сад и три новые школы, отделенные друг от друга парками. В них планируется расположить игровые зоны, места для развлечений и отдыха школьников и всех жителей микрорайона.

Вопрос докладчику задал генеральный директор ООО «Строительно-монтажный трест №2» Геннадий БАЙБАК. «Опять мы застраиваем торговые корпуса, потом ни пройти, ни проехать, — возмутился он. — И снова — торговля, торговля и торговля».

— А вы что-то другое строите? — осадил омичей губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Речь идет об одном и том же инвесторе, который строил «Арену-Омск» и который первый из застройщиков в городе Омске пошел в пойменную площадку, имея представление о дальнейшем развитии этой части. Я хорошо себе представлял реакцию среди наших отдельных строителей и руководителей строительного бизнеса. Рассчитывал на некое ревностное отношение. Ну уж, извините. Если инвестор вошел и без условий построил такое сооружение, как «Арена-Омск», то, соответственно, область и город должны быть адекватны в рассмотрении всех вопросов, касающихся дальнейшего инвестирования объектов на этой площадке. Так не бывает, что только нам, а от нас — ничего.

Как сообщили «КВ» представители инвестора, срок окончания строительства торгово-развлекательного центра — второй квартал 2009 года. К работе над проектом они уже приступили, однако объем инвестиций назвать затруднились.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.